Советы от экспертов. Повышаем собственную продуктивность.

Почему некоторые дела изначально не получаются, что сразу же переопределяет провал и низкую продуктивность? Возможно, Вам не хватает мотивации и стимулов, денег или просто желания. Зачастую проблема стоит именно на подсознательном уровне. Простое задание моментально превращается в обузу, тяжкую ношу.

Советы от экспертов. Повышаем собственную продуктивность.
Почему некоторые дела изначально не получаются, что сразу же переопределяет провал и низкую продуктивность? Возможно, Вам не хватает мотивации и стимулов, денег или просто желания. Зачастую проблема стоит именно на подсознательном уровне. Простое задание моментально превращается в обузу, тяжкую ношу.

Продуктивность – один из показателей успеха на любом мероприятии: будь то защита курсовой или дипломной работы. Сегодня специалисты ОЦ Дисхелп готовы поделиться со своими читателями приемами, способными повысить продуктивность и результативность каждого.

Почему некоторые методики не действуют?

Многие студенты сталкиваются с тем, что стараются выполнить задание на высшем уровне, а получается «как всегда». Казалось бы, подход к делу – серьезный, время – спланировано, внимание и концентрация – на пределе, но что же не так?

Экспертная задача
Составляющие задачи

Причина №1. Неправильно подобранный метод

Если Вы полагаете, что выбрали не тот способ, не то время или место, вы глубоко ошибаетесь. На самом деле «собака зарыта» не в методе и обстановке, а в вашем личном отношении к делу, его оценке и восприятии. Порой даже самый распространенный метод, прием, популярный способ работает у всех, но не у Вас. Это значит, что он Вам просто не подходит. Взгляните на ситуацию с другой стороны и попробуйте другой вариант.

Причина №2. Одновременное использование нескольких приемов

Достаточно грамотно подобрать самый подходящий инструмент, как проблема будет решена сразу же на 70%. Не всегда стоит использовать кучу разных приемов. Даже в комплексе они могут оказаться бесполезными и резко снизить вашу продуктивность. Лучше пользоваться старыми, проверенными методами и внедрять в свою жизнь новые привычки. Это намного лучше скажется на вашей результативности и успехе.

Причина №3. Необъективная оценка работы мозга

Далеко не всегда студенты правильно воспринимают работу той или иной методики, полагая, что она линейна или стандартна. На самом деле она может требовать иного подхода, совершенно нового пути осмысления и действий.

Основные составляющие продуктивности
Как увеличить продуктивность?

Причина №4. Мало отдыха

Независимо от уровня сложности задания, важно давать организму передышку. Сидеть и биться часами над одной и той же проблемой бессмысленно: мозг устает и перестает воспринимать информацию, вырабатывать идеи. Поэтому уделяйте внимание не только работе и учебе, но и полноценному отдыху, делайте «перекуры».

Как повысить продуктивность?

Порой даже использование принципов тайм-менеджмента не спасает студента и не повышает его продуктивность. На самом деле, помимо тайм-менеджмента следует использовать и иные методы повышения результативности работы учащегося.

  • От каких дел можно отказаться?

Данный прием предполагает грамотную расстановку приоритетов, выделение наиболее важных задач. Для начала составьте список всех дел, которые Вам нужно выполнить в ближайшее время, а затем выделите из них самые важные и значимые, выполнение которых обязательно. Фактически, Вы отказываетесь от части запланированных дел, но именно от тех, которые можно перенести или вовсе от которых можно полностью отказаться.

  • Контролируем время.

Каждый студент знает, сколько примерно времени ему нужно на подготовку того или иного материала, решение задания и пр. Поэтому следует не просто планировать дела, но и учитывать время на их выполнение. Контролируйте время с помощью всевозможных гаджетов: будильники, таймеры, телефоны и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Принципы тайм-менеджмета и контроль времени позволят выполнять задачи в строго поставленные сроки, высвобождать время на иные нужды, быть более свободным.

Советы экспертов
Методы повышения продуктивности
  • Чем проще, тем лучше.

Освободив себя от менее важных занятий, Вы разгружаете организм и мозг от лишних хлопот, что положительно сказывается на продуктивности. Чтобы упростить решение той или иной задачи, постарайтесь составить план действий как можно проще. Чем легче действия, тем легче выполнять задания.

Например, для решения задачи по геометрии, можно придерживаться следующих правил: изучить или повторить пройденную тему, посмотреть решение аналогичных задач, выписать основные теоремы и формулы, приступить к решению своей задачи.

  • Придерживаемся одной методики.

Если Вы чаще всего пользуетесь одним и тем же методом, принципом, который приносит Вам успех, то зачем изменять самому себе? Действует согласно выработанной привычке, приемлемыми для Вас способами. Прибегайте к новшествам по мере необходимости, если собственная методика перестала действовать.

  • Работайте в Ваш «биологический пик».

В течение дня уровень энергии человека меняется. Проанализируйте пару своих будничных дней и поймите когда, у Вас отмечается прилив энергии, хочется работать, дела выполняются быстрее обычного. Выделите тот самый «заветный период» и приступайте к выполнению важных задач в это время.

  • Не откладываем сложные дела, на потом, а ищем к ним подход.

Зачастую студент откладывает выполнение сложных для него дел на «потом», на любимое «завтра». Данное решение получило название покрастинация. Чтобы дела не накапливались и не превращались в безграничное бремя, следует выделять время специально для их решения, понять причины, по которым та или иная задача оказалась сложной или непосильной. В 90% случаев нужно сделать задание более привлекательным для себя: используя мотивацию и стимулирование.

  • Жизнь без Интернета.

Это не значит, что нужно навеки отключить интернет и сидеть в библиотеке. Здесь важно умело им пользоваться, строго по делу, не отвлекаясь на мелочи: социальные сети, рекламу бесполезные сайты и пр. такой способ поможет улучшить внимание и концентрацию.

  • Записывайте свои идеи.

Даже если Вам показалось, что Вы придумали нечто нелепое, все равно запишите это, чтобы не забыть. Не исключено, что даже самая простая затея окажется для Вас выходом из сложной ситуации.

  • Обращайтесь за помощью.

Не бойтесь просить совета или обращаться за помощью. Порой из-за упадка сил и духа, нехватки времени выполнить задание не удается ни физически и морально. Тогда можно обратиться к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша компания готова помочь студентам практически во всех направлениях, по всем предметам. Высокое качество услуг и индивидуальный подход гарантированы.

Таким образом, продуктивность студента в большей степени зависит от его настроя. Поэтому соберитесь с силами и духом, промотивируйте себя, спланируйте свои действия и приступайте к выполнению намеченных целей!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!