Специфика написания дипломной работы бакалавра

Каждый выпускник для получения заветного диплома об образовании, присвоения квалификации обязан выполнить и защитить дипломный проект. В зависимости от осваиваемой ступени образования аттестационная работа может иметь несколько видов: выпускная квалификационная работа (ВКР), дипломная работ и дипломный проект.

Специфика написания дипломной работы бакалавра
Каждый выпускник для получения заветного диплома об образовании, присвоения квалификации обязан выполнить и защитить дипломный проект. В зависимости от осваиваемой ступени образования аттестационная работа может иметь несколько видов: выпускная квалификационная работа (ВКР), дипломная работ и дипломный проект.

Студенты, оканчивающие бакалавриат, пишут так называемую ВКР бакалавра. Сегодня мы расскажем о порядке ее формирования и особенностях написания.

Выпускная квалификационная работа бакалавра – что это такое?

ВКР представляет собой самый важный проект выпускника бакалавриата призванный продемонстрировать его профессиональную готовность, компетентность, наличие соответствующих выбранной специальности знания и навыки.

Из чего должна состоять ВКР бакалавра?
Структура выпускной квалификационной работы

В зависимости от того, какой профиль осваивал студент: гуманитарный (теоретический) или прикладной (практический) выделяют два вида выпускных квалификационных работ бакалавров:

  • Теоретические, предполагающие изучение научных гипотез и азов, разработку новой или усовершенствование ранее выдвинутой теории с целью оптимизации законов, научных разработок и пр.;
  • Практические, которые нацелены не только на изучение теоретических основ, но и разработку нового продукта или плана мероприятий по внедрению новшеств, где требуется вмешательство человека (конкретные действия, создание чего-то нового).

Важно отметить, что теоретические исследования бакалавров носят общий характер. Они нацелены на решение научной проблемы, которая оказывает воздействие на определенный круг объектов, сферу деятельности, нечто глобальное.

Практические исследования призваны решить проблемы конкретного объекта (единичного случая), где автор тщательно изучает его деятельность, выделяя достоинства и недостатки, проблему и предлагая эффективные и обоснованные методы ее решения.

Особенности выполнения ВКР бакалавра

Процедура написания выпускной квалификационной работы бакалавра стандартна и ничем не отличается от процесса создания дипломной работы магистра или специалиста. В целом она предполагает выполнение нескольких примитивных действий: выбор темы – подбор литературы – проведение эксперимента или исследования (анализ конкретной ситуации) – разработка решений проблемы с учетом эффективности.

Специфика написания ВКР бакалавра
Особенности выпускной работы бакалавра

Как правило, бакалавры осваивают лишь основные азы своей профессии. Если они выбрали «теоретически профиль», то в дальнейшем они могут сразу же приступить к выполнению должностных обязанностей. Если специальность носит большое практический (прикладной) характер, то для работы потребуются более узкие знания и навыки (то есть нужно обучиться еще и в магистратуре или на специальных курсах простажироваться и пр.).

В целом, ВКР бакалавра будет носить более простой характер по сравнению с магистерской диссертацией или дипломной работой (проектом) специалиста. Здесь достаточно глубоко изучить выбранную тему исследования, проанализировать и диагностировать проблему на конкретном примере и разработать примитивный план действий для решения проблемы (можно воспользоваться стандартным алгоритмом, предложить нечто новое и пр.).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные требования к ВКР бакалавра

В основе аттестационной работы выпускника-бакалавра должны лежать справочные учебные и научные материалы. Притом рекомендуется использовать в 60-70% случаев научную литературу, статистические данные, материалы по объекту исследования, а в остальном допускается разбавление проекта учебными и справочными сведениями, графическими и иными материалами.

Отличия ВКР бакалавра от других работ
В чем разница между ВКР бакалавра и дипломной работой специалиста?

Структура проекта бакалавра типичная для всех студенческих и научно-исследовательских работ: титульный лист, введение, основной материал (равномерно разбитый на главы и подпункты), заключение, список литературы приложения.

Средний объем ВКР составляет 50-65 страниц печатного текста. Обратите внимание, что все остальные проекты (дипломная работа магистра, специалиста, научные проекты) гораздо больше в объеме. Требования к оформлению проекта стандартные: достаточно набрать текст шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, межстрочный интервал 1,5, абзацы и отступы 1,25см. поля, включить ссылки и сноски на использованные источники, добавить графические материалы и пр. Список литературы и основная часть ВКР должны соответствовать общепринятым нормам и методрекомендациям ВУЗа: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.0.5-2008.

Уникальность ВКР бакалавра должна быть не менее 60-70%. По сравнению в магистерской диссертацией данная планка довольно низка, так как магистры должны выполнить выпускной проект с оригинальностью текса не ниже 70-75%, а диссертации и вовсе должны обладать не менее 85% уникальными данными.

Если написание ВКР дается с трудом, можно обратиться к высококвалифицированным специалистам Дисхелп, которые уже выполнили свыше десятка тысяч подобных проектов и имеют большой опыт работы в образовательной сфере. В нашей команде трудятся действующие педагоги сильнейших ВУЗов страны, авторитетные и молодые ученые, практикующие дипломированные специалисты. Мы гарантируем высокое качество ВКР, индивидуальный подход к каждому клиенту и конфиденциальность данных. Убедитесь в этом лично, оформив заявку на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика написания дипломной работы бакалавра”

  • Очень интересная и полезная статья. Никогда не вдавалась в нюансы. Для меня дипломная работа бакалавра или магистра была просто выпускной работой, глобальной разницы (на себе) в этом плане я не ощутила. Прочитав статью, поняла, что она есть! В столь небольшом материале уместили немало фактов, отличий, требований. Все кратко и по делу. Такое просто приятно читать, без воды.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *