Специфика написания курсовой работы по специальности «Налоги и налогообложение»

Независимо от того, где Вы обучаетесь, избежать написания курсовой работы не удастся никому. Данный вид студенческих проектов является обязательным для всех учащихся СУЗов и ВУЗов. К его написанию обычно приступают со второго курса.

Специфика написания курсовой работы по специальности «Налоги и налогообложение»
Независимо от того, где Вы обучаетесь, избежать написания курсовой работы не удастся никому. Данный вид студенческих проектов является обязательным для всех учащихся СУЗов и ВУЗов. К его написанию обычно приступают со второго курса.

Сам по себе процесс создания курсовой работы стандартен, но на каждой специальности есть свои особенности ее выполнения. Сегодня мы рассмотрим специфику выполнения курсовой работы по специальности «Налоги и налогообложение».

Специфика направления «Налоги и налогообложение»

Сам по себе профиль «Налоги и налогообложение» требует от поступающих и студентов наличия определенных качеств:

  • Умение анализировать ситуацию;
  • Навыки по сбору и обработке информации;
  • Математические способности: грамотно и правильно выполнять математические операции;
  • Быстро ориентироваться в окружающей среде и принимать решения;
  • Следовать законодательным нормам и четким инструкциям.

Данный профиль обучает работников налогового ведомства правильно рассчитывать налоговую базу, налоги, оформлять все это документально, принимать платежи и разбираться в спорных ситуациях.

Специфика направления «Налоги и налогообложение»
Особенности специальности «Налоги и налогообложение»

Важно отметить, что все студенты и выпускники, специалисты обязаны следить за законодательством. За последние 5 лет в этой среде произошло немало перемен: от изменения ставки НДС до появления новых налогов (например, налог на профессиональный доход (самозанятые граждане)) и пр.

Деятельность специалистов «Налоги и налогообложение» строго регламентирована. Здесь недопустимы погрешности и ошибки, важно следование определенным стандартам.

Работа данного профиля связана с умением начислять налоги, взносы, проверять деятельность контрагентов, проводить налоговые проверки и следить за надлежащим исполнением российского законодательства.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности выполнения курсовых работ по специальности «Налоги и налогообложение»

Написание курсового проекта должно основываться исключительно на проверенной и достоверной информации. В большинстве случаев студентам приходится опираться на учебные и справочные материалы различные методические рекомендации (например, ПБУ), законодательные акты и Налоговый кодекс РФ. Важно иметь под рукой нормативно-правовые документы исключительно последней редакции. Найти их можно в справочно-информационных сервисах «Гарант» и «Консультант Плюс».

Написание курсового проекта
Написание курсовой работы

Написание курсовой работы по специальности «Налоги и налогообложение» потребует:

  • умения разбираться в профессиональных терминах;
  • знание экономических и правовых основ работы с налогами (принципы налогообложения, понятие налогов и их функций отличия различных налоговых платежей между собой и пр.);
  • умения производить расчеты согласно утвержденным регламентам: использование формул по расчету налогов, проверка документов, налоговые льготы и вычеты, хорошая ориентация в налоговом правовом поле.

В ходе создания курсовой работы студент должен глубоко исследовать выбранную тему, продемонстрировав тем самым, что он разобрался в вопросе, владеет специфическими терминами, умеет следовать ГОСТам и инструкциям, знает, как начислять налоги, как и когда это необходимо делать и пр.

Структура курсовой работы по специальности «Налоги и налогообложение» и порядок ее оформления

Как правило, темы курсовых работ посвящены отдельным видам налогов, акцизов и сборов. Поэтому написание проекта сводится к изучению теоретических аспектов систем налогообложения или отдельных платежей, а затем по формированию практической главы с помощью решения различных ситуационных задач, анализа законодательства и пр.

Структура курсовой работы
Разделы курсовой работы

В теоретическом разделе студент должен раскрыть понятие, функции и особенности налога в рамках выбранной темы, показать способы его расчета и пр. Здесь важно отразить, какие данные лягут в основу расчетов, какие документы потребуются для расчета данных, где их взять и пр. Также важно научиться и понять, как правильно оформлять документы для подачи в ФНС и иные инстанции.

В практической части учащийся следует своему алгоритму и должен показать, как он рассчитает соответствующий налог на примере какой-либо организации или изначально заданных условий задачи. Важно тщательно перепроверить все расчеты, чтобы избежать погрешностей и искажений. Здесь важны такие качества, как точность и внимательность студента.

В теоретической части курсовой работы допустимо использование графиков, рисунков, схем, формул. В практической части следует отражать все расчеты (точнее их результаты) в табличной форме, предоставив подробное разъяснение и анализ данных.

Уникальность проекта зависит от требований ВУЗа и чаще всего варьируется от 60% до 75%. Старайтесь тщательно перерабатывать первоисточники, чтобы в дальнейшем не возникло проблем с плагиатом. Повысить уникальность текста в работах, где в основе лежат законы и иные нормативные акты, очень сложно.

Оформление курсовой работы производится согласно ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ Р 7.0.5-2008.

Команда ОЦ Дисхелп выполняет курсовые работы по специальности «Налоги и налогообложение» с 2003 года. В нашем штате трудятся педагоги лучших ВУЗов страны, ученые, практикующие специалисты (работники ФНС, бухгалтера, экономисты и пр.). высокое качество услуг и соблюдение всех заявленных требований гарантированы каждому заказчику. Оформить заявку можно круглосуточно на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика написания курсовой работы по специальности «Налоги и налогообложение»”

  • Хочется отметить, что каждый уважающий себя специалист должен следить за новшествами в своей среде, уметь ими пользоваться и руководствоваться. В части налогов это просто неизбежно. Поэтому при выполнении курсовых, научных и дипломных работ нужно полагаться только на свежие данные. Спасибо автору за хорошее описание структуры студенческих работ по данному направлению и умений, которыми должен обладать специалист, студент.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *