Специфика поступления и обучения в Финансовом университете при Правительстве РФ

Несмотря на то, что стране не хватает «рабочих рук», многие выпускники школ и СУЗов выбирают для дальнейшего освоения «административные» направления. Одним из престижнейших и востребованных ВУЗов России, в котором готовят такие кадры, является Финансовый университет при Правительстве РФ.

Специфика поступления и обучения в Финансовом университете при Правительстве РФ
Несмотря на то, что стране не хватает «рабочих рук», многие выпускники школ и СУЗов выбирают для дальнейшего освоения «административные» направления. Одним из престижнейших и востребованных ВУЗов России, в котором готовят такие кадры, является Финансовый университет при Правительстве РФ.

Кратко о ВУЗе

Официально под таким наименованием ВУЗ был зарегистрирован в 2010 году, но его «прародитель» появился в стране еще в 1919 году – Московский финансово-экономический институт.

Плюсы обучения в Финансовом университете
Положительные моменты обучения в ВУЗе

Ежегодно в Финансовый университет при Правительстве РФ поступает свыше 7000 абитуриентов. ВУЗ имеет 27 филиалов по стране. В структуре ВУЗа выделяют институты и высшие школы, научный центр. Здесь обучают по 13 направлениям бакалавриата, 14 – магистратуры.

Финансовый университет при Правительстве РФ входит в топ-170 лучших ВУЗов мира и занимает 153 место в международном рейтинге QS BRICS.

Выпускниками этого образовательного заведения являются известный всем миллиардер, политик и бизнесмен Прохоров М.Д., депутат Госдумы Е.В. Панина, представитель Счетной Палаты России Чистова В.Е., Министр финансов РФ Силуанов А.Г. и др.

Как поступить в Финансовый университет при правительстве РФ?

Обучаться в этом ВУЗе можно на платной и бесплатной основе. Чтобы попасть на бюджетное место, придется хорошенько потрудиться, начиная со школьной скамьи. Поступить сюда (именно на бюджетку) не так-то просто. Абитуриенты проходят серьезный конкурсный отбор. В 2019-2020 учебном году средний проходной балл на бакалавриате составлял 82-93, в магистратуре – 124-232.

Конечно, попасть сюда с минимальный баллами по ЕГЭ удастся (скорее всего) только на платные курсы и направления. Средняя стоимость годового обучения здесь достигает 80-440 тысяч рублей в зависимости от ступени образования и формы обучения.

Три основных этапа поступления
Этапы поступления в ВУЗ

Если имеются льготы, то обязательно используйте их, приложив все необходимые документы, подтверждающие их наличие к пакету обязательных документов. Приемная комиссия начинает принимать документы с середины июня. Подать их можно разными способами: по Почте России, в электронном варианте, лично посетив ВУЗ. Главное, учитывайте срок доставки документов, чтобы не попасть впросак.

К числу обязательных документов, необходимых при поступлении в Финансовый университет при Правительстве РФ, относят:

  • Заявление с просьбой зачислить на определенный факультет/специальность, отделение;
  • Паспортные данные (копии и оригиналы или нотариально заверенные копии);
  • Результаты ЕГЭ и вступительных испытаний (в последнее время администрация ВУЗа сама делает запросы);
  • Документ об имеющемся образовании (аттестат о среднем полном образовании, диплом о среднем профессиональном образовании и пр.);
  • Документы, подтверждающие наличие льготы или квоты;
  • Портфолио абитуриента, подтверждающее его индивидуальные достижения и успехи;
  • И пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чем лучше результаты ЕГЭ и итоги вступительных испытаний, тем больше шансов поступить в ВУЗ и обучаться на бюджетной основе.

Уточнить перечень необходимых документов можно на официальном сайте Финансового университета при Правительстве РФ, позвонив, написав или лично посетив приемную комиссию.

По некоторым специальностям абитуриентам придется пройти дополнительное вступительное испытание: написать эссе, пройти творческий экзамен и пр. Успешно преодолеть их помогут подготовительные курсы, проводимые при ВУЗе. Здесь поступающие могут закрепить имеющиеся знания по определенным дисциплинам попробовать свои силы на базе заданий прошлых годов и пр.

На официальном сайте ВУЗа также можно найти правила приема документов, зачисления, примерные материалы для подготовки ко вступительным испытаниям и пр.

Особенности обучения в Финансовом университете при Правительстве РФ

Здесь можно освоить свыше 16 направлений профессиональной подготовки.

На бакалавриате доступны следующие программы образования:

  • Прикладная математика и информатика;
  • Экономика;
  • ГМУ;
  • Менеджмент;
  • Юриспруденция;
  • Бизнес-информатика;
  • Туризм;
  • Управление персоналом;
  • Социология и политология;
  • Реклама и связи с общественностью;
  • Информационная безопасность и пр.

В магистратуре (помимо тех же направлений, что и на бакалавриате) доступны такие профили, как:

  • Финансы и кредит;
  • Государственный аудит.

Также возможно обучение в аспирантуре по вышеуказанным направлениям, но при этом для поступления обязательно нужно иметь диплом магистра.

Обучают студентов не только высококвалифицированные педагоги, но и действующие практики, первые лица страны: бизнесмены, юристы, банкиры и пр. Они поделятся с Вами не только званиями, но и личным опытом.

Среди возможностей Финансового университета при Правительстве РФ можно отметить программу «Двойной диплом», которая позволяет освоить две специальности параллельно. Помимо этого, студенты могут обучаться за рубежом при помощи грантов. Также предусматриваются стажировки за границей. Чтобы воспользоваться данными услугами, необходимо подготовить специальные документы на выезд: загранпаспорт, виза, а также хорошо владеть иностранным языком.

Также в стенах этого ВУЗа можно получить второе высшее образование, пройти курсы по профпереподготовке кадров и пр.

Следует отметить, что работодатели ценят как диплом очника, так и заочника, так как в этом ВУЗе требования к учащимся равны и не зависят от формы обучения.

Особенности образовательных программ
Возможности студентов Финансового университета при Правительстве РФ

Образовательный процесс предполагает посещение аудиторных занятий и выполнение письменных проектов (курсовые, контрольные работы, тестирования, эссе), сдачу зачетов и экзаменов. Обучение проходит по семестрам. Студенты очных отделений в обязательном порядке проходят практику на предприятии или в государственном ведомстве, оттачивая там свои профессиональные навыки.

Выполнять курсовые и дипломные проекты непросто. Преподаватели особо придирчивы к структуре и содержанию работы, оформлению. Важно не просто грамотно написать материал, но и правильно оформить, пройти проверку на плагиат.

Финансовый университет при Правительстве РФ также организует досуг студентов. На базе ВУЗа действует множество различных секций, способствующих раскрытию творческого, спортивного и иного потенциала учащихся. Все учащиеся могут посещать библиотеку, пользоваться лабораториями и оборудованием для проведения экспериментов (но строго под руководством педагога). Иногородние студенты могут проживать в общежитии.

Команда Дисхелп готова помочь студентам Финансового университета в преодолении учебных тяжб и преград. Если Вас не хватает времени на подготовку к семинару, зачету, экзамену не можете самостоятельно написать тот или иной проект, наши специалисты сделают это за Вас. Высокое качество услуг и индивидуальный подход гарантирован каждому заказчику! Достаточно лишь оформить заявку на выполнение конкретной услуги, обозначить основные требования и сроки на сайте ОЦ Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!