Специфика заочного обучения в магистратуре

Современная молодежь стремится к независимости и самостоятельности. Даже школьники в летнее время пытаются найти подработку, что уж говорить о студентах. Видимо, на фоне этого тренда заочное обучение в магистратуре приобрело новое значение и статус. По статистике, более трети бакалавров отправляются покорять магистратуру заочно. Сегодня мы расскажем об особенностях профессиональной магистерской подготовки заочно.

Специфика заочного обучения в магистратуре
Современная молодежь стремится к независимости и самостоятельности. Даже школьники в летнее время пытаются найти подработку, что уж говорить о студентах. Видимо, на фоне этого тренда заочное обучение в магистратуре приобрело новое значение и статус. По статистике, более трети бакалавров отправляются покорять магистратуру заочно. Сегодня мы расскажем об особенностях профессиональной магистерской подготовки заочно.

Чем привлекает заочная магистратура абитуриентов?

Почему абитуриенты стали чаще выбирать заочное отделение магистратуры?

Во-первых, поступить на эту образовательную ступень могут только бакалавры, то есть люди с профессиональным образованием. Большинство выпускников бакалавриата грезят приступить к трудовой деятельности и поступают в магистратуру вынужденно: чтобы занять руководящую должность, по требованию руководства и пр. Чтобы не терять время даром, не утратить рабочее место, они осваивают квалификацию магистра на заочке, параллельно с работой.

Заочная магистратура
Достоинства обучения в магистратуре на заочном отделении

Во-вторых, получение более узких знаний и навыков в рамках конкретной специальности происходит в более короткие сроки. Обучение в магистратуре заочно занимает 2-3 года.

В-третьих, работодатели уже приравняли действие дипломов очников и заочников. Качество обучения полностью зависит от студента, его стремления стать квалифицированным профессионалом. Поэтому диплом заочника позволяет владельцу заниматься любимым делом, завоевывать новые вершины в трудовой деятельности.

В-четвертых, на данный момент в России нет ни одного ВУЗа, который бы не предоставлял заочное обучение по всем ступеням образования. Да количество специальностей может разниться, но заочная магистратура есть буквально в каждом втором ВУЗе.

В-пятых, поступление на заочное отделение происходит гораздо проще, чем на очное. Несмотря на то, что многие Вузы начали котировать ЕГЭ по всем направлениям и отделениям, проходные баллы в нашем случае гораздо ниже, стоимость обучения – доступнее (но также имеются и бюджетные места, в среднем и доля достигает 10-20% от общего числа мест). Более того, в случае недобора студентов-заочников ВУЗ может проводить дополнительный набор осенью!

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Для поступления на «заочную магистратуру» абитуриентам достаточно представить приемной комиссии полный пакет обязательных документов. Уточнить состав пакета можно на официальном сайте ВУЗа. Сегодня подать документы можно дистанционно.

Заочная магистратура подходит всем или нет?

Каждый абитуриент самостоятельно определяет, в какой ВУЗ, на какой профиль и какое отделение будет поступать. Не существует одного «стандартного» варианта, который подошел бы всем. Как говорится в народе, на вкус и цвет товарищей нет.

Кому подойдет заочная магистратура?
Кому выгодно обучаться на магистратуре заочно?

Согласно результатам многочисленных социологических исследований, заочная магистратура подходит трем категориям поступающих:

  • Уже практикующим специалистам (бакалаврам или магистрам), которые желают глубже погрузиться в профессию или освоить новый профиль, не отрываясь «от производства» (то есть параллельно работе);
  • Семейным абитуриентам, то есть молодым родителям, которым требуется время не только на воспитание детей, но и работу, при этом учеба важна и должна занимать немного времени;
  • Иногородним студентам, которые намерены совмещать работу и подработку.

Нередко на заочное обучение отправляются те, кто не сумел пройти конкурсный отбор на очной основе.

В целом, заочная магистратура подойдет всем желающим. Кардинальных отличий от очного обучения нет. В среднем продолжительность профессиональной подготовки заочно длится 2,5 года.

Как строится учебный процесс в магистратуре на заочном отделении?

Освоение узкоспециализированных знаний и навыков в магистратуре заочно происходит в несколько этапов:

  • Утверждение учебной программы и расписания занятий (сессии), выдача заданий для самостоятельной работы студентам с учетом сроков их сдачи;
  • Аттестация учащихся, контроль знаний: защита контрольных, курсовых работ, сдача зачетов и экзаменов;
  • Итоговая аттестация «новоиспеченных магистров»: государственный экзамен, защита магистерской диссертации.

Магистры-заочники посещают ВУЗ лишь в период сессии, которая в среднем длится 21 день. На этот период они могут оформить так называемый «ученический отпуск» на работе, взяв в учебном центре справку-вызов. Все остальное время они самостоятельно осваивают учебный план. При необходимости они могут связываться с преподавателями, приходить в ВУЗ для уточнения нюансов и решения возникших проблем: разъяснения темы или консультации по выполнению проекта, сдача реферата, решение иных проблем по учебе и пр.

Как происходит обучение на заочке?
Особенности заочной формы обучения

Для успешного освоения учебной программы студент должен грамотно составить собственный алгоритм обучения: спланировать свой день, определить темп изучения каждого предмета, определить наиболее подходящее время для занятий, объем ежедневных заданий и пр.

Важно отметить, что в большинстве случаев заочное и дистанционное обучение носит больше письменный характер. Студент должен выполнить и сдать до начала сессии ряд работ по каждому предмету: контрольные, лабораторные, лекционные, курсовые проекты. В некоторых случаях допускается участие в научных конференциях и научно-исследовательской деятельности.

Обратите внимание, что учебная программа магистров очного и заочного отделения практически не отличается. Они осваивают одни и те же дисциплины. Только очникам все раскладывают «по полочкам» педагоги, а заочники – сами разбираются во всех нюансах. Поэтому психологи настоятельно рекомендуют выбирать заочное обучение в магистратуре только ответственным и дисциплинированным лицам, готовым к трудностям и самообразованию.

К сожалению, заочное становление в магистратуре дает минимум практических навыков (в отличие от очного, где предусмотрена обязательная практика студентов), но здесь учащиеся получают тотальные профессиональные знания и научный взгляд относительно выбранного направления.

Защита магистерской диссертации заочников ни чем не отличается от выпускников очного отделения. На подготовку выпускного проекта дается около 5-6 месяцев, на доработку (при необходимости) выделяется около 1-3 месяцев. Главное – уложиться в намеченные сроки и вовремя предоставить проект и сопутствующие документы на кафедру, пройти нормоконтроль и получить допуск к защите.

Важно отметить, что выпускники магистратуры пишут и защищают не просто дипломный проект, а выполняют глубокое научное исследование и оформляют его в виде магистерской диссертации. Требования к этому проекту непростые, но выполнимые. Поэтому не стоит пугаться слова «диссертация». В случае возникновения сложностей выпускник может всегда обратиться за помощью к научному руководителю или квалифицированным экспертам disshelp.

Самые популярные направления заочного обучения в магистратуре

Как правило, в магистратуре доступны все те же направления профессиональной подготовки, что и на бакалавриате. Но в каждом ВУЗе действует свой перечень доступных профилей, поэтому не стоит удивляться, если продолжить профессиональное становление в своем учебном центре не удастся.

В большинстве случаев в магистратуре осваивают гуманитарные и экономические, юридические профили:

  • Педагогика и психология: педагог дошкольного образования, психолог;
  • Экономика: бухгалтерский учет, анализ и аудит, налоги и налогообложение;
  • Менеджмент: управление персоналом, менеджмент, государственное и муниципальное управление;
  • Юриспруденция (по отраслям права): юрист (гражданские, административные, уголовные и прочие дела), адвокат, нотариус и т.д.

Также в магистратуре можно освоить и иные профили в строительной, технической сферах. В этом случае освоение учебной программы позволит занять руководящую должность, заниматься организацией делопроизводства, специализированного документооборота (сметы, оформление планов и проектов строительных или иных объектов и пр.).

Высшее образование и квалификация магистра делает дипломированного специалиста более привлекательным в глазах работодателей, повышая их шанс трудоустройства в престижную компанию на высокооплачиваемую должность. Обучение в магистратуре в любом случае не проходит даром. Полученные знания и навыки выпускники успешно применяют не только в профессиональной деятельности, но и повседневной жизни.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Специфика заочного обучения в магистратуре”

  • не понимаю, почему многие воротят нос от заочки. Вполне хорошее и качественное образование. Да, бывают иногда «поблажки» от преподов, учить приходится самому, но ведь можно и заказать написание работ, подготовку ответов и пр. Притом заочка подойдет любому, цена привлекает. В статье это все хорошо описано.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *