Способы преобразования чертежа

Выполнение курсовых и дипломных работ по техническим, строительным и иным специальностям немыслимо без графических материалов и чертежей. Доминирующая часть данного профиля предполагает создание кардинально новой детали, конструкции или оборудования, призванной облегчить труд человека, повысить качество текущих средств и предметов.

Способы преобразования чертежа
Выполнение курсовых и дипломных работ по техническим, строительным и иным специальностям немыслимо без графических материалов и чертежей. Доминирующая часть данного профиля предполагает создание кардинально новой детали, конструкции или оборудования, призванной облегчить труд человека, повысить качество текущих средств и предметов.

При выполнении научных исследований в технической среде важно соблюдение принципа точности. Все разработки должны сопровождаться графическим, техническим и экономическим обоснованием. Притом первый вариант призван наглядно показать, как будет выглядеть новшество, возможности его применения, особенности и пр.

Создать чертеж без соответствующих навыков невозможно. Автор любого проекта, где требуется «воспроизвести внешний вид детали (предмета)» должен обладать знаниями по начертательной геометрии, черчению и пр. В некоторых случаях требуется преобразование чертежа. Сегодня специалисты Дисхелп расскажут, как преобразовать чертеж и интерпретировать его.

В каких случаях требуется преобразование чертежа?

Чертеж – небольшая зарисовка, которая может отражать, как общий вид новшества, так и его свойства, характеристики (размеры, толщина металла и пр.).

Нередко, чтобы узнать точные размеры детали, различные углы наклона, площади фигур, приходится видоизменять чертеж. Саму деталь или объект исследования бывает невозможно представить в готовом виде, поэтому разработчики вынуждены работать исключительно с чертежом, собственными знаниями и представлениями.

Преобразование чертежа
Когда нужно преобразовать чертеж?

Преобразование чертежа – процедура, позволяющая оценить и изучить разработку с новых или дополнительных сторон. Она не обязательно предполагает создание абсолютно нового рисунка или схемы. Порой достаточно сделать «проекцию», чтобы «измерить» деталь, конкретизировать ее размеры, свойства и пр.

В любом случае, преобразование чертежа нацелено на повышение эффективности труда исследователя, создание «идеального продукта», который будет удовлетворять заявленным требованиям выполнять конкретные функции. Преобразование чертежа позволяет своевременно (еще на этапе разработки) выявить и ликвидировать недостатки, оценить возможности использования новшества и пр.

Нередко на этапе создания, а порой уже и эксплуатации, возникают вопросы: что, как, зачем и почему? Далеко не всегда можно получить на них ответы. Апробация (с целью совершенствования, оптимизации разрабатываемой детали) не всегда проходи успешно. Поэтому лучше всего сначала преобразовать чертеж, оценить эти преобразования (их целесообразность, затратность, эффективность), а затем переносить их в реальность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Способы преобразования чертежа

Преобразовать чертеж без знаний в области начертательной геометрии или инженерной графики невозможно. Заниматься преобразованием графических элементов смогут только квалифицированные специалисты технической, строительной (инженерной) отрасли.

На практике выделяют два наиболее популярных способа преобразования чертежей:

  • Способ вращения;
  • Способ замены плоскостей проекций (способ проектирования).

Способ вращения

Данный сценарий не предполагает каких-либо серьезных изменений и перемен. По сути, он напоминает вращение предмета в руке с целью всестороннего изучения, уточнения размеров, особенностей и пр. Отображаемые моменты и объекты просто меняют свое положение.

Данный метод предполагает, что автор установил определенную «ось» (отметку), вокруг которое будет «вращаться» изображаемая на чертеже деталь. Главное в этом деле – задать положение изображаемой детали, не отклоняться от «центра» при «вращении».

Способ вращения
Применение способа вращения для преобразования чертежа

Если под рукой имеется готовая деталь, то можно вращать ее. Достаточно взять в руки или установить в нужное место и медленно вращать, фиксируя все нюансы.

Студенты практикуются при помощи решения различных задач, где точно прописываются параметры изделия. Сначала они воспроизводят его на чертеже с целью наглядного представления, интерпретирования, а затем уточняют размеры и иные свойства посредством «вращения». Выбор плоскости полностью зависит от условий: имеется ли готовая «версия» проектируемого предмета или только его «зарисовки» и пр.

В любом случае исследователь должен учесть не только размеры, но и особенности изучаемой вещи: физические/химические и иные свойства, объем, условия эксплуатации и пр. Способ вращения призван более подробно описать внешние и внутренние свойства разработки.

Способ преобразования чертежа посредством замены плоскостей

В данном случае изучаемый объект не подлежит изменению или вращению. Его создатель чертежа фактически не трогает. Все необходимые действия и манипуляции совершаются исключительно над проекциями, которые переносятся в новые плоскости и «видоизменяются» или совершенствуются.

Проектирование представляет собой перенос схемы детали на «черновой» или иной вариант с целью дальнейшего изучения и «реконструкции», видоизменения. Проектирование не затрагивает главный чертеж, а лишь «копирует его» на новый формат, подлежащий в дальнейшем корректировке с учетом «новых обстоятельств».

Способ преобразования чертежа посредством замены плоскостей
Работа с проекциями

Проектирование позволяет конкретизировать возможности использования разработки, новшества, уточнить параметры и правил его использования. При проектировании чертежа важно учитывать изначальные размеры и свойства объекта исследования.

Проектирование позволяет без изменения положения детали воссоздать ее в новом положении, пользуясь только геометрическими, математическими, физическими, чертежными и иными свойствами и правилами. Размеры и углы наклона остаются неизменными.

Правила преобразования чертежа

Независимо от того, каким образом автор намерен преобразовать схему или чертеж, он должен учитывать первоначальные свойства объекта: размеры и материал (из которого будет изготовлена деталь), условия эксплуатации (температура, сила терния тяжести и пр.), углы наклона и пр.

Важно не просто представлять предмет, но и грамотно его интерпретировать, «переносить мысли на бумагу».

Обязательно помечайте все параметры, свойства и корректировки. При оценке внедрения новшеств оценивайте их «эффект» и возможности: что они дадут, насколько эффективны корректировки, пригодны ли они для эксплуатации при изначальных условиях и т.д.

Обязательно пользуйтесь правилами создания чертежей, не отклоняйтесь от них и не вводите «отсебятину». Если есть необходимость создания новых обозначений и вариантов изображения, обязательно фиксируйте «расшифровку» к ним.

Команда образовательного центра располагает высококвалифицированными дипломированными и практикующими экспертами, которым посильно создание и преобразование чертежей различного уровня сложности.

У нас трудятся педагоги ведущих ВУЗов страны, кандидаты и доктора наук, действующие инженеры, строители и пр. Мы поможет воссоздать графический материал, грамотно его интерпретировать и прочитать, а также преобразовать согласно требованиям заказчика. Специалисты Дисхелп гарантируют высокое качество услуг, соблюдение сроков выполнения заказа, индивидуальный подход и конфиденциальность данных. Оформить заявку на создание или преобразование чертежа можно здесь и сейчас.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!