Топ-10 перспективных новых профессий в ВУЗах

Выбрать подходящую, современную и востребованную специальность при поступлении в ВУЗ – непростая миссия. Время не стоит на месте, а вместе с ним успешно развивается научно-технический прогресс – подвижник новшеств и перемен во всех сферах деятельности и пр.

Топ-10 перспективных новых профессий в ВУЗах
Выбрать подходящую, современную и востребованную специальность при поступлении в ВУЗ – непростая миссия. Время не стоит на месте, а вместе с ним успешно развивается научно-технический прогресс – подвижник новшеств и перемен во всех сферах деятельности и пр.

Если в середине ХХ века актуальными и востребованными считались почтальоны, телефонисты, связисты и пр., то сегодня часть подобных профессий стала менее востребованной или непопулярной, утратила необходимость существования. Данная тенденция была спровоцирована очередными переменами – введением новых правил, компьютеризация, внедрение искусственного интеллекта в рабочий процесс и пр.

"микс" профессия
Профессии современности

В настоящее время практически вся работа сопровождается электронным документооборотом, цифровой связью, виртуальным общением и т.д. Внедрение перемен происходит параллельно не только с устареванием прежних профессий, но и рождением новых: появление новых специальностей и образовательных программ, а также необходимость их освоения.

Сегодня мы расскажем о перспективных направлениях подготовки высококвалифицированных специалистов будущего.

Профессия №1. «Биоинженерная и ветеринарная медицина», специалист по болезням домашних питомцев.

В настоящее время найти квалифицированного, грамотного и ответственного ветеринара сложно. Притом большая часть работников ветклиник занимается лишь оказанием экстренной помощи животным, профилактическим осмотром и вакцинацией.

После ужесточения законодательства, связанного с обращением с домашними животными, люди стали ответственнее подходить к появлению нового члена семьи. Более того, в связи с увеличением жертв от различных инфекций, генетических отклонений и иных болезней животных владельцы стали чаще посещать ветеринаров, как в профилактических целях, так и для получения документов на питомца.

В 2020 году Донской государственный технический университет ввел в действие новую специальность, открыв специальный факультет для подготовки профессионалов по болезням домашних питомцев. Здесь будут воспитывать экспертов по диагностике заболеваний, отклонений различного характера (генетические, вирусные, бактериальные и пр.) для всех животных: от улиток, хомяков, муравьев до попугаев, собак и пр.

В ходе профессионального становления будущие специалисты получат теоретические и практические представления о диагностике заболевания, современных методах лечения, применения оборудования и пр.

Профессия №2. Онлайн-педагог, педагог для школы высоких технологий.

Вынужденное повсеместное введение дистанционного обучения в школах, Сузах и Вузах выявило необходимость подготовки педагогов «нового поколения», которые будут не только уметь пользоваться аппаратурой и интернет-технологиями, но и адаптировать образовательные программы под дистанционное обучение, вырабатывать новые правила преподавания, методы воспитания и воздействия, развивать электронные образовательные проекты и курсы и пр. Направление начало действовать в стенах СПбГУ.

Профессия №3. Биология и биоинженерные технологии.

Для работы в современных лабораториях, клиниках, производствах требуются инженеры экстра-класса, которые будут разбираться не только в привычных фундаментальных направлениях, но и захватывать смежные направления. По новому профилю предусмотрено освоение биологии, молекулярной генетики, генетических технологий, биоинформатики, геномики и пр. Подготовка высококвалифицированных биоинженеров производится в СПбГУ.

Новые направления подготовки
В каких областях происходят изменения?

Профессия №4. Цифровая гуманитаристика.

Данное направление предполагает совмещение традиционных направлений с информационной средой, IT-технологиями и гаджетами, программами и приложениями и пр. Новая специальность начала действовать в Уральском федеральном университете. В рамках этого профиля будут выпускать «микс-специалистов»: историк-информатик, филолог с навыками программирования, IT-литературовед, математик-создатель сайтов и пр.

Совмещение разных или смежных профессий поможет повысить шансы на трудоустройство выпускников, расширить спектр их применения, подключить дополнительные навыки в рамках типичного направления подготовки, сделать их онлайн-пригодными.

Профессия №5. Управление умными городами.

Новая специализация действует в МГИМО. Все заметили, что система ЖКХ переходит также на цифровой лад, модернизируются системы контроля за потреблением энергоресурсов. В частности, в городах появляются так называемые «умные дома», оснащенные современными приборами контроля и учета, позволяющими оптимизировать подачу ресурсов (например, тепла), исходя из погодных условий, потребностей дома/квартиры и пр. Рождение новых технологий для ЖКХ-среды породило необходимость подготовки соответствующих специалистов, которые могли бы управлять, ремонтировать, обслуживать за новым оборудованием.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Профессия №6. Germanica: история и современность.

Сегодня в школах возобновили изучение немецкого языка. Более того, появляются полилингвиальные направления обучения, которые предполагают обязательное изучение английского и второго иностранного языка по выбору.

Администрация НИУ ВШЭ создала новое направление подготовки лингвистов широкого профиля, которые будут не просто владеть немецким языком, но и историей его происхождения, становления, современным состоянием (лексика, диалект, специфика разговорной и письменной речи) и пр.

Профессия №7. Общественно-политическая экспертиза и консалтинг.

Образовательная программа XXI века начала действовать в стенах РАНХиГС. Здесь также подготавливают «совмещенных» из разных направлений специалистов, которые будут осваивать одновременно азы 2 и более направлений с углубленным изучением иностранного (преимущественно английского) языка. Выпускники будут осваивать иностранный язык и дополнительное направление (по выбору): иностранный язык + программирование, иностранный язык + связи с общественностью, а также иные «микс-профессии»: регионоведение и политология, социология и рекламная деятельность и т.д.

Профессия №8. Интернет-маркетолог.

То, что интернет помогает узнавать массу новой информации, пользоваться социальными сетями ради общения – знают все. Не так давно люди узнали, что с помощью интернет-технологий можно успешно развиваться свое дело, а для этого важно определить: что продавать, кому предлагать, чего хотят и ожидают покупатели и пр. Развитие интернет-торговли породило необходимость рождения новой профессии – интернет-маркетолог. Если раньше им можно было стать, окончив небольшие онлайн-курсы, то сейчас тотальной подготовкой экспертов занимаются в ведущих ВУЗах страны.

Образовательная программа предполагает изучение не только теоретических основ маркетинга, но и использование в трудовой деятельности современного оборудования, программ, гаджетов, онлайн-площадок и прочих инструментов. По сути, здесь типичный маркетолог совмещается с IT-специалистом. Сегодня эксперты данного направления зарабатывают, не выходя из дома, около 80-300 тысяч рублей ежемесячно.

Появление новых специалистов
Совмещение профессий и навыков

Профессия №8. Программист, веб-разработчик, IT-специалист.

Данное направление подготовки успешно функционирует практически во всех ВУЗах страны. Оно популярно уже более 10 лет. Аналитики отмечают, что эта специализация будет востребована еще веками, ведь технологии не стоят на месте, требуя качественного обслуживания. Разработки соответствующих программ и пр.

Современные программисты в ходе профессионального становления изучают не только узкоспециализированные. Но и смежные предметы, расширяя собственные возможности. Сейчас в учебном плане IT-специалиста предусмотрено освоение нескольких языков программирования в углубленном плане, работа на современных устройствах/гаджетах и технике, настройка программ и приложений с учетом потребностей компании, управление бизнес-процессами, информацией и ее безопасностью и пр.

Новая образовательная программа предполагает создание «универсального солдата» путем совмещения нескольких IT-профессий в одну.

Профессия №9. Мехатроника и робототехника.

Роботизация отмечается практически повсеместно. Наиболее широкое распространение использование искусственного интеллекта отмечается в банковской среде, предпринимательстве, сельском хозяйстве (современная техникам и пр.) и т.д. Развитие технологий требует подготовки новых специалистов, которые находятся на стыке 2 или нескольких разных профессий: агроинформатик, агропрограммист, инженер-мехатроник, проектировщик современных машин, проектировщик роботов для домашней/банковской/сельскохозяйственной и иных сфер.

Новая специальность успешно действует в ДФУ, ТюмГУ. Освоить ее можно как на бюджете, так и коммерции, но пока строго на очном отделении.

Профессия №10. Биомедицина.

Выпускники этого профиля смогут работать в качестве генетического консультанта, IT-генетика, биоинженера, лаборантов с навыками программирования и пр. В основе учебного плана лежит освоение общих медицинских предметов, а также погружение в нанотехнологии, биофизику, современные способы регенерации клеток и тканей, диагностика заболеваний посредством онлайн-технологий и современного оборудования и пр.

Освоить новый профиль можно в стенах Нижегородского госуниверситета имени Лобачевского, Воронежского госуниверситета и РНИМУ имени Пирогова.

Освоение любой новой профессии предполагает совмещение теории и практики, а также выполнение курсовых, дипломных и научно-исследовательских работ. Команда Дисхелп готова помочь в преодолении данных рубеже студентам независимо от направления подготовки и уровня сложности задания, гарантируя высококачественный результат и индивидуальный подход.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!