Топ-5 лучших ВУЗов, где можно освоить социальные науки

Для создания цивилизованного государства, воспитанного общества необходимы высококвалифицированные специалисты в сфере социологии, которые смогут не только оценить современные тенденции и методы воздействия, но и определить эффективные принципы для возведения безопасных и качественных, высокоэтичных отношений.

Топ-5 лучших ВУЗов, где можно освоить социальные науки
Для создания цивилизованного государства, воспитанного общества необходимы высококвалифицированные специалисты в сфере социологии, которые смогут не только оценить современные тенденции и методы воздействия, но и определить эффективные принципы для возведения безопасных и качественных, высокоэтичных отношений.

Краткая характеристика направления «Социология»

Образовательная программа «Социология и социологические науки» призвана подготовить специалистов, которые помогут в становлении культурной нации, способной объективно оценивать каждую ситуацию и действие, решать проблемы с учетом имеющегося багажа знаний, научных принципов и опыта.

Профессия социолог
Разница между учеными-социологами и прикладными?

Работа специалистов в области социологии напрямую связана с общением и людьми, выявлением и анализом мнения аудитории относительно наиболее важных вопросов, актуальных проблем и поиска способов их оптимального решения.

В составе образовательной программы «Социология» можно выделить несколько блоков:

  • Общий, который подразумевает освоение дисциплин, призванных расширить кругозор и научить работать с большим объемом «разнополой» информации, различными источниками данных и пр. К этой категории дисциплин относят философию, историю, политологию, обществознание, экономическая теория и пр.;
  • Базовый курс. Данный модуль предполагает изучение предметов, которые нацелены на развитие аналитических, способностей, критического мышления и пр. В их числе принято выделять основы социологических исследований, статистика, математическое моделирование, информатика, менеджмент, маркетинг, прикладная социология, правовые основы проведения исследований, современные методы анализа информации в социологии, методология социсследований, фокус-группы в социсследованиях и пр.
  • Профильная часть. Данный блок проходят студенты магистратуры. Он носит узкоспециализированных характер и нацелен на работу в конкретном сегменте или отрасли. Здесь осваивают те дисциплины, которые напрямую соотносятся с выбранной сферой деятельности: экономическая социология, бюджетирование и планирование, менеджмент организации, управление проектами, психология, социология религии, социология права и пр.

Основной упор в каждом блоке делается на определении тенденций в обществе, психологических аспектах и пр.

Студентов социологического факультета или соответствующей специализации в обязательном порядке привлекают к исследовательской деятельности. Они не просто участвуют в опросах в качестве интервьюера, но и формируют промежуточные результаты, публикуют их в научных изданиях, включают в собственные научные проекты, ВКР и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Квалифицированные социологи занимаются преимущественно научно-исследовательской деятельностью. Они востребованы в самых разных сферах деятельности и организациях разного масштаба: промышленных холдингах и корпорациях, заводах, рекламной среде, политической отрасли, СМИ и пр.

Как и где освоить профессию социолога?

Получить «диплом социолога» можно по мере окончания обучения в колледже или ВУЗе. Продолжительность профессиональной подготовки эксперта составляет от 4 до 6 лет, а желающие стать ученым продолжают обучение в аспирантуре и докторантуре.

Где работает социолог?
Трудоустройство выпускника социологического факультета

В процессе становления студенты получают общие представления о социологии, как о науке, сфере деятельности и практической работе. По окончании СУЗа или Вуза они обретают следующие качества и навыки:

  • Организаторские способности: навыки по планированию и подготовке исследования, разработка четкого плана действий конкретизация ключевых вопросов для поиска решения относительно актуальной проблемы и пр.;
  • Аналитические данные: развитие навыков по сбору и обработке информации, систематизации данных, формированию четкой доказательной базы, навыки по выделению приоритетной и достоверной информации, отсеиванию противоречивых сведений, пересмотр общей базы данных, сопоставление найденных материалов с целью исследования, корректировка действий с учетом текущего положения дел принятие решений и пр.;
  • Ведение специальной отчетности: оформление материалов в специальных базах данных, формулирование общих и частных выводов, отражение ключевых тенденций, выявление причин их возникновений и «тяжести последствий», исследование проблем и отношения общества к ней, оформление результатов исследования в виде научной работы, справки, отчета и пр.

Социологи успешно трудятся не только в роли прямой (освоенной ими) квалификации, но и в качестве аналитиков, политологов, корреспондентов, исследователей в рамках конкретной отрасли (экономики, политики, юриспруденции и пр.).

Топ-5 лучших отечественных ВУЗов, где занимаются подготовкой специалистов в области социологии

Факультет психологии и социологии, а также направление «Социология» (в самых разных проявлениях и сферах деятельности) действует практически в каждом втором профильном учебном заведении. Но далеко не каждый диплом (не каждого СУЗа или Вуза) котируется среди работодателей. Современные компании рассматривают кандидатов с разным уровнем подготовки, но предпочтение отдают лишь престижным и проверенным дипломам. Среди наиболее предпочтительных и востребованных выпускников-социологов, следует отметить следующие образовательные заведения, которые осуществляют столь достойную подготовку дипломированных специалистов:

Вуз №1. МГУ имени М. В. Ломоносова.

По результатам приемной кампании-2020 по профилю «Социология» было доступно свыше 130 мест. Освоить направление можно на очном и заочном отделении, платно и бесплатно. Соотношение бюджетных и контрактных мест достигает 70/30. Средний проходной балл по специальности достигает 85.

МГУ имени М. В. Ломоносова
Освоение профессии в МГУ

Для поступления абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, обществознанию и математике (профиль). Помимо этого, в Вузе предусмотрено дополнительное испытание по обществознанию в форме тестирования или собеседования.

В 2021-2020 учебном году доля мест для обучения социологическим наукам будет находиться примерно на том же уровне что и в 220 году. Средняя стоимость обучения по контракту достигает 390-420 тысяч рублей.

По статистике, свыше 80% социологов, имеющих диплом МГУ, успешно устраиваются на работу по профилю в крупные холдинги, исследовательские центры (такие как ВЦИОМ) и пр.

Вуз №2. Санкт-Петербургский государственный университет.

СПбГУ занимается подготовкой социологов для самых разных отраслей: общий профиль (исследовательская деятельность), экономическая социология, правовая социология, социология и психология и пр. Здесь практикуется как общая подготовка, так и узко специализированная, комбинированная (двойная квалификация) и пр.

Санкт-Петербургский государственный университет
Основные показатели ВУЗа

Для поступления в ВУЗ необходимо преодолеть ЕГЭ по следующим дисциплинам: обществознание, иностранный (преимущественно английский) язык, русский язык. Средний проходной балл по каждому предмету достигает 80-822. Дополнительных испытаний не предусмотрено. ВУЗ успешно принимает студентов-льготников: призеров всероссийских и внутриВУЗовских олимпиад, призеров спортивных соревнований федерального и международного уровня.

В 2020 году для освоения направления «Социология» было выделено свыше 220 мест. Доля бюджетников по профилю достигает 40%. Платная профессиональная подготовка обойдется учащимся в среднем в 200-230 тысяч рублей в год.

Вуз №3. НИУ ВШЭ.

НИУ ВШЭ –один из самых престижных и ведущих университетов страны, имеющий положительную репутацию за рубежом. На долю студентов-социологов здесь приходится около 15% от общего числа учащихся.

Образовательная программа по направлению «Социология» предполагает освоение общего курса с последующим распределением по отраслям (с учетом выбранной специфики, сферы деятельности): социология в экономике, социология и политология, информатика в социологии, социология и психология, юридическая социология и пр.

НИУ ВШЭ
Получить профессию социолога

Вступительные испытания представлены в виде результатов ЕГЭ по следующим дисциплинам: математика, русский язык, иностранный язык и обществознание. Средний проходной балл по каждому предмету установился на уровне 85-88.

Количество бюджетных мест достигает 95, а платных 70. В приемной кампании 2021 года соотношение бесплатных и контрактных мест останется примерно на прежнем уровне. Освоение профессии на платной основе обойдется учащимся в 390-400 тысяч рублей. Освоить профессию можно очно по программам бакалавриата и магистратуры.

Вуз №4. Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского.

Несмотря на заслуженную репутацию в образовательных и научных кругах РФ и за ее пределами, поступить в данный ВУЗ гораздо легче, чем во все вышеперечисленные. Здесь требования к абитуриентам более лояльные, мягкие.

Нижегородский государственный университет имени Н. И. Лобачевского
Факультет социальных наук в ННГУ имени Н.И.Лобачевского

Для освоения направления «Социология» (по отраслям) необходимо преодолеть ЕГЭ по русскому языку обществознанию и математике (профиль) не менее, чем на 66 баллов. Специальность доступно только бакалаврам. Продолжительность обучения составляет 4 года. Притом студенты ВУЗа в обязательном порядке привлекаются к исследовательской деятельности, написанию научных статей и пр.

Количество бюджетных мест здесь невелико – всего около 1520, а контрактных – около 100. Поэтому, невзирая на низкие проходные балы, конкурс за бесплатное образование здесь неслабый. Средняя стоимость обучения по контракту достигает 120-130 тысяч рублей.

Вуз №5. Томский государственный университет.

Направление «Социология» в ТГУ закреплена за философским факультетом. Здесь осуществляется подготовка социологов общего профиля. Для поступления достаточно предъявить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и обществознанию.

В ТГУ установлен следующий проходной порог – не менее 66 баллов за каждый предмет. Несмотря на низкие баллы по вступительным испытаниям конкурс за место (как бюджет, так и контракт) будет серьезный. Для освоения профиля выделено всего 25-30 мест, притом лишь треть из них полагается бюджетникам.

Средняя стоимость образовательных услуг по направлению «Социология» в 2020 году составляет 180-190 тысяч рублей. Притом актуальна лишь программа бакалавриата.

Обратите внимание, что целевое направлению для социологов – крайне редкое явление. Притом топовые Вузы не всегда рассматривают данную возможность подготовки. Поэтому рассчитывайте только на собственные силы и отдельные льготы.

Обучение по направлению «Социология» — крайне интересное, так как учащиеся с самого начала покорения профессиональной ступени приступают к практическим наблюдениям и научным изысканиям. Помочь в столь непростом деле им готовы эксперты Дисхелп. В нашем арсенале организация и проведение социологических и маркетинговых исследований, написание курсовых и дипломных работ, научных статей и докладов, диссертаций и монографий. Высокое качество услуг, оригинальность работ и конфиденциальность данных гарантированы каждому!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!