Требования ВАК к диссертациям в 2020 году

Качество диссертации зависит не только от умения автора пользоваться информацией и собственными знаниями, умениями, но и от ее структуры и содержания.

Требования ВАК к диссертациям в 2020 году
Качество диссертации зависит не только от умения автора пользоваться информацией и собственными знаниями, умениями, но и от ее структуры и содержания.

В зависимости от вида исследования (кандидатская или докторская диссертация) требования к его написанию и оформлению отличаются. Сегодня мы расскажем, как правильно оформить НИР в 2020 году согласно действующим ГОСТам.

Общие правила создания диссертации

Каждый автор обязан соблюдать общие и специфические принципы выполнения диссертаций. Чтобы автор получил допуск к защите своего научного труда важно соблюдение следующих условий:

Требования к диссертациям
Правила написания диссертации
  • Чтобы исследователь успешно прошел защиту диссертации, ему необходимо грамотно подойти к ее написанию еще с момента выбора темы. Важно, чтобы тема исследования была: актуальной, интересной, в меру проработанной.
  • Наличие нескольких разделов, которые глубоко и полно раскрывают теоретические и практические аспекты в рамках выбранной темы, а также рекомендательная часть, где автор предлагает эффективные способы решения проблемы, а также результаты апробации разработанных мер.
  • Независимо от вида диссертации, к ней должен быть приложен автореферат.
  • Научное исследование должно быть оформлено в печатном виде на листах А4. Проект должен быть сброшюрован и оформлен согласно ГОСТ 7.0.11-2011, уникальность проекта не ниже 85%.
  • Все заимствованные фрагменты должны быть отражены в списке литературы, а также иметь ссылку или сноску с указанием на первоисточник.
  • Текст диссертации должен быть изложен в научном стиле с учетом всех действующих правил русского языка.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Требования по написанию кандидатской диссертации в 2020 году

Кандидатская диссертация должна иметь четкую структуру: вводная часть, основной материал (разбитый на главы и подпункты), заключение, список литературы, приложения. Следует отметить, что количество глав и подпунктов не ограничено. В среднем авторы предпочитают раскрыть тему с помощью 3-5 глав, каждая из которых содержит 4-5 подпунктов.

Изменения в 2020 году
Кандидатская диссертация в 2020 году

Написание кандидатской диссертации должно производиться по разработанному плану, который позволит детально изучить тему, определить актуальную проблему и доказать или опровергнуть выдвинутую исследователем гипотезу.

Если автор при написании проекта использовал сокращения, то необходимо создать соответствующий список с их расшифровкой. Если в исследовании употреблялись специфические термины, то они также должны найти отражение с подборным определением (описанием) в отдельном списке.

Объем кандидатской диссертации должен быть в пределах 100-150 страниц.

Порядок написания и оформления докторской диссертации в 2020 году

Докторская диссертация считается самым сложным исследованием.

Данный труд должен иметь следующие разделы: введение основной материал (полное и тотальное изучение вопроса, проведение практического исследования, доказательство эффективности предлагаемых авторов мер по решению проблемы), заключение, список литературы, приложения и пр.

Важно, чтобы объем диссертации «доктора наук» составлял около 200-300 страниц печатного текста.

При написании исследования следует тщательно подбирать научные труды, доказательную базу, также использовать собственные публикации в ВАК-изданиях.

Важно учесть все требования ГОСТ 7.0.11-2011, в противном случае проект будет дисквалифицирован.

Оформление автореферата к диссертации в 2020 году

Чтобы получить допуск к защите соискатель ученой степени должен заранее разослать все членам экзаменационной комиссии и опубликовать на сайте ВАК автореферат. Это необходимо, чтобы эксперты ознакомились с исследованием, изучили его основные аспекты, моменты обрели первое впечатление и пр.

Требования к автореферату
Как оформить автореферат?

Автореферат представляет собой отдельный документ, в которой кратко (на 10-20 страницах) раскрывается суть исследования, ход проделанной работы. Без него диссертация не будет допущена к защите.

Структура автореферата должны быть схожей с диссертацией. Оформление этого документа также производится на основании ГОСТ 7.0.11-2011.

Команда ОЦ Дисхелп готова помочь соискателям в написании диссертаций, ВАК-публикаций и авторефератов. У нас можно заказать выполнение НИР «под ключ» или редактирование имеющегося на руках материала, исправление чернового варианта и оформление проекта. В нашем штате трудятся проверенные временем специалисты, имеющие за плечами ученые степени и звания. Убедитесь в высоком качестве услуг ОЦ Дисхелп лично, оформив заявку на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!