Учимся работать с самым капризным издательством: рекомендации экспертов

Каждый ученый, написавший научную работу, сталкивается с такой проблемой, как выбор и сотрудничество с издательством. Если студенты в основном пишут научные статьи и участвуют с ними в различных тематических конференциях, публикация их трудов происходит «автоматически» (в сборниках по итогам мероприятия), то аспиранты и соискатели ученых степеней, действующие ученые вынуждены взаимодействовать с различными издательствами (в том числе из списка ВАК).

Учимся работать с самым капризным издательством: рекомендации экспертов
Каждый ученый, написавший научную работу, сталкивается с такой проблемой, как выбор и сотрудничество с издательством. Если студенты в основном пишут научные статьи и участвуют с ними в различных тематических конференциях, публикация их трудов происходит «автоматически» (в сборниках по итогам мероприятия), то аспиранты и соискатели ученых степеней, действующие ученые вынуждены взаимодействовать с различными издательствами (в том числе из списка ВАК).

Как найти издательство?
Написание и публикация научной работы

Сегодня мы расскажем, как правильно строить отношения даже с самым требовательным или капризным издательством, чтобы добиться успеха.

На что обратить внимание при выборе издательства?

Научная работа (рукопись) выполнена, автор грезит ее публикацией, но не знает, как и с чего начать. Во-первых, нужно определиться, в каких целях написана работа: для публикации в ВАК-издании, для первого выхода в свет и пр. Уже на данном этапе станет ясно, следует подбирать лояльное издательство с минимумом требований или же авторитетное учреждение.

Во-вторых, важно правильно определить тему или направление исследования, а затем выбрать те издания, которые работают в этом ракурсе. Некоторые компании публикуют материалы по нескольким профилям, имея соответствующие рубрики. Другие же являются «монотонными» и работают только с конкретной темой или областью наук. Поэтому важно правильно подобрать издание с учетом специфики материала и особенностей деятельности «печатной организации».

Советы экспертов для автора и издательства
Взаимосвязь между автором и издательством

В-третьих, изучаем требования издательства. Одним предъявляют минимальные правила по оформлению работы, а другие – устанавливают жесткие и индивидуальные параметры (шрифт выделения, поля, ограниченное количество графических материалов и пр.).

В-четвертых, стоимость услуг издательства. Данный критерий может зависеть от региона, формата печати (монография, книга, сборник научных трудов, публикация статьи и пр.), объема рукописи, внутренних правил издательства, авторитетности журнала и т.д.

Таким образом, важно проанализировать все явные и первостепенные условия сотрудничества с издательствами, а затем выбрать наиболее подходящий вариант.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Издательство и ученый: друг, единомышленник или инвестор?

Отношения издательства и исследователей строятся по следующему плану:

  • Студент, аспирант, соискатель или ученый изучает требования издательства, редактирует до него свой материал и направляет в редакцию по электронной почте, предварительно оплатив «оргвзнос». Все вопросы, связанные с оформлением, порядком оплаты услуг можно уточнить по электронной почте, телефону или лично посетив офис.
  • Полученный материал направляется редактору, который изучает его, исправляет мелкие недочеты или возвращает автору на доработку. Если все хорошо, то принимается решение о публикации материала, назначается дата выхода в свет (номер журнала, дата печати, в какой рубрике и на какой странице и пр.).
  • Научная работа публикуется в издании и попадает в поле зрения читателей, научного сообщества и пр.

По сути, издательство в этом случае выступает в качестве посредника между автором исследования и читателями, помогая «появиться на свет» рукописи.

Взаимодействие между автором, издательством и читателями
издательство, как связующее звено между автором и читателями

Также издательство является неким инвестором, так как далеко не все работы публикуются. Материал должен быть читабелен, качественен, отражать реальную проблему и пр. Для каждого издания важно, чтобы статья вызывала интерес у публики, повышала рейтинг (просматриваемость, читабельность, востребованность (спрос)) журнала.

Рекомендации экспертов по работе с издательствами

Чтобы материал был допущен к публикации, важно грамотно его написать и оформить, согласно требованиям конкретного журнал (который Вы выбрали). Тщательно проверьте текст: в нем не должно быть орфографических, грамматических, пунктуационных и логических ошибок. Важно правильное оформление материала, его уникальность.

Учитывайте требования издательства по отношению к формату файла рукописи. Одним могут просить предоставить ее в формате doc, другие – pdf и пр. Не стоит пользоваться архиватором. Следуйте четким указаниям издательства.

Не стоит зря «утяжелять» файл излишними картинками, новыми шрифтами и выделениями. Все должно быть четко и емко, соответствовать параметрам организации (шрифт, цвет, графический материал, объем работы и пр.). Ни в коем случае не отклоняйтесь от заявленных параметров, не добавляйте «отсебятины». Это может сыграть злую шутку и не допустить материал до публикации.

Если автор будет изначально учитывать все критерии и правила журнала, издания, то ему будет легко работать с ним, даже если оно считается самым требовательным и авторитетным. Если Вы впервые намерены опубликовать свой труд, то для начала лучше выбирать простое издательство с минимальными требованиями.

Важно, соблюдать сроки и условия договора. Перед тем как подписать его, ознакомьтесь с каждым подпунктом, разберитесь в них, уточните: кто и что должен выполнять, когда нужно вносить оплату, ее размер, гарантии и пр. Все нюансы следует обсудить с руководством с компании.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Учимся работать с самым капризным издательством: рекомендации экспертов”

  • О, помню я один момент из своей жизни. Пытался опубликовать научную статью, а ее не принимали. Постоянно изменяли требования к оформлению. Возможно я такой нетерпеливый, но все требования издательство изначально учитывал. Честно говоря, мне так надоели эти перемены, что я просто сменил издательство (выбрал другой журнал).

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *