Все плюсы и минусы поступления и обучения в магистратуре

В нашей стране уже более десяти лет существует двухуровневая система высшего образования. Сначала молодые люди три или четыре года (в зависимости от специальности) учатся на бакалавриате, а затем, если хотят углубить знания, поступают в магистратуру.

С каждым годом интерес к ней начинает расти всё больше. Молодые специалисты начинают задумываться, где им продолжать учиться: в магистратуре или аспирантуре. В этой статье мы постараемся рассказать обо всех плюсах и минусах, чтобы вы имели полное представление об этом вопросе. Если же у вас встал вопрос что выбрать, бакалавриат или магистратуру, то вас заинтересует наша другая статья  «Бакалавриат или магистратура ? В чем основные различия? Пояснения от специалистов dusshelp.ru».

Плюсы и минусы обучения в магистратуре

Как правило, при завершении учёбы на бакалавриате студент получает диплом и может спокойно идти работать. Но если молодой бакалавр хочет получить дополнительные знания по своему предмету, то ему светит прямая дорога в магистратуру.

При обучении в ней будущий магистр может выбрать совершенно другое учебное направление, чтобы после защиты написанной магистерской диссертации получить два абсолютно разных диплома, причём это можно сделать бесплатно.

Учёба в магистратуре может стать хорошим трамплином для продолжения научной карьеры. Магистров неплохо берут на работу в разные престижные фирмы. Обучаясь там, вы учитесь систематизировать и анализировать полученную информацию, а также прочно соприкасаетесь с различными видами научной работы.

Если в данный момент вы стоите на перепутье и не знаете, стоит ли тратить ещё два года своей жизни на учёбу в высшем учебном заведении, то мы советуем взвесить все плюсы и минусы обучения в магистратуре и после этого уже решить нужно вам это или нет.

Преимущества обучения в магистратуре

 

Практически в любом деле присутствуют как положительные, так и отрицательные моменты. В данном случае обучение в магистратуре также имеет свои минусы и плюсы. И начнём мы, пожалуй, со вторых:

  • увеличение срока обучения в высшем учебном заведении, данное обстоятельство может заинтересовать молодых людей, которые подобным образом могут получить отсрочку от армии;
  • обучение в магистратуре позволяет способным магистрантам громко заявить о себе в научных кругах, чтобы впоследствии построить блестящую научную карьеру;
  • магистратура является хорошим подспорьем при поступлении в аспирантуру;
  • если магистрант обучается на бюджете, то ему предоставляется бесплатное место в общежитии;
  • магистерский диплом является международным в отличие от диплома специалиста, который признаётся только в России, поэтому если вы в будущем хотите уехать заграницу, то вам лучше получить диплом магистра, чтобы потом не сдавать квалификационные экзамены по своей специальности.
  • магистров не так уж много в отличие от аспирантов и обычных специалистов либо бакалавров, поэтому иметь подобное звание сейчас престижно;
  • возможность обучения на магистратуре может ещё на два года продлить вашу весёлую студенческую жизнь, а также наполнить её яркими воспоминаниями;
  • при обучении в магистратуре вы вполне можете попробовать себя в роли преподавателя.

Как видно из выше написанного обучение в магистратуре даёт довольно много полезных возможностей для вашего будущего, поэтому если вы хотите добиться блестящей карьеры, то можете вполне избрать данный путь для достижения своей цели.

Минусы обучения в магистратуре

 

В любой даже самой большой бочке мёда содержится своя ложка дёгтя, а в некоторых случаях даже не одна. И данное обстоятельство, к сожалению, не обошло даже магистратуру. Среди не совсем приятных моментов мы можем выделить следующие:

  • ещё два года обучения;
  • для поступления в магистратуру нужно написать бакалаврскую выпускную работу, а затем сдать экзамены;
  • нередко в магистратуре требуют от своих учащихся серьёзные исследования, а также публикации в научных журналах, поэтому магистратура явно не то место, где вы сможете расслабиться;
  • в обязанности магистров входит обязательное прохождение педагогической практики у младших курсов;
  • в конце обучения магистрант в обязательном порядке сдаёт государственные экзамены, а также защищает магистерскую диссертацию, что является на порядок сложнее дипломной работы.

Если сопоставлять плюсы и минусы обучения в магистратуре, то первые всё равно выигрывают, ведь в любом деле ничего не достигается без приложения определённых усилий, но если рассматривать перспективу на будущее, то магистратура, безусловно, может её дать.

Немного об учёбе в магистратуре

 

Как правило, учёба в магистратуре строится следующим образом: учебные программы состоят из тех курсов, что стирают грань между теоретической и практической частью занятий. Студенты учатся на реальных случаях, проходят различные стажировки, разбирают такие задачи, что могут возникнуть в ходе работы уже за пределами вуза.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Также стоит упомянуть, что в магистратуре существует как дневная, так и вечерняя форма обучения, для тех, кто кроме учёбы имеет ещё и основную работу, поэтому в данном случае вполне можно совмещать эти два занятия вместе. Некоторые университеты дают возможность получить степень магистра дистанционно, поэтому каждый может выбрать для себя самый оптимальный вариант обучения.

Закончив магистратуру, молодой учёный может и дальше развиваться на этом поприще, поступив в аспирантуру и написав кандидатскую диссертацию. Но можно пойти работать по своей специальности, имея при этом уже диплом не бакалавра, а магистра.

В заключение хотелось бы сказать, что получение степени магистра действительно открывает новые горизонты, которыми совсем не грех воспользоваться, поэтому всё в ваших руках. Пропотев ещё два года в университете, вы вполне потом сможете получить хорошо оплачиваемую должность или открыть своё дело.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!