Вступительное сочинение для МГУ: как подготовиться и успешно преодолеть?

Несмотря на то, что в большинстве случаев конкурсный отбор в ВУЗах происходит на основе анализа результатов ЕГЭ и составления рейтинга абитуриентов, по некоторым профилям действуют дополнительные условия – прохождение вступительного испытания. В большинстве случаев данная мера необходима при поступления на «творческий» профиль. Сегодня мы расскажем, как преодолеть данный рубеж в МГУ.

Вступительное сочинение для МГУ: как подготовиться и успешно преодолеть?
Несмотря на то, что в большинстве случаев конкурсный отбор в ВУЗах происходит на основе анализа результатов ЕГЭ и составления рейтинга абитуриентов, по некоторым профилям действуют дополнительные условия – прохождение вступительного испытания. В большинстве случаев данная мера необходима при поступления на «творческий» профиль. Сегодня мы расскажем, как преодолеть данный рубеж в МГУ.

Дополнительные испытания в МГУ им. М.В. Ломоносова

В стенах МГУ дополнительные вступительные испытания затрагивают не только абитуриентов, поступающих на «творческий» профиль, но и гуманитарный. В зависимости от выбранного направления обучения форма испытаний может меняться:

Какие могут быть дополнительные испытания при поступлении
Виды дополнительных испытаний

В некоторых случаях дополнительное испытание для поступления в ВУЗ может быть комплексным: устное и письменное.

Устный экзамен проходит в форме собеседования, где абитуриент отвечает на вопросы экзаменатора или вытянутый билет. Примерный перечень тем или вопросов, порядок проведения он может уточнить на официальном сайте ВУЗа.

Выполнение эссе – особый процесс, о котом мы поговорим подробнее.

Порядок проведения вступительных испытаний в форме эссе в стенах МГУ им. М.В. Ломоносова

Данный экзамен проходит непосредственно в стенах ВУЗа. В 2020 году оно может стать исключением: будет проводиться дистанционно или посредством предоставления по электронной почте эссе на конкретную тему.

В назначенный день и время абитуриент должен явиться в ВУЗ, пройти небольшую регистрацию и зайти в аудиторию. Учтите, что не Вы один желаете поступить, поэтому вполне вероятно, что будет очередь на входе. Подходите на испытание заранее (как минимум за 20-30 минут до начала).

Дополнительные испытания
Проведение испытаний для поступающих

Регистрация участников производится путем внесения в специальный реестр их личных данных: ФИО, дата рождения, место прописки и проживания. Обязательно возьмите с собой паспорт. Обратите внимание, что в некоторых случаях регистрация проводится дистанционно, путем заполнения бланка участника дополнительного испытания на сайте ВУЗа.

В аудиторию с собой абитуриент может взять бутылку воды в прозрачной упаковке, несколько шариковых или гелиевых ручек. Гаджеты, телефоны и посторонние предметы брать с собой не стоит.

Весь процесс выполнения эссе будет контролироваться работниками ВУЗа, чтобы поступающие не мухлевали и не списывали, не пользовались Интернетом и шпаргалками.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности выполнения эссе для поступления в МГУ им. М.В. Ломоносова

На выполнение эссе абитуриентам будет выделено 4 часа. Пользоваться какими-либо дополнительными материалами (лекции, учебники, шпаргалки и прочие записи, Интернет) запрещено.

Экзамен начинается с того, что курирующий педагог открывает конверт с заданиями и записывает темы эссе на доске. Каждый участник испытания самостоятельно выбирает, по какой теме он будет выполнять сочинение. Как правило, выбор небольшой – 3 темы.

Процедура написания эссе
Написание эссе

Написание эссе предполагает выполнение конкретной задачи или задания. Это может быть анализ картины или художественного произведения (который обязательно изучают в рамках школьной программы), сопоставить героев конкретного произведения и пр.

Учтите, что при выполнении эссе придется не просто вспомнить одно или несколько произведений, но и знать конкретные детали (характер героев, во что они были одеты, как себя вели в конкретной сцене и пр.). Поэтому начитанность и хорошая память здесь не помешает.

Для выполнения эссе абитуриенты получат несколько листов бумаги. Один из них можно пустить на черновик. При этом важно подписать в углу «черновик» или «чистовик», так как все листы будут подлежать сдаче. При необходимости участник может попросить дополнительные листы у куратора.

В эссе не должно быть никаких ошибок. От качества сочинения может зависеть судьба абитуриента: поступит он или нет. Чем грамотнее и интереснее, неординарнее будет раскрыта тема тем лучше.

Как подготовиться к выполнению эссе в стенах МГУ?

Для начала необходимо иметь широкий кругозор, быть начитанным и эрудированным. Как минимум, участник вступительных испытаний должен быть знаком со всеми школьными произведениями. Поэтому лучше всего периодически их перечитывать и возобновлять в своей памяти.

Как подготовиться ко вступительным испытаниям при поступлении
Подготовка к дополнительным испытаниям

Также для подготовки к выполнению эссе можно приобрести специальные сборники для абитуриентов. Их продают в здании 1-ГУМа. Помимо этого, пользуйтесь проверенными учебными пособиями для восполнения пробелов и закрепления пройденного материала по русскому языку и литературе. К таким изданиям относят учебник по литературе (автор П.Э. Лион), книги под авторством Голубкова М.М. и Бугрова Б.С.

Посещение подготовительных курсов при МГУ им. М.В. Ломоносова не гарантирует поступления в ВУЗ, но поможет лучше подготовиться к предстоящим экзаменам. Здесь со слушателями делятся знаниями и опытом лучшие педагоги образовательного заведения.

Опытные абитуриенты и эксперты рекомендуют грамотно распределить время и оставить как минимум 40-60 мнут на проверку чистовика. Не стоит паниковать. Соберитесь с мыслями, сконцентрируйтесь на задании и вперед!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!