ВУЗы для архитекторов и строителей

Кто из нас в детстве не любил рисовать, лазить, что-то строить? Эти занятия интересны как мальчикам, так и девочкам, но в результате становятся профессионалами в строительной и архитектурной деятельности около 30% «мечтателей».

ВУЗы для архитекторов и строителей
Кто из нас в детстве не любил рисовать, лазить, что-то строить? Эти занятия интересны как мальчикам, так и девочкам, но в результате становятся профессионалами в строительной и архитектурной деятельности около 30% «мечтателей».

Строительство домов, офисов и иных помещений – сегодня самая актуальная и престижная, одна из высокооплачиваемых отраслей государства. Средняя зарплата строителей достигает 35 тысяч рублей, а архитекторов – 40-45 тысяч рублей.

Современные технологии строительства кардинально отличаются от тех, что применялись 10-20 лет назад, поэтому, чтобы работать в указанной сфере, необходимо иметь соответствующее образование. В этой статье мы расскажем, в каких ВУЗах можно получить соответствующее образование. Всего в России действует 21 высшее образовательное заведение, обучающее строительному и архитектурному мастерству.

Топ #1. Московский архитектурный институт.

Московский архитектурный институт
Информация для абитуриентов

В этом учреждении студенты обучаются по таким профилям, как архитектор, дизайнер, градостроитель и пр. Средний проходной балл достигает 73. Для поступления абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике, а также пройти дополнительное испытание – черчение. Количество бюджетных мест ограничено (около 200-220). Обучение возможно очно или заочно, платно или бесплатно. Средняя стоимость годового обучения достигает 280-290 тысяч рублей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

В ВУЗе действуют программы бакалавриата и магистратуры. Все студенты в обязательном порядке проходят практику на действующих строительных объектах.

Топ #2. Московский государственный строительный университет.

Московский государственный строительный университет
Основная информация для поступающих

Данный ВУЗ имеет филиал в Мытищах. Здесь действует одна образовательная программа (бакалавриат) – Промышленное и гражданское строительство. Для поступления абитуриентам необходимо предоставить ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Если имеются победы в олимпиадах (по указанным предметам), то поступить можно без результатов ЕГЭ.

Обучение возможно только на очном отделении. Средний (суммарный) проходной балл для поступления на бюджет составляет 196. Количество бюджетных мест ограничено – 140. Средняя стоимость годового обучения достигает 160-164 тысячи рублей.

В ходе обучения студенты осваивают теоретические аспекты строительной отрасли, а также проходят практику в ведущих строительных организациях, действующих строительных объектах. В этом ВУЗе готовятся преимущественно специалисты «рабочих профилей».

Топ #3. Самарский государственный архитектурно-строительный университет.

Данный ВУЗ готовит специалистов строительной отрасли. Для поступления абитуриентам необходимо предоставить результаты ЕГЭ по русскому языку, математике и физике. Средний (суммарный по трем предметам) проходной балл достигает 150. Средняя стоимость обучения достигает 60-120 тысяч рублей.

Топ #4. Казанский государственный архитектурно-строительный университет.

Казанский государственный архитектурно-строительный университет
Специальности и направления в Казанском государственном архитектурно-строительном университете

Данный ВУЗ входит в десятку лучших отечественных ВУЗов (по качеству образования и востребованности среди абитуриентов). Здесь абитуриенты могут освоить одну из 16 образовательных программ: архитектурное проектирование, градостроительство, строительство, графический дизайн, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, землеустройство и кадастры и пр.

Средний проходной балл установлен в районе 61-78. Бюджетные места предусмотрены не по всем специальностям и ограничены (выделяется около 5-30 мест по одному направлению). Средняя стоимость обучения достигает 103-116 тысяч рублей в год

Топ #5. Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет.

Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет
Что нужно знать, если планируешь поступать в Новосибирский государственный архитектурно-строительный университет

Данный ВУЗ предлагает обучить по одной из 22 образовательных программ: архитектура, строительство уникальных зданий и сооружений, архитектура, жилищное хозяйство и коммунальная инфраструктура, градостроительство, прикладная геодезия, горное дело и пр. Помимо этого, здесь действуют и дополнительные «межотраслевые» профили: социология, прикладная информатика, информационные процессы и технологии и пр.

Средний проходной балл составляет 60. Количество бюджетных мест в 2020-2021 учебном году ограничено – 218. В настоящее время действует 5 факультетов. Все студенты обязаны проходить практику в целях совершенствования реальных профессиональных навыков и качеств. Средняя стоимость годового обучения достигает 141 тысячи рублей.

Таким образом, получить качественное образование в области строительства и архитектуры можно не только в столичных ВУЗах. Большая часть образовательных заведений относится к государственному типу, что гарантирует получение диплома об образовании соответствующего образца и возможность дальнейшего обучения, стажировки, как в России, так и за ее пределами.

Строители и архитекторы с высшим образованием сегодня на вес золота. Поэтому не стоит терять время. Выбирайте ВУЗ и покоряйте его, осваивайте желаемую специальность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “ВУЗы для архитекторов и строителей”

  • мне всегда нравилось возиться с грязью, что-то строить в детстве, позже я поступил в строительный техникум, а сейчас планирую продолжить обучение в Вузе. Приглянулись заведения из Вашей подборки. Теперь я прям в растерянности, куда направлять документы)

  • интересная статья. Родители говорят что отучиться на строителя можно и достаточно в сузе, а я полагают, что для дальнейшего роста и карьеры нужен ВУЗ) Спасибо за интересную подборку.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *