Выбор темы для диссертации в области экономики: как определиться

Выбор темы для диссертации – ответственный шаг, от которого во многом зависит итог защиты научной работы. К примеру, если выбрать очень узкую тему, раскрыть ее в достаточном объеме будет проблематично. Если тема сама по себе не трогает автора, ему не очень интересно ее исследовать, написать качественный труд тоже вряд ли получится.

ВЫБОР ТЕМЫ ДЛЯ ДИССЕРТАЦИИ В ОБЛАСТИ ЭКОНОМИКИ: КАК ОПРЕДЕЛИТЬСЯ Выбор темы для диссертации – ответственный шаг, от которого во многом зависит итог защиты научной работы. К примеру, если выбрать очень узкую тему, раскрыть ее в достаточном объеме будет проблематично. Если тема сама по себе не трогает автора, ему не очень интересно ее исследовать, написать качественный труд тоже вряд ли получится.

Специфика написания диссертации

Требования к данному виду научного исследования зависит от получаемого образования. Для магистерской работы стандарт один, для кандидатской – другой. Есть универсальные требования, но отдельные университеты устанавливают свои стандарты.

Обычно объем диссертации по экономике равен 90-120 страницам. Текст излагается строго в научном стиле, с сохранением структуры и всех требований оформления и форматирования. Также автор должен собрать отзывы к диссертации, найти рецензента. Как минимум за месяц до защиты он представляет диссертационному совету автореферат (краткое изложение работы).

Преимущества экономики как сферы научного исследования

Спектр тем для написания диссертации в сфере экономики действительно почти не ограничен. Это связано с отсутствием стабильности на рынке, с событиями геополитического дискурса, которые влияют на внутренние экономические процессы.

Выбирая тему из доступного ВУЗовского перечня, или формулируя собственную, соискатель, в первую очередь, определяет уровень экономики, в рамках которого проводится исследование.

Уровни экономики:

  • Макроэкономический. Наука изучается в рамках межгосударственного взаимодействия.
  • Микроэкономический. Исследуется конкретная отрасль промышленности, выясняются закономерности всех внутренних бизнес-процессов.

Обычно сам автор интуитивно, или полагаясь на конкретные причины, тяготеет к тому или иному уровню. Всегда нужно опираться именно на личную заинтересованность, это поможет и в дальнейшей работе над диссертацией.

Почему не стоит тянуть до последнего

Не все обучающиеся осознают, что от выбора темы зависит то, как будет проходить работа над диссертацией. Узнавая потом, в каком направлении работали коллеги, может появиться момент разочарования – чужая тема покажется более интересной, объемной, выгодной с точки зрения раскрытия собственных способностей исследователя экономики.

Чем раньше определиться с темой, тем больше времени на ее изучение, подбор материалов, погружения в проблематику. Так меньше рисков сделать работу наспех, не учесть деталей, написать откровенно слабый текст.

фрагмент списка тем диссертаций
Список тем для написания диссертации.

примеры тем для диссертации по экономике

Важность научной новизны

Типичная ошибка многих обучающихся – брать слишком популярную тему. Она достаточно изучена, поисковые интернет-системы выдают множество ссылок по ней, научных работ, статей, монографий точно достаточно. Автору нравится обилие информации, и он решает взять тему, поиск материала по которой не вызовет проблем.

Но если уже сотни исследователей поработали над этой темой, она лишается научной новизны. Потенциал такой диссертации сразу снижается. Это не значит, что такие темы априори проигрышные, и по ним можно получить хорошую оценку при правильном подходе. Но все же сделать это сложнее, чем с темой, изученность которой мала.

Что такое научная новизна в диссертации:

  • это результаты исследования, полученные впервые;
  • новизна не обязательно глобальна, не стоит замахиваться на что-то феноменальное, масштабное;
  • автор работы в своем труде формирует новую теорию, использует новые способы решения конкретной задачи, дает переосмысление известным явлениям, получает новые результаты известного опыта.

Если это магистерская диссертация, в ней должно быть не менее двух критериев научной новизны. Если кандидатская, она представляет собой уникальное решение вопроса для конкретной сферы и области. Докторская диссертация уже связана с глобальным открытием.

Делайте ставку на практический опыт

Во время прохождения практики по специальности, или если автор диссертации уже работает в сфере экономики, он сталкивался или сталкивается с конкретными проблемами. Они и будут главными подсказками для выбора темы, потому что продиктованы самой жизнью. Практикоориентированность и актуальность – лучшие подсказки в выборе темы.

Очень важно посещать профильные мероприятия. Конференции, семинары, мастер-классы в секторе экономики – это как раз те места, где обсуждаются актуальные проблемы отрасли. Достаточно посетить несколько таких мероприятий, чтобы очертить для себя список возможных тем и выбрать наиболее близкую и интересную.

Что еще можно сделать:

  1. Пообщаться с опытными экономистами, которые могут дать совет в выборе темы. Они знают актуальную проблематику, учитывают тенденции, могут поделиться прогнозами.
  2. Пролистать свежие номера экономических журналов. Так можно понять, какие темы уже детально рассмотрены, а по каким больше вопросов, чем ответов.
  3. Определить, может ли нынешняя профессиональная сфера деятельности автора помочь ему в работе над диссертацией (будут ли пересечения). Идеально, если проблематику автор может изучать на практике.

Написав и защитив кандидатскую, обучающийся не обязательно закрывает для себя данную тему исследования. Выводы и предложения, сделанные в работе, он может внедрять в практическую деятельность, и исследовать уже полученные результаты.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Опыт прошлых исследований

Если у обучающегося есть в арсенале успешно защищенные курсовые или дипломные работы по экономике, и эти темы можно развивать, почему бы не взять их. Уже есть и погружение в проблематику, и компетенции, и интерес к теме. Между работами будет ощущаться преемственность, логика, связь.

На те материалы, что были раскрыты в курсовой или дипломной, можно опираться и в работе над диссертацией. Это значит, что не придется писать с нуля. Для многих авторов это уже большой плюс и довод в пользу выбора конкретной темы.

пригодятся материалы предыдущих диссертационных исследований
Анализ предыдущих диссертационных исследований повышает качество итоговой работы.

5 шагов в поиске темы для диссертации по экономике

Если все, описанное выше, уже усвоено и принято к сведению, пора перейти к выбору конкретной темы. Его можно уложить в 5 несложных, последовательных шагов.

Поиск темы пошагово:

  1. Взять широкую тематику, внутри которой нужно найти конкретную проблему для изучения. Открыть источники по теме за последние 5 лет, скопировать основные мысли, которые относятся к направлению исследования.
  2. Если в источнике нет ничего подходящего, нужно перейти к следующему и так далее. В итоге надо получить не менее 50-60 выписок.
  3. Эти выписки следует бегло прочитать, просмотреть, обнаружить главные акценты последних лет.
  4. Совместить то направление, которое предварительно выбрано изначально и то, что показывают актуальные акценты. Отметить точки пересечения. Так можно сформулировать варианты конкретных тем.
  5. Обсудить полученные темы с научным руководителем, выбрать то, что вызвало наибольший интерес, отправить тему на утверждение.

Стоит отметить, что просмотр источников – самый объемный этап этой работы. Чтобы сделать хотя бы 50 выписок, нужно просмотреть втрое, а то и вчетверо больше источников. Не всегда обучающийся сам справляется с такой трудоемкой задачей, и прибегает к помощи людей, оказывающих такие услуги. С одной стороны, он экономит свое время и может получить качественную выписку, с другой – теряет степень вовлеченности в научный труд.

Почему так важно взаимодействие с научным руководителем

Он главный помощник в написании исследования. Чем плотнее этот научный союз, тем лучше результат. Сам руководитель заинтересован в том, чтобы его подопечный отлично защитил диссертацию. Потому он создает для него все условия качественной подготовки, которые только могут зависеть от руководителя.

Какие вопросы задавать научному руководителю:

  • какие темы на данный момент являются мало изученными, но материал для подготовки исследования по ним можно найти;
  • к каким источникам лучше обращаться;
  • какие практические конференции посетить, как повысить практикоориентированность работы.

Интересный, актуальный, всесторонне раскрытый научный труд в виде диссертации для экономики – это большой плюс и для самого руководителя. Потому изначально нужно воспринимать его не как строгого цензора, а как старшего товарища, в некотором смысле даже компаньона.

Консультация со знакомыми, имеющими ученую степень

Люди, которые уже имеют опыт защиты диссертации, могут поделиться им. В том числе, у них за плечами и выбор темы для научного труда. Стоит найти таких людей и спросить их, как они выбирали тему, чем руководствовались, что стоит учесть и т.д. Обычно люди щедро делятся такой информацией, и она может быть очень полезна.

помощь друзей, защитивших диссертацию
Помогает опыт защитивших диссертацию.

Интуитивный выбор – почему он тоже важен

Если перед соискателем лежит перечень тем, и он не сразу может определиться в выборе, помимо всех прочих и основных критериев, можно воспользоваться еще и интуитивной методикой. Например, все темы нужно разбить по окошкам, и полученный план-сетку распечатать и повесить где-нибудь на уровне глаз.

Достаточно пары дней, чтобы распечатанный лист с темами постоянно попадался на глаза. Даже если осознанно соискатель не делает выбор, мозг запоминает информацию, анализирует ее, ищет связи, совпадения, интересы, сопоставляет тему и уже имеющийся опыт. Через пару дней придет осознание, что какое-то окошко в плане-сетке более привлекательно, чем остальные. К нему и стоит присмотреться.

интуиция помогает с выбором темы для диссертации
Интуитивный выбор темы диссертации облегчает её написание.

Такой выбор никак не связан с магическим мышлением, эзотерикой и прочими спорными течениями. Можно сказать, он определяется подсознательно, и все же сам мозг подсказывает, с какой задачей ему интереснее и проще справляться.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!