10 ошибок совершаемых при защите дипломной работы

После того, как студент написал дипломную работу, ему предстоит ее защищать. Чтобы сделать это грамотно и получить хорошую оценку, важно знать об основных ошибках, которые не стоит допускать при защите. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

10 ОШИБОК СОВЕРШАЕМЫХ ПРИ ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ

После того, как студент написал дипломную работу, ему предстоит ее защищать. Чтобы сделать это грамотно и получить хорошую оценку, важно знать об основных ошибках, которые не стоит допускать при защите. Об этом и пойдет речь в нашей статье.

Ошибка № 1

Очень часто студенты сильно волнуются перед защитой. Чтобы как-то заглушить страх и расслабиться, перед защитой они употребляют алкогольные напитки. Как результат – красные глаза, трясущиеся руки, нечеткая речь и сильный запах изо рта. Конечно, такое поведение навряд ли понравится членам аттестационной комиссии. Ведь так студент показывает свое неуважение и наплевательское отношение. Поэтому перед защитой не стоит распивать горячительные напитки. Если вы сильно волнуетесь, положите за 15 минут до защиты под язык таблетку глицина (если у вас нет противопоказаний к нему). Таблетки помогут сконцентрироваться и успокоит нервы.

Ошибка № 2

Еще одна ошибка перед защитой – отсутствие сна. Почти все студенты не спят всю ночь перед защитой дипломной работы, выпивают очень много кофе или энергетиков и пытаются как можно лучше подготовиться. Однако они не знают, что так делать не стоит. Настоящая бодрость и уверенность возникает только тогда, когда студент выспался. Ведь во время сна наш мозг отдыхает, а тело набирается сил.

Ошибка № 3

Игнорирование раздаточного материала тоже влияет на оценку. Если даже по требованиям брошюры не предусмотрены, лучше не поленитесь и сделайте их. Аккуратно оформленный раздаточный материал почти всегда повышает оценку и оставляет у членов комиссии хорошее впечатление. В нем обычно указываются главные положения вашей дипломной работы, ее структура и основные выводы.

Ошибка № 4

Есть такие студенты, которые вообще не готовятся к защите. Это очень большая ошибка. Ведь нужно отрепетировать свою речь, пролистать всю дипломную работу и обратить внимание на те моменты, которые являются главными в работе. Лучше репетировать в спокойной обстановке перед зеркалом, а перед этим составить подробный план того, о чем вы будете говорить. Иначе вы будете постоянно запинаться и излучать неуверенность.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Ошибка № 5

Помните, что на выступление дается 10-12 минут. Игнорирование этого регламента может привести к плачевным последствиям. Иногда студенты пытаются наверстать упущенную возможность и многословно исправить ситуацию. Им кажется что выступление было неудачным. Так делать не стоит. Члены комиссии всегда внимательно слушают выпускников и не пропускают ни единого слова. А ведь дальше им нужно выслушать еще много студентов, поэтому не тяните время и не забирайте драгоценные минуты у своих однокурсников.

Ошибка № 6

Как говорилось выше, перед защитой нужно составить подробный план того, о чем вы будете говорить. Ошибкой будет если вы будете рассказывать о своей дипломной работе в нелогичном порядке, перескакивая с одной главы на другую. Так теряется суть и гармоничность доклада. А это может повлиять на бедующую оценку. Лучше вести повествование в том порядке, на котором построена сама дипломная работа.

Ошибка № 7

Пришли на защиту диплома в повседневной или спортивной одежде? Будьте готовы к тому, что комиссия негативно к вам отнесется и может даже снизить оценку за выступление. Ведь этим вы тоже проявляете неуважение к членам комиссии и показываете свое пренебрежительное отношение к самой защите. Идеально будет одеть классический наряд, состоящий из пиджака/блузки и брюк/юбки. Помните, что вся одежда должна быть тщательно выглажена и опрятна. Не стоит также одевать на защиту диплома вызывающие и яркие вещи. Все тона должны быть в спокойной расцветке.

Ошибка № 8

Еще одной значительной ошибкой является игнорирование советов научного руководителя и проверки на опечатки и ошибки. Ведь сам текст дипломной работы просматривается членами аттестационной комиссии. Поэтому перед докладом хорошо просмотрите текст диплома и дайте почитать его кому-то из близких. Так вы сможете обнаружить ошибки, внести правки, минуя исправления в окончательном тексте.

Ошибка № 9

Некоторые студенты совершают ошибку при защите только зайдя в аудиторию. Просто на просто они забывают поздороваться с преподавателями и всеми присутствующими. К тому же некоторые ведут себя развязно или слишком вульгарно. Избегайте такого поведения и относитесь уважительно к тем, кто вас слушает. Закончив выступление, не забудьте поблагодарить преподавателей за то, что они вас выслушали и спокойно ожидайте критики и оценки.

Ошибка № 10

Последняя ошибка – это отсутствие пунктуальности и тактичности. Ведь лучше прийти на защиту за 15-20 минут до начала, чем залетать в аудиторию впопыхах и пытаться уложиться в регламент. Кроме того, не нужно спорить с членами комиссии слишком рьяно и пытаться показать что вы все знаете. Поверьте, преподаватели найдут к чему придраться, если захотят.

В завершении отметим, что хорошая подготовка к защите диплома – это уже полдела. Также не забывайте, что хорошую оценку получают те студенты, которые уверенно защищают свою работу и проявляют уважение к аудитории.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!