4 навыка лучших специалистов, окончивших ВУЗ

Заметили, что одни выпускники ВУЗов с легкостью находят работу по душе, а кто-то долгое время пребывает в поиске. Думаете, все зависит от диплома и знаний? Не только! Каждый выпускник должен иметь «свою изюминку», которая произведет на работодателя неизгладимое, но исключительно положительное впечатление. Специалисты ОЦ DissHelp выяснили, какими основными навыками и качествами должен обладать молодой специалист, чтобы его «оторвали с руками и ногами».

4 навыка лучших специалистов, окончивших ВУЗ

Заметили, что одни выпускники ВУЗов с легкостью находят работу по душе, а кто-то долгое время пребывает в поиске. Думаете, все зависит от диплома и знаний? Не только!

Каждый выпускник должен иметь «свою изюминку», которая произведет на работодателя неизгладимое, но исключительно положительное впечатление. Специалисты ОЦ DissHelp выяснили, какими основными навыками и качествами должен обладать молодой специалист, чтобы его «оторвали с руками и ногами».

Пойти работать
Навыки и качества молодого специалиста

Навык №1. Критическое мышление

Данная «мегаспособность» выручит каждого студента и квалифицированного специалиста. Благодаря критическому мышлению, человек не просто читает материал и анализирует информацию, а досконально разбирается в ней, выделяя наиболее важные моменты.

Критическое мышление позволяет выявлять слабые места в собственных и чужих гипотезах, точках зрения, аргументировать свою позицию, уточнить нюансы, разобраться в терминах. Фактически критическое мышление помогает не только правильно мыслить и составлять план действий, но и принимать осознанные и взвешенные решения.

Навык №2. Креативность

От того, как вы используете полученную информацию, напрямую зависит конечный результат. Порой достичь цели можно нестандартным путем. Поверьте, руководитель заметит Вашу креативность, особенно если она способствует получению положительного результата в более короткие сроки, нежели использование стандартных методов. Главное, не переусердствовать и не «перекреативить»: всего должно быть в меру.

Нередко креативность сопоставляют с творческим подходом. Отчасти, так оно и есть. Старайтесь находить новые пути решения проблем даже для самых простых, обыденных ситуаций.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Навык №3. Анализ данных

Вы думаете, что анализировать информацию свойственно только аналитикам и экономистам. На самом деле нет.

Анализ данных предполагает тотальное осмысление информации, ее сопоставление, сравнение и получение конкретных выводов. В рамках каждой конкретной специальности есть такие дисциплины, которые обучают различным методикам сбора и обработки данных.

Обратите внимание, что данный навык пригодится даже в повседневной жизни. Например, при покупке продуктов питания или бытовой техники, где необходимо сделать правильный выбор среди множества однородных товаров. Именно анализ данных позволит принять правильное решение и не ошибиться.

Навык №4. Коммуникабельность

Независимо от сферы деятельности, человек работает не только с информацией. Везде присутствует контакт с обществом, индивидами. Поэтому в работе и жизни важно обладать таким качеством, как коммуникабельность, которая подразумевает способность находить общий язык, готовность к открытому и культурному диалогу.

Коммуникабельность помогает не только найти компромисс в любой ситуации, но и договориться в «свою пользу». Данный навык призван научить слушать своего собеседника, грамотно доносить до него свои мысли, аргументы и позицию.

Обратите внимание, что человек не рождается со всеми этими навыками. Все эти способности можно приобрести в ходе обучения, а усовершенствовать уже на работе. Каждый навык по отдельности дает конкретный эффект, так как позволяет принять решение с конкретной позиции, с помощью определенного способа. Взаимодействие всех способностей в одном комплексе гарантирует успех в решении любого вопроса.

Таким образом, работодатели выбирают не отличников с «красными дипломами», а соискателей, которые обладают вышеуказанными качествами. Как правило, все эти навыки свойственны людям с большим опытом работы, но молодые специалисты могут овладеть ими на практике, а затем продемонстрировать на собеседовании и непосредственно в работе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!