Апелляция результатов ЕГЭ: что это такое и как это сделать?

На сегодняшний день одним из важнейших критериев для поступления в отечественные Вузы является ЕГЭ: чем выше балл, тем больше шансов получить высшее образование бесплатно, пройти конкурсный отбор и стать квалифицированным специалистом.

Апелляция результатов ЕГЭ: что это такое и как это сделать?
На сегодняшний день одним из важнейших критериев для поступления в отечественные Вузы является ЕГЭ: чем выше балл, тем больше шансов получить высшее образование бесплатно, пройти конкурсный отбор и стать квалифицированным специалистом.

Далеко не всегда абитуриенты получают тот объем баллов, на который рассчитывают. В одном случае хромает подготовка, в другом – предвзятость комиссии, оценивающей результаты. В случае если выпускник не согласен с полученными результатами, он имеет право обжаловать решение экзаменаторов.

Как это сделать?

Процедура обжалования результатов ЕГЭ называется апелляцией. Она предполагает формирование письменного документа, который будет информировать уполномоченный орган о наличии нарушений или ошибок, возникших в ходе проверки данных и выведения итоговой оценки.

Порядок подачи апелляции
Алгоритм действий при несогласии с результатами аттестации

Подать апелляцию можно в определенных случаях:

  • При наличии нарушений в части организации и проведения аттестационного экзамена, а также нарушений в отношении прав экзаменуемых лиц (несоответствующие условия для проведения экзамены и пр.);
  • В случае ели выпускник не согласен с полученными результатами и считает их заниженными (при завышенных вряд ли кто-то будет разбираться).

Когда выпускник может обжаловать результаты ЕГЭ?

Апелляция может быть подана уже «проэкзаменованным» лицом в определенных случаях:

  • В ходе проведения ЕГЭ был нарушен порядок организации проведения, не обеспечены полноценные условия для сдачи: присутствовал шум или иные факторы воздействия, которые нарушали тишину и отвлекали выпускников, не были предоставлены необходимые предметы или услуги, (например, отказано в выходе из аудитории);
  • После объявления результатов экзамена выпускник имеет право обжаловать их строго в течение 2 дней. Позже установленного срока жалобы не принимаются.

Кто принимает апелляции?

Существует два варианта развития событий, апелляция может быть подана в следующие уполномоченные органы:

  • Непосредственно в пункт проведения ЕГЭ или ГИА, где прием документа произведет непосредственно организатор (член ГЭК). Здесь будет предоставлена специальная форма для апелляции ЕГЭ.
  • Обращение в специальную «конфликтную комиссию». В каждом регионе действует своя «комиссия», местонахождение и график работы которой можно уточнить в отделе образования.

В любом случае составитель апелляции должен подать документ в двух экземплярах. Первый вариант подписывается и заверяется у комиссии, остается у члена комиссии. Второй вариант также полежит подписи, вербовке и остается в руках апеллянта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как подать апелляцию?

Подать жалобу можно любым удобным способом. Главное – уложиться в установленные сроки. Апеллянт может лично явиться в пункт организации ЕГЭ или конфликтную комиссию, отдел образования и заполнить соответствующий бланк, либо направить заполненный документ по электронной почте, курьерской службой и пр.

Форма для подачи несогласия о результатах аттестации
Бланк для подачи апелляции о несогласии с результатами ЕГЭ

Особенности рассмотрения апелляции

В зависимости от того, каким способом и куда «обжалователь» направил претензию, период ее рассмотрения может разниться:

  • Если документ принимала конфликтная комиссия, то он будет рассматриваются в течение 4 дней с момента подачи;
  • Если документ был направлен непосредственно организатору, члену ГЭК и был связан с некачественным проведением экзамена (несоответствующие условия).

Как может апелляция отразиться на выпускнике?

Апелляция — процесс восстановления справедливости. Но далеко не всегда она наступает. В частности, если комиссия перепроверит все нюансы, нестыковки и примет положительное решение, то результаты ЕГЭ могут быть пересмотрены в лучшую сторону.

Важно отметить, что в ходе «перепроверки» результатов аттестационного экзамена баллы могут и понизиться, если комиссия выявит новые ошибки и недостатки.

Если выпускник передумал «устанавливать справедливость», то ему достаточно обратиться в тот орган, куда он подавал жалобу. Для этого необходимо предоставить заполненный специальный бланк на отказ от заявления.

Рекомендации экспертов по подаче апелляций

В заявлении составитель должен отражать исключительно достоверные сведения, без преувеличений и искажений реальных фактов. Комиссия будет тщательно проверять жалобу. Притом если выпускник – лицо несовершеннолетнее, то подавать апелляцию следует в присутствии официальных представителей (родителей, опекунов и пр.).

Для составления заявления лучше всего использовать специальный бланк. Взять его можно непосредственно у организатора ЕГЭ, «конфликтной комиссии», в отделе образования или на просторах Интернета НА САЙТЕ Минобразования и науки РФ.

Результаты апелляции можно узнать на сайте по проверке результатов ЕГЭ или на портале Госуслуг.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!