Апробация результатов дипломной работы

В каждой научно-исследовательской работе важно не просто изложить информацию, но и обосновать свое видение, показать его эффективность и целесообразность, где им можно пользоваться во благо. С помощью таких разъяснения автор фактически отражает и подтверждает эффективность предлагаемых мер.

Апробация результатов дипломной работы
В каждой научно-исследовательской работе важно не просто изложить информацию, но и обосновать свое видение, показать его эффективность и целесообразность, где им можно пользоваться во благо. С помощью таких разъяснения автор фактически отражает и подтверждает эффективность предлагаемых мер.

Самый лучший и надежный способ подтверждения эффективности разработок при написании ВКР считается апробация результатов важно, чтобы результаты данного мероприятия были зафиксированы и приложены к дипломной работе.

Что такое апробация результатов дипломной работы?

Апробация сама по себе предлагает внедрение определенных мер в действие. Контроль над их проведением и оценку полученных результатов. В каждой дипломной работе автору предстоит решить конкретную проблему с помощью разработки плана мероприятий. Важно не просто предложить оригинальные или новые, а иногда вовсе привычные для всех мероприятия, но и доказать их целесообразность и эффективность.

Апробация как оценка качества работы
Признаки апробации результатов ВКР

Апробация результатов дипломной работы призвана реально изучить предложения выпускника, объективно оценить их в действии. Фактически она помогает установить качество дипломной работы.

С помощью апробации результатов дипломной работы выпускник может взглянуть на свой труд со стороны, получить мнение экспертов и тех лиц, которые будут внедрять предложены меры на практике. Притом мнение третьих лиц считается более объективным, так как они сталкиваются с реальными проблемами в ходе реализации разработанного плана мероприятий.

Как проводить апробацию результатов дипломной работы?

Перед тем как внедрять разработку в действие, важно указать: как и когда уместно применение плана мероприятий, инструкцию по введению тех или иных мер, потенциальные результаты от введения мер в действие. Далее эксперты должны будут реализовать предложенные мероприятия в жизни, на практике, зафиксировать полученные результаты. Важно, чтобы итоги апробации были достоверными и правильными, все погрешности должны быть учтены.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Уже в ходе анализа потенциальных и реальных результатов выпускник сможет полноценно оценить эффективность плана мероприятий, определить сильные и слабые стороны и пр.

Сам по себе процесс апробации результатов дипломной работы включает в себя следующие этапы:

Основные этапы апробации результатов
Последовательность апробации результатов

Этапы №1. Изучение ВКР.

На данном этапе необходимо досконально изучить дипломную работу, уделив особое внимание рекомендательной части. На это стадии выписывают основные меры воздействия на проблемы, предложенные выпускником.

Этап №2. Внедрение.

Это практическая часть апробации, которая заключается в проведении на конкретном объекте (для которого разрабатывались меры) плана мероприятий, фиксация полученных результатов.

Этап №3. Оценка.

Здесь выпускник и научный руководитель получают на руки итоги практических действий. Они могут быть представлены в форме отчета, доклада, пояснительной записки и пр. В них должны содержаться подробные описания хода реализации плана мероприятий: что и когда было внедрено, что это за собой повлекло (изменения).

На основе анализа потенциальных и реальных результатов, выпускник может сделать конкретный вывод об эффективности предлагаемых мер, определить достоинства и недостатки предложенных решений, определить неучтенные факторы усовершенствовать дипломную работу и пр.

Оформление апробации результатов

Результаты апробации не могут быть представлены только в виде текста. Здесь важно определить изменение конкретных показателей, чтобы доказать эффективность или неэффективность предложенных действий.

Апробация результатов дипломной работы не включается в отдельную главу ВКР и не является ее структурной частью. Данное мероприятие оформляется отдельным документом: статья, доклад, рецензия, обсуждение, акт и пр.

Оформление апробации результатов в дипломной работе
Апробация в дипломной работе

В структуре этого документа должны присутствовать следующие разделы:

  • Введение, которое предполагает отражение основных постулатов, обоснование необходимости и целесообразности введения предложенных мер, их актуальность, новизна и значимость;
  • Основная часть: здесь целесообразно дать краткую характеристику деятельности объекта исследования, обозначить потенциальные результаты от внедрения предложений выпускника, указать ход введения в действие реформ и полученные результаты;
  • Заключение: здесь целесообразно подвести итоги по проделанной работе, с какими трудностями столкнулись, как их преодолели, какие погрешности были, все ли факторы учтены, какие результаты получены и насколько они отличаются для потенциальных (прогнозных) значений, указанных в ВКР.

К докладу нужно приложить сопутствующие документы: отчеты, отчетность (до и после новшеств) и пр. Оформление апробации результатов дипломной работы должно соответствовать действующим ГОСТам (ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008).

Апробация результатов дипломной работы


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Апробация результатов дипломной работы”

  • Спасибо автору за легкий и понятный текст. Мне долгое время не удавалось нормально оформить результаты апробации ВКР. Не могла показать значимость и важность новшеств, кратко описать ход действий. Почитав статью, поняла, на чем нужно сделать акцент.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *