Чек лист анализа использования персонала предприятия и фонда заработной платы

Несмотря на все усилия государства и НТП внедрить во все процессы искусственный интеллект, ни одно предприятие не сможет обойтись без человека, который будет все контролировать, настраивать и совершенствовать. Поэтому самым ценным ресурсом любой компании является персонал, который за свою работу получает определенное вознаграждение.

Чек лист анализа использования персонала предприятия и фонда заработной платы
Несмотря на все усилия государства и НТП внедрить во все процессы искусственный интеллект, ни одно предприятие не сможет обойтись без человека, который будет все контролировать, настраивать и совершенствовать. Поэтому самым ценным ресурсом любой компании является персонал, который за свою работу получает определенное вознаграждение.

Далеко не всегда работники довольны своей зарплатой, а начальство качеством их работы. Поэтому важно найти компромисс между этими составляющими. Для этого, а также для повышения эффективности деятельности организации необходимо своевременно проводить анализ трудовых ресурсов и фонда оплаты труда (ФОТ).

Основам проведения анализа использования сотрудников предприятия и ФОТ обучают студентов экономических специальностей. Проводить его смогут лишь квалифицированные кадры, способные грамотно собрать и сопоставить данные, сделать обоснованные выводы и разработать рекомендации по совершенствованию ситуации.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Особенности проведения анализа персонала и ФОТ

Источниками информации при оценке ситуации с данного ракурса служат сведения из отдела кадров, а также бухгалтерии. Здесь важно проанализировать не только количественные, но и качественные показатели. Это важно для определения резервов повышения эффективности использования трудовых ресурсов и оптимального управления затратами.

Оценка трудовых ресурсов и ФОТ
Анализ коллектива и заработной платы

Анализ эффективности использования работников и фонда оплаты труда позволяет оценить обеспеченность предприятия кадрами, необходимость пополнения штата новыми специалистами, определить оптимальное количество сотрудников и оптимизировать расходы на их содержание и пр.

В большинстве случаев для оценки ситуации аналитику необходимо собрать сведения о/об:

  • составе и структуре персонала;
  • движении кадров;
  • обеспеченности предприятия работниками;
  • фонде зарплаты, среднемесячной зарплате руководителя и рядового сотрудника;
  • и пр.

Важно чтобы при оценке эффективности использования персонала и ФОТ эксперт учитывал единицы измерения, а все показатели были соотносимыми между собой. Не менее важно оценить выгодность содержания сотрудников, рентабельность производства и пр.

Анализ трудовых ресурсов и фонда заработной платы позволяет ответить на вопросы:

  • обеспечено ли предприятие должными и необходимыми специалистами?
  • Какова отдача от сотрудников и выгода компании от них?
  • Какое время затрачивают работники на производство товаров/услуг, выполнение своих обязанностей?
  • Каковы тенденции в кадровой политике: текучесть кадров, причины увольнений и пр.?
  • Оценка ФОТ;
  • Есть ли резервы трудовых ресурсов и способы повышения их использования?

Алгоритм оценки эффективности использования персонала и ФОТ

Данная методика призвана оценить не только конкретные показатели, но и то, как предприятие пользуется трудовыми ресурсами, какими кадрами оно обладает.

Этап №1. Анализ состава и структуры трудовых ресурсов компании.

На этой стадии аналитик должен собрать максимум сведений о работниках фирмы. Здесь важно проанализировать не только динамику средней численности, но и разбить кадры на отдельные группы: по возрасту, опыту работы, образованию, состоянию здоровья, должности и пр.

Анализ состава и структуры трудовых ресурсов компании
Сбор данных о сотрудниках компании

Сначала необходимо проанализировать организационную структуру компании с учетом численности персонала. Здесь станет очевидно, сколько подчиненных приходится на каждого руководителя, сколько человек трудится в каждом из отделов и пр.

Далее исследователь может проанализировать состав кадров по группам, а результаты анализа отразить в табличной или графической форме.

Структура персонала по квалификации
Анализ состава кадрам по квалификации работников

Все необходимые сведения можно получить в отделе кадров.

Этап №2. Оценка движения кадров.

На данном этапе эксперт должен проанализировать не только скорость обновления, выбытия или «передвижения» (повышение или понижение по должности) кадров, но и уточнить причины изменений.

Наиболее важными показателями здесь являются: динамика трудовых ресурсов за исследуемый период: сколько выбыло, прибыло и пр. Также можно рассчитать показатели выбытия, обновления, постоянства, замещения кадров.

Оценка движения кадров
Динамика трудовых ресурсов за конкретный период

Также следует проанализировать, по каким причинам персонал выбыл (уволился), и чем были недовольны ушедшие. Здесь фактически эксперт «работает с претензиями», создавая для будущих и текущих сотрудников более достойные условия, учитывая все ранние замечания.

Этап №3. Оценка эффективности использования персонала.

Здесь целесообразно проанализировать фонд рабочего времени и результаты работы сотрудников. В частности, необходимо ознакомиться со штатным расписанием и графиками работы сотрудников, определить:

  • Сколько календарных дней отработал сотрудник?
  • Какое вознаграждение получил за свой труд за весь год?
  • Какова средняя продолжительность рабочего дня?
  • Общий фонд рабочего времени;
  • Плановые и фактические данные.

Важно проанализировать динамику заработной платы, трудового распорядка. Если отмечается снижение показателей, то это говорит о наличии серьезных проблем на предприятии.

Оценка эффективности использования персонала
Анализ динамики заработной платы и трудового распорядка

Не менее важно проанализировать, какая система оплаты труда применяется в компании, из каких частей состоит заработная плата сотрудников: оклад, премии, стимулирующие и иные выплаты и пр.

Об эффективности использования трудовых ресурсов можно судить по таким показателям, как выработка одного работника, выручка на 1 руб. зарплаты, производительность труда, прибыль на 1 руб. зарплаты работника основного производства.

Основные показатели для анализа ФОТ
Оценка фонда заработной плата

Важно отметить, как изменилась ситуация с учетом движения кадров, какие факторы повлияли на изменение конкретных показателей эффективности и пр.

Как пользоваться результатами анализа эффективности использования персонала и ФОТ?

Серьезные отклонения и уменьшение показателей свидетельствует о наличии проблем на предприятии, которые необходимо оперативно решать. Поэтому особое внимание следует уделить таким критериям, как:

  • Текучесть кадров;
  • Обеспеченность кадрами;
  • Анализ заработной платы и ФОТ;
  • Соотношение затрат и доходности.

Если фирма получает слишком маленький доход или вовсе его не получает, то важно уточнить причину. Возможно, у нее слишком раздут штат, наблюдается частое пересечение одних и тех же обязанностей на разных должностях, низкая эффективность использования рабочей силы и пр. Важно, чтобы результаты анализа были учтены руководством компании, так как они позволят оптимизировать использование трудовых ресурсов, повысить отдачу от них и улучшить положение компании.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!