Чек-лист по цитированию материалов в курсовых и дипломных работах

Выполнение студенческих и научно-исследовательских работ предполагает не просто пересказ чужих мыслей, отстаивание собственной гипотезы и позиции, но и умелое, объективное и уверенное аргументирование всего сказанного. Красиво и убедительно представить доказательства можно с помощью цитирования, которое применяется повсеместно: в повседневной жизни, при написании курсовых, дипломных и научных проектов, в фильмах и искусстве и пр. Сегодня мы раскроем все карты и расскажем об этом приеме.

Чек-лист по цитированию материалов в курсовых и дипломных работах
Выполнение студенческих и научно-исследовательских работ предполагает не просто пересказ чужих мыслей, отстаивание собственной гипотезы и позиции, но и умелое, объективное и уверенное аргументирование всего сказанного. Красиво и убедительно представить доказательства можно с помощью цитирования, которое применяется повсеместно: в повседневной жизни, при написании курсовых, дипломных и научных проектов, в фильмах и искусстве и пр. Сегодня мы раскроем все карты и расскажем об этом приеме.

Что это такое?

Каждый из нас как минимум раз (а скорее всего больше!) сталкивался и использовал в собственном лексиконе некое устоявшееся выражение сказанное каким-либо известным художественным, кинематографическим или иным героем. Непосредственно фраза, которая была повторена Вами, называется цитатой, а сам процесс ее использования – цитированием.

Иными словами, цитаты представляют собой некие предложения, фразы или отрезки, которые были дословно заимствованы (копированы) из первоисточника. Притом неважно, откуда было заимствование, важно его правильно оформить.

Что можно назвать цитатой?
Что такое цитата?

Роль цитирования в курсовых, дипломных и научных работах неоднозначна. С одной стороны, она позволяет пополнить доказательную базу исследователя или разбавить материал свежим аргументом, интересным высказыванием и пр. С другой стороны – это банальное копирование чужих мыслей, которое непременно отразится на уникальности текста, но при грамотном оформлении негативное воздействие будет снижено до минимума.

Фактически, цитаты помогают студенту или автору научной работы легально отстоять свою позицию и успешно преодолеть проверку на плагиат.

Разновидности цитирования

Различают два основных вида цитирования: прямое и косвенное.

Прямое цитирование предполагает, что автор полностью копирует фрагмент из первоисточника, не подвергая его никаким изменениям. В этом случае оформление высказывания известной личности будет тесным образом взаимодействовать с правилами русского языка, где описывается порядок оформления прямой речи. Для этого студенту целесообразно отметить, кто выдвинул идею (чье мнение он копирует) и правильно расставить знаки препинания.

Разновидности цитирования
Использование цитат

Если же из текста неясно, чья речь была продублирована, то целесообразно отметить автора цитаты и предоставить разъяснение к ней.

Прямое цитирование уместно в определенных случаях: при анализе литературы (например, в проектах гуманитарного плана), исследовании законов (в юриспруденции), анализе статистики и пр. Данный вариант заимствования используется преимущественно в том случае, когда необходимо дословно передать идею, используя ее в качестве доказательства, факта.

Косвенное цитирование представляет собой не банальное копирование текста, а его пересказ или рерайт. В этом случае уникальность текста не страдает, ведь автор обрабатывает первоисточник, сохраняя при этом его изначальный смысл, но отражая его своими словами. Без этого приема не обходится ни один научно-исследовательский проект.

Косвенное цитирование
Пересказ цитаты своими словами

Косвенное цитирование предполагает, что автор упомянет создателя цитаты и перескажет его позицию или мнение по конкретному вопросу. Здесь цитата оформляется обычным текстом с косвенной речью (например, Пушкин описывает в своей поэме…).

Важно отметить, что автор в любой момент может видоизменить вариант заимствования мыслей, изменив прямое цитирование на косвенное. Но здесь важно иметь первоисточник, чтобы правильно оформить. Главное – уловить суть высказывания и грамотно ее интерпретировать, передать в своем проекте.

Особенности оформления цитат в курсовых, дипломных и научных работах
Важно не просто скопировать фразу или предложение, пометив первоисточник. Оформление цитат занимает массу времени, так как здесь должны учитываться общие правила их оформления и действующие ГОСТы.

Использование в тексте курсовой, дипломной или научно-исследовательской работы прямого цитирования предполагает выполнение следующих действий:

  • Пометка автора цитаты (кто ее сказал);
  • Копирование фразы (важно полностью копировать фрагмент);
  • Грамотная расстановка знаков препинания: после упоминания автора цитаты необходимо поставить двоеточие и открыть кавычки, куда будет помещена непосредственно цитата, затем закрывать кавычки и поставить точку. Фактически, исследователь должен оформить текст в виде прямой речи, согласно требованиям русского языка.
Прямая цитата
Пример прямого цитирования
  • Допускается сначала отражение цитаты в кавычках, затем ставится тире и прописывается автор высказывания. Данный вариант также относится к прямой речи, но порядок расстановка знаков препинания отличается.
Как оформить цитату в тексте?
Пример оформления цитаты
  • Оформление цитирования. Данный аспект предполагает отражение в квадратных скобках первоисточника, который должен найти свое место в списке библиографии. Здесь достаточно указать номер использованного ресурса из списка литературы и страницу, на которой располагается копированный фрагмент. В некоторых случаях допускается оформление полной ссылки на первоисточник внизу страницы.

При использовании в тексте курсовой, дипломной или научной работы косвенного цитирования расстановка знаков препинания осуществляется только по правилам русского языка. Притом здесь не требуется соблюдение специфических постулатов: расстановка кавычек и двоеточий/тире в определенном порядке. Достаточно соблюдать требования по правильному построению простых и/или сложных предложений. Сам факт цитирования подчеркивает упоминание автора пересказываемой позиции. Притом сам первоисточник должен быть отражен в списке литературы и отмечен рядом с косвенным цитированием в скобках.

Пример использования цитаты
Вариант использования цитат в своей работе

Обратите внимание, прямое цитирование снижает оригинальность текста, а косвенное – способствует повышению данного показателя.

Важно отметить, что в качестве источника, откуда была заимствована фраза или мысль известного ученого, может быть использован непосредственно первоисточник (ресурс, в котором упоминание «устойчивого высказывания» было произведено впервые) или второстепенного источника (то есть, когда кто-то уже скопировал цитату в собственных целях). Опытные эксперты рекомендуют отмечать первоисточник, но если найти его не удается, то уместно употребление «второисточника».

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Какие ограничения по использованию цитат существуют при выполнении научно-исследовательских работ?

При написании курсовых, дипломных и научных работ действуют определенные ограничения, затрагивающие самые разные аспекты деятельности автора: объем проекта, количество первоисточников, уникальность текста и пр. Здесь же целесообразно отметить определенные границы использования цитат в тексте студенческих и исследовательских проектов.

Согласно общим требованиям, все курсовые, дипломные и научные работы подлежат обязательной проверке на плагиат. Большинство (95-99%) ВУЗов осуществляют ее посредством использования системы «Антиплагиат.ВУЗ», настраивая необходимые модули. Автор научной работы может воспользоваться данным сервисом бесплатно, обратившись к научному руководителю или на кафедру учебного заведения. Также можно платно проверить проект, оформив платную подписку на сервисе «Антиплагиат.ру».

Средняя уникальность курсовых работ бакалавров достигает 60-65%, магистров и специалистов – до 75%. Оригинальность дипломных работ выше: у ВКР бакалавра должна быть уникальна не менее чем на 65-75%, специалиста и магистра – на 75-80%. К научным проектам требования еще жестче: проверка на плагиат должна показать оригинальность не менее 80-85%.

Как не понизить уникальность текста?
От чего зависит уникальность текста?

Средний объем цитат в курсовых и научно-исследовательских, выпускных проектах должен достигать 10-15%. Притом все цитаты в этом случае должны быть использованы легально: копированы, правильно оформлены в тексте, ссылках/сносках и библиографии.

При проверке на плагиат грамотно оформленная цитата несущественно снизит оригинальность текста, но если ее не оформить должным образом, то программа сочтет ее за нелегальное копирование.

Не стоит увлекаться цитированием, так как в дальнейшем это может сказаться не только на итоговой отметке, но и допуске работы к защите. Комиссия может счесть проект автора за банальный анализ действующих теорий и высказываний с низким уровнем самостоятельной работы.

Как использовать цитаты во благо?

Чаще всего авторы студенческих и научных работ прибегают к использованию цитат в следующих случаях:

  • Для дополнения материалов новыми фактами,
  • Для подчеркивания актуальной проблемы глазами опытных экспертов,
  • Для обоснования собственной позиции;
  • Для увеличения объема проекта,
  • И пр.

Если проверка на плагиат показала низкую оригинальность текста, то целесообразно отказаться или сократить долю прямого цитирования, перефразировав их в косвенную речь или вовсе отказавшись от использования отдельных фрагментов.

Помните, всего должно быть в меру!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Чек-лист по цитированию материалов в курсовых и дипломных работах”

  • Спасибо Дисхелп за доработку курсовой работы. Помогли повысить плагиат и правильно оформить материл. Особое спасибо за добавление цитат, это оценил научный руководитель)

  • никогда не любила оформлять цитаты, но на личном опыте убедилась, что их использование облегчает проверку на плагиат. Главное, правильно выбрать вариант оформления и место употребления.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *