Что делать, если в дипломе об образовании обнаружили ошибку?

Человеческий фактор действует повсеместно. Никто не застрахован от ошибок, которые могут проявиться не сразу, а со временем. После защиты дипломного проекта счастливый выпускник спешит за заслуженным и важным документом, не обращая внимание ни на что. Более того, по статистике более 85% студентов не представляют, как на самом деле должен выглядеть документ, что содержать и пр.

Что делать, если в дипломе об образовании обнаружили ошибку?
Человеческий фактор действует повсеместно. Никто не застрахован от ошибок, которые могут проявиться не сразу, а со временем. После защиты дипломного проекта счастливый выпускник спешит за заслуженным и важным документом, не обращая внимание ни на что. Более того, по статистике более 85% студентов не представляют, как на самом деле должен выглядеть документ, что содержать и пр.

Лишь самые внимательные выпускники способны моментально (сразу после вручения) заметить ошибку в дипломе об образовании. Но чаще всего о наличии огрехи становится известно при трудоустройстве или спустя некоторое время (от нескольких недель до нескольких лет!). Сегодня мы расскажем, что делать, если в документе об образовании содержится ошибка.

Какие могут быть ошибки в дипломе?

Сразу обратим внимание, что в этой статье будут указаны погрешности не в дипломной работе, а именно в документе об образовании. Зачастую здесь нет вины студента. Неправильно указанные сведения – вина сотрудника ВУЗа, который занимался оформлением или подачей данных.

Ошибка в дипломе
Какие могут быть ошибки в документе об образовании?

На самой «корочке» ошибок быть в целом не может. Здесь на синем или красном фоне виднеется заветное слово «Диплом». Согласитесь, иметь ошибку в данном слове – грех! Даже заядлый двоечник напишет данный термин правильно. Более того, внешний вид документа об образовании изготавливается на «конвейере» в Минобрнауки. По сути, это самая правильная, грамотная и безопасная часть файла.

Огрехи могут быть только внутри: в отражении сведений о владельце (выпускнике) и во вкладыше к нему, где отражаются все освоенные дисциплины и отметки за экзамены.

Самыми распространенными ошибками в документе о высшем образовании являются:

  • Опечатка в фамилии, имени или отчестве;
  • Опечатка в наименовании направления подготовки (специальности), шифре, форме обучения и пр.;
  • Неверно поставленная итоговая отметка;
  • Ошибки во вкладыше к диплому: опечатки в названии освоенных предметов, неверная отметка и пр.

Сразу обратим внимание, что диплом с ошибкой фактически является недействительным. Во-первых, если погрешность содержится в данные о владельце, то формально он принадлежит другом человеку. Во-вторых, при отражении некорректной отметки во вкладыше портится не только репутация владельца, но и престиж учебного заведения. Из-за искажения фактов документ теряет силу и требует коррекции. Поэтому не следует закрывать на это глаза.

Ошибки в дипломе совершаются по очевидным причинам: чрезмерная загруженность работников ВУЗа и их невнимательность, изначально неверно внесённые в личное дело студента сведения и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Что делать при выявлении ошибки в дипломе об образовании?

Итак, Вы обнаружили ошибку в документе об образовании. Первым делом необходимо обратиться в ВУЗ в деканат или к методистам для уточнения порядка действий и документов, необходимых для замены столь важного файла.

Как исправить диплом об образовании, если в нем обнаружена ошибка?
Что нужно сделать, при выявлении ошибки в документе об образовании?

Посещение ВУЗа в этой ситуации неизбежно. Здесь владелец документа должен грамотно, объективно и адекватно разъяснить все проблемы и нюансы, отметить свои намерения (заменить документ на действительный, правильно оформленный). Притом здесь будет не просто цель самоутверждения, а легальное подтверждение наличия высшего образования.

Далее следует конкретизировать последовательность действий:

  • Предоставление оригинала документа об образовании;
  • Просьба перепроверить данные по предметам (если ошибка содержится во вкладыше, некорректная отметка и пр.);
  • Предоставление копии и оригинала паспорта;
  • Предоставление заявление с просьбой заменить документ об образовании в связи с допущенной в нем ошибкой (указав ее: ФИО, дисциплина и пр.).

Важно отметить, то в этом случае владелец диплома не имеет отношения ни к утрате, ни к порче файла, поэтому платить какие-либо штрафы, пошлины за замену не придется. Здесь, скорее, проявляется вина сотрудника ВУЗа или деканата. Именно они могут понести административное наказание за выдачу недействительного или некорректного документа.

Как долго производится замена диплома об образовании?

Сама по себе процедура замены некорректного документа носит бюрократический характер. Владельцу необходимо доказать его недействительность, отметив ошибку в нем, а затем направить в деканат ил ректорат пакет документов. С момента принятия и регистрации заявления о замене диплома в связи с допущенной в нем ошибки до момента выдачи нового файла проходит не менее 10 рабочих дней, но на практике зачастую это затягивается на несколько недель или месяцев.

Кто участвует в замене документа?
Как произвести замену документа об образовании?

После получения нового документа важно также тщательно исследовать его на предмет огрех, что бы в дальнейшем вновь не пришлось обращаться в ВУЗ за очередной заменой.

На момент замены (период, когда будет изготавливаться новый файл) выпускнику не выдается «временное свидетельство». Ему ничего не остается, как просто ждать новый документ, а при необходимости (например, при трудоустройстве) отмечать наличие высшего образования, которое можно проверить запросом в ВУЗ.

Стоит ли судиться с ВУЗом из-за некорректного документа?

На самом деле подобное на практике встречается крайне редко. Выпускники прошлых лет терпеливо подходят к замене документа, вникая в ситуацию, проявляя доброту и снисходительность. Но на законодательном уровне каждый человек, пострадавший от сторонних лиц и компаний, имеет право на возмещение ущерба.

Стоит ли судиться с ВУЗом из-за некорректного документа?
Процедура замены диплома с помощью суда

В случае с ошибками в дипломе, владелец может обратиться в суд с целью замены документа, наказания виновного лица, а также получения соответствующей компенсации: моральный ущерб, возмещение за утерю потенциального дохода (если работодатель отказался принимать в штат из-за отсутствия данного документа) и пр.

Как проверять диплом об образовании?

Будучи на последнем курсе, студенту целесообразно отксерокопировать зачетную книжку со всеми аттестациями, отметками и заметками. Далее при получении документа об образовании необходимо выполнить следующие действия:

  • Тщательно прочитать и перепроверить личные сведения: ФИО, наименование ВУЗа, специальности, форма обучения, квалификация и пр.
  • Внимательно изучить наименование дисциплин во вкладыше и проставленные отметки, по возможности сравнить с данными, отраженными в зачетной книжке.
  • Проверить легальность диплома с помощью специального запроса или посещения сайта Рособрнадзора, где достаточно заполнить бланк (отметив номер и серию диплома, дата выдачи, ФИО владельца и пр.).

Если все данные верны, то Вы счастливый обладатель официального и действительного документа. В случае обнаружения некорректных данных нужно поспешить в учебное заведение.

Чтобы получить заветный диплом о высшем образовании с положительными отметками или «красный диплом» важно ответственно подходить к покорению каждой дисциплины: глубоко погружаться в каждую тему грамотно и качественно выполнять письменные проекты, преодолевать аттестации. В этом деле на помощь готовы прийти специалисты ОЦ Дисхелп.

В нашем арсенале: сильнейшие педагоги топовых ВУЗов, кандидаты и доктора наук, практикующие специалисты, оформление каждого заказа с помощью договора, индивидуальный подход к каждому клиенту. Мы гарантируем высокое качество услуг и выполнение всех заявленных заказчиком требований. Оформить заявку можно здесь и сейчас или лично в офисе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Что делать, если в дипломе об образовании обнаружили ошибку?”

  • Очень полезная статья. Сама столкнулась с данной проблемой в прошлом году, когда получила диплом на руки и увидела ошибку в фамилии. Банальная опечатка, но нервов было потрачено немало. Притом ВУЗ пытался «отжать» деньги за правильный образец с меня, а не с ответственного лица! Будьте внимательны! В статье в правильно и четко расписано.

  • Здравствуйте, у всей группы одна и та же ошибка во вкладыше, сказали дипломы могут заменить, но обязательно будет стоять отметка «Дубликат», подскажите пожалуйста, возможно ли получить новый диплом без этой отметки?

  • добрый день, скажите как смогли не платить за замену диплома, у меня тоже деньги пытаются стрясти. ошибка только в дипломе, в приказе о зачислении, о выдаче диплома и во вкладыше все данные верные

    • Добрый день, Оксана. После того как вы обнаружили ошибку в документе об образовании. Первым делом необходимо обратиться в ВУЗ в деканат или к методистам для уточнения порядка действий и документов, необходимых для замены столь важного файла. Вы должены грамотно, объективно и адекватно разъяснить все проблемы и нюансы, отметить свои намерения (заменить документ на действительный, правильно оформленный). Владелец диплома не имеет отношения ни к утрате, ни к порче файла, поэтому платить какие-либо штрафы, пошлины за замену не должен. В случае с ошибками в дипломе, владелец может обратиться в суд с целью замены документа, наказания виновного лица, а также получения соответствующей компенсации: моральный ущерб, возмещение за утерю потенциального дохода (если работодатель отказался принимать в штат из-за отсутствия данного документа) и пр.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *