Что мешает поступить в ВУЗ

Замечали, что далеко не всегда мечты сбываются, хоть и говорят что мысли материальны. А знаете почему? Нужно уметь грамотно ставить перед собой цель и добиваться ее. Почему одни выпускники школ, СУЗов легко поступают в ВУЗ, а другим это оказывается не под силу?

Что мешает поступить в ВУЗ

Замечали, что далеко не всегда мечты сбываются, хоть и говорят что мысли материальны. А знаете почему? Нужно уметь грамотно ставить перед собой цель и добиваться ее. Почему одни выпускники школ, СУЗов легко поступают в ВУЗ, а другим это оказывается не под силу?

Основные вопросы при поступлении в ВУЗ
Основные вопросы, возникающие при поступлении в ВУЗ

Давайте рассмотрим самые популярные ошибки абитуриентов, которые приводят к провалу на стадии поступления.

Ошибка №1. Выбрал предметы для сдачи ЕГЭ, но не учел на кого будет учиться

Это один из самых распространенных проступков абитуриентов. Зачастую школьники выбирают для сдачи ЕГЭ те предметы, в которых они более или менее разбираются. Но вот, незадача! Когда настает период приема документов в ВУЗы, они хватаются за голову, так как не знают, куда могут подать документы с имеющимися на руках результатами ЕГЭ, на какую специальность претендовать?

Чтобы не столкнуться с такой проблемой, необходимо заранее продумать: куда Вы планируете отдать свои документы по окончании школы/СУЗа, какую специальность желаете освоить и какие вступительные испытания необходимо пройти. Исходя из этих моментов, следует опираться при выборе предметов для сдачи ЕГЭ, учитывая при этом собственные способности (знания, навыки). Не исключено что придется нанять репетитора или самостоятельно осваивать тот или иной предмет как можно глубже.

Ошибка №2. Подал документы в одно образовательное учреждение

Несмотря на то, что ЕГЭ в России действует уже более 10 лет, до сих пор многие абитуриенты полагают, что подать документы они могут только в 1 ВУЗ. На самом деле, это не так. Результаты ЕГЭ действуют 3 года с момента сдачи экзамена. Подать документы можно одновременно в 5 ВУЗов, но учтите, что оригинал документов, в конце концов, Вы отдалите в 1 ВУЗ, в который проходите по баллам и выбрали сами (если были альтернативы).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

При подаче документов в несколько ВУЗов нужно предоставить нотариально заверенные копии или же копии и оригиналы, чтобы приемная комиссия заверила их на месте. По окончании конкурсного отбора администрация ВУЗа вывешивает списки студентов, которые успешно преодолел отбор. В установленные сроки нужно подать оригиналы.

Ошибка №3. Не прошел по баллам

Важно учитывать все возможные факторы. Если результаты ЕГЭ невысоки, то не следует подавать документы в ведущие ВУЗы, так как в них требования к абитуриентам серьезные, планка – высокая. В этом случае провал очевиден.

Перед подачей документов уточните минимальный проходной балл в выбранном ВУЗе. Возможно, вы уже на этом этапе не подойдете (не хватит баллов).

Что дает ЕГЭ при поступлении в ВУЗ
Связь ЕГЭ с баллами

Выбирайте тот ВУЗ, где у Вас шанс на зачисление не ниже среднего. То есть, если минимальный проходной балл составляет 135 баллов, а у Вас – 137, то не стоит ожидать успеха. В данном случае подавать документы целесообразно, если у Вас за плечами не менее 170-180 баллов (в совокупности). Оценивайте ситуацию реально.

Учтите, что ежегодно минимальный проходной балл изменяется. Поэтому ориентироваться на старые данные не стоит. Новые пороги становятся известны уже в мае – начале июня.

Ошибка №4. Правила приема

Это, пожалуй, одна из грубейших ошибок, допускаемых абитуриентами. Перед подачей документов следует досконально изучить правила приема. Учтите, в разных ВУЗах они могут отличаться. Поэтому познакомиться с ними надо во всех заведениях, куда Вы планируете поступать. Найти данный документ можно на официальном сайте ВУЗа или запросить у приемной комиссии, в деканате и пр.

В этом документе прописываются основные моменты, связанные с поступлением: сроки подачи документов, перечень обязательных документов, график работы приемной комиссии, вступительные испытания и пр.

Ошибка №5. Выбрал не ту профессию

Бывает, что только в процессе учебы студент понимает, что выбранная им специализация или ВУЗ не подходит ему. Это может проявляться в разных формах: страх работать по профессии (чаще всего затрагивает медиков-хирургов), слабая практическая подготовка (осознание приходит во время практики, когда студент теряется при выполнении элементарных задач) и др. С подобной ошибкой сталкивается около трети учащихся, но кто-то решает продолжить обучение, а кто-то – задумывается о смене ВУЗа, профессии, отчислении и пр.

Основные вопросы при выборе профессии
Основные вопросы, возникающие при выборе профессии

В большинстве случаев причиной возникновения данной ошибки являются: давление родителей (выбор профессии поневоле,) выбор профессии с учетом престижности и оплачиваемости, но без учета интересов и предрасположенностей индивида, слабая осведомленность об особенностях выбранного направления.

Таким образом, прежде, чем подавать документы в тот или иной ВУЗ, необходимо собрать как можно больше информации о нем, предварительно ознакомиться с правилами приема, объективно оценить свои шансы на поступление. Как только Вам стали известны результаты ЕГЭ (конец июня), уже будет можно оценить реальные шансы на поступление в желаемый ВУЗ и определиться, куда именно Вы подадите документы.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *