Что такое рерайт и чем он полезен для студентов и аспирантов?

Далеко не всегда удается с первого раза написать качественную, грамотную, а главное уникальную статью или работу. С подобной проблемой сталкивается практически каждый студент и аспирант. Что же делать? Неужели придется бесконечно изучать литературу и писать, писать, писать? Не хватайтесь за волосы раньше времени. Панику в сторону.

Что такое рерайт и чем он полезен

Далеко не всегда удается с первого раза написать качественную, грамотную, а главное уникальную статью или работу. С подобной проблемой сталкивается практически каждый студент и аспирант. Что же делать? Неужели придется бесконечно изучать литературу и писать, писать, писать? Не хватайтесь за волосы раньше времени. Панику в сторону.

Вы знали, что переписывание чужих трудов своими словами называется по-простому пересказ, а на профессиональном сленге фрилансеров – рерайтом. Так вот, именно рерайт спасает студентов, аспирантов и ученых при создании нового труда.

Что это такое?

Сегодня в каждом ВУЗе все курсовые и дипломные работы подлежат обязательной проверке на плагиат. Выпускник или студент не должен просто копировать чужие труды, доказав, что он с ними ознакомился. Ему следует обработать их и написать собственный проект, в котором докажет свою точку зрения. Помочь в этом деле может именно рерайт.

Рерайт
Что такое рерайт?

В дословном переводе с английского языка «рерайтинг» означает «переписывание». На самом деле эта деятельность предполагает «игру слов», перестановку фраз, высказывание мыслей своими словами.

Рерайт материалов напрямую связан с перестановкой фраз и словосочетаний, изменением предложений и графических материалов. Важно, чтобы в ходе преобразований автор сумел сохранить первоначальный смысл текста. Именно так из популярного и всем известного текста можно получить новую оригинальную работу.

Кто чаще всего пользуется рерайтом?

На самом деле при написании любого нового материала использование приемов рерайтинга неизбежно. Рерайт уместен во всех сферах деятельности, так как везде есть свой документооборот и нужно «переделать» документы «под себя». Даже такая работа будет являться частью рерайта.

Кто связан
Кто связан с рерайтом

Чаще всего рерайтингом пользуются журналисты (при написании новостных обзоров), делопроизводители и секретари (при формировании отчетности, приказов и иных документов), чиновники (при корректировке нормативно-правовых актов, написании речи для выступления и пр.), аналитики (при формировании новых отчетов, сопоставлении данных), студенты и аспиранты (при создании курсовых, дипломных и аспирантских работ), писатели и многие другие.

Следует отметить, что рерайт – это основной вид деятельности фрилансеров (рерайтеров и копирайтеров). На этом деле при желании и умении можно неплохо заработать. Начать зарабатывать на написании уникальных текстов можно в ОЦ DissHelp.

Разновидности рерайта

В зависимости от того, какой объем текста нужно изменить, какие методы и приемы использует автор, выделяют несколько видов рерайта:

Виды
Виды рерайта
  • Поверхностный. Данная разновидность активно используется, если автору необходимо немного повысить уникальность или изменить материал «под себя». Здесь производится корректировка небольшого фрагмента или отдельных слов. Поверхностным рерайтом занимаются начинающие фрилансеры, авторы.
  • Глубокий. На этом этапе необходимо досконально изучить первоисточник и полностью переписать его своими словами, то есть производится полное изменение текста. С глубоким рерайтом встречаются даже школьники. Ярким примером такого преобразования является обычное школьное изложение, где учащийся должен своими словами написать о прочитанном или увиденном.
  • Seo-рерайт. Данный вид предполагает не простое переписывание текста, а добавление в него специальных ключевых фраз и слов, упрощающие процесс поиска нужного материала.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Основные приемы рерайта текста

Как изменить текст в лучшую сторону и сделать его уникальным? Порой достаточно изложить мысль из первоисточника на своем языке. Главное, придерживаться правил русского языка и соблюдать все требования, предъявляемые к работе (ГОСТы, методические рекомендации и пр.).

Чаще всего отредактировать текст студенты и аспиранты могут с помощью следующих методов:

  • Синонимирование. Это прием предполагает замену отдельных слов на синонимы. Если подобрать подходящую замену самому трудно, то можно воспользоваться словарями синонимов, онлайн-сервисами и пр.
  • Изменение конструкций. Нередко студенты злоупотребляют цитатами, которые негативно сказываются на оригинальности проекта. Исправить ситуацию легко: достаточно перевести прямую речь в косвенную. Учтите, что при изменении конструкции смысл предложения должен сохраниться и не исказиться.
  • Уменьшает долю отглагольных существительных. Чаще всего уникальность работы снижается за счет изменения существительных в глаголы (например, хождение – ходить, пони мание – понимать).
  • Предложения. Проанализируйте текст. Он должен быть понятным, лаконичным, емким. Старайтесь по минимуму использовать сложные предложения. Если уникальность низкая, можно попробовать разбить длинные предложения в простые или объединить простые предложения в сложные (но не слишком громоздко).
  • Числа. Заметили, что всем известные даты значительно снижают оригинальность текста. Иногда автора может спасти не числовая запись, а переписывание чисел словами. Например, 1945 – она тысяча девятьсот сорок пять.
  • Использование оборотов. В некоторых случаях можно превратить глагол в причастный или деепричастный оборот. Помните: подобные конструкции сложно воспринимаются читателями, поэтому злоупотреблять ими не стоит.

Если думаете, что сделать рерайт текста так легко, Вы ошибаетесь. Попробуйте отредактировать или повысить уникальность самого простого предложения. Не факт, что вам удастся изменить его к лучшему или сделать оригинальным с первого раза.

Помощь профессионалов в рерайте текста

Особой популярностью среди студентов пользуются услуги по рерайту курсовых и дипломных работ. Они позволяют преобразовать имеющуюся на руках работу в новый проект, удовлетворяющий всем установленным требованиям.

Если самостоятельно не удается сделать качественный рерайт текста, то следует обратиться к специалистам, специализирующимся на этом деле. Найти таких экспертов можно в ОЦ DissHelp. Высокое качество услуг, безопасность сделки и конфиденциальность данных гарантированны!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!