ЕГЭ-2021: что ждет выпускников на экзаменах, новшества и пр.

Ежегодно выпускники школ сталкиваются с самым важным испытанием в виде ЕГЭ, которое способно оказать влияние на их будущее – поступление в ВУЗ, выбор специальности и подходящего ВУЗа. В будущем году единый государственный экзамен претерпит немало перемен. Не стоит пугаться и переживать раньше времени. Изменения в данной части происходят ежегодно. Сегодня эксперты Дисхелп расскажут о предстоящих реформах подробнее.

ЕГЭ-2021: что ждет выпускников на экзаменах, новшества и пр.
Ежегодно выпускники школ сталкиваются с самым важным испытанием в виде ЕГЭ, которое способно оказать влияние на их будущее – поступление в ВУЗ, выбор специальности и подходящего ВУЗа. В будущем году единый государственный экзамен претерпит немало перемен. Не стоит пугаться и переживать раньше времени. Изменения в данной части происходят ежегодно. Сегодня эксперты Дисхелп расскажут о предстоящих реформах подробнее.

Реформа №1. Обязательные предметы.

Количество предметов, подлежащих обязательной сдаче в 2021 году, может измениться. Не стоит пугаться, к данной категории пока не намерены подключать «Английский язык», как планировалось ранее. Сейчас Минобрнауки планирует внедрить в систему обязательных дисциплин для сдачи ЕГЭ «Историю». Данный выбор власти мотивируют тем, что каждый гражданин должен хорошо знать историю своей страны, края, чтобы в дальнейшем рассказывать и делиться определенными фактами правильно, достоверно, не искажая их.

Сдача итоговых экзаменов
Современный вариант ЕГЭ

Введение в число обязательных для сдачи в форме ЕГЭ дисциплин «Английского языка» перенесено на 2022 год.

Реформа №2. Дополнительные предметы.

Перечень данных дисциплин также планируется расширить. Общий список экзаменационных предметов останется практически неизменным: биология, химия, литература, обществознание, физика, география, обществознание, информатика, иностранный язык.

Существенным и важным новшеством в данной части является очередной «эксперимент». В 2021 году Минобразования планирует провести «пробный ЕГЭ» по иностранному языку, предоставив школьникам выбор: английский, немецкий, китайский, испанский, французский.

Иностранный язык по выбору
Какой язык можно будет выбрать для ЕГЭ?

Сегодня данные языки успешно преподают в гимназиях, полилингвиальных школах, топовых (частных) лицеях и пр. Не исключено, что в дальнейшем (при успешном исходе эксперимента) данный «ассортимент» останется (будет включен в перечень дополнительных дисциплин), а английский станет и вовсе обязательным предметом.

Первые испытания учащихся начнутся, как обычно зимой – с сочинений. Поэтому задуматься о будущих экзаменах стоит уже сейчас. Данная процедура служит своего рода «допуском» к ЕГЭ по предмету.

Реформа №3. Информатика в новом формате.

ЕГЭ по информатике будет проходить исключительно в электронной форме, без выполнения тестовых заданий на бланках и иных рукописей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

До 2020 года включительно данное испытание представляло собой выполнение теоретической части (тесты на бумаге) и практической (решение задач на компьютере). На сегодняшний день появилась техническая возможность проводить ЕГЭ исключительно в электронной форме. Более того, новый формат позволит автоматически ускорить проверочный процесс результатов и исключить недопонимания между выпускниками и комиссией.

Реформа №4. Новая система доставки заданий ЕГЭ.

Если раньше пакеты с заданиями доставлялись в каждое образовательное заведение на 1-2 дня раньше или в день экзамена (но за несколько часов до него!), то сейчас данный вариант стал неактуален и небезопасен. В последнее время участились случаи появления заданий и решений к ним еще до проведения экзамена. Как это происходит – до сих пор до конца не ясно.

Изменения в доставке заданий на ЕГЭ
Новый алгоритм доставки заданий на ЕГЭ

Согласно новым правилам, теперь пакет заданий куратор экзамена будет получать строго по заявке, по специальному защищенному каналу (в электронном виде) в течение нескольких минут. Новый стандарт предполагает, что задания будут печататься сразу по мере получения в аудитории и выдаваться на руки выпускнику.

После сдачи заданий куратору выпускник должен проследить, чтобы он отсканировал бланки и направил их на проверку в электронном виде, а сам пакет с заданиями был запечатан.

Реформа №5. ЕГЭ по необходимости.

2019-2020 учебный год показал готовность образовательной системы к переменам, возможности быстрой адаптации к нуждам, реформам. Именно в этот период власти разрешили сдавать ЕГЭ только тем выпускникам школ, которые намерены в дальнейшем поступать в ВУЗ. Все остальные выпускники могли забрать аттестат о среднем полном образовании без преодоления единого государственного экзамена.

Эксперты и аналитики полагают, что данное правило может стать константой. Не исключено, что уже в 2021 году новшество продолжит свое действие. Притом большая часть экспертов отмечает, что это решение вполне справедливо.

Реформ №6. Количество пересдач.

Данная перемена пока находится под большим вопросом, но в то же время активно обсуждается властями. Предполагается, что при получении за ЕГЭ отметки «неудовлетворительно» выпускники школы сможет его пересдать, а количество таких попыток будет 2 (вместо прежней одной).

Какие предметы подверглись изменениям?

Доминирующая часть испытания и предметов остались неизменными. Перемены затронули следующее области наук:

  • Биология. Структура и сложность заданий останутся прежними, но продолжительность испытания теперь составит 235 минут (вместо прежних 210 минут).
  • Русский язык. Порядок организации и проведения буде действовать стандартный и привычный для всех. Коррективы затронут лишь задание 9, где будет преобладать новая более точная формулировка. Также будут изменены критерии оценки результатов ЕГЭ.
Перемены затронули
Чего коснулись изменения?
  • Литература. Здесь перемены произойдут только в отношении одного задания под номером 7. Теперь по новым правилам экзаменуемому лицу необходимо будет вписать в текст 2 термина или факта, притом места для их вписывания будут обозначены.
  • История. Новшество затронет лишь сочинение. Выпускнику необходимо написать эссе по деятельности одного из трех исторических личностей или фактов (процессов), предложенных ему на выбор. Отчасти, данное задание даже было упрощено. Угадывать или вспоминать их по историческим периодам (как это было ранее) не придется.
  • Информатика. Здесь обновится не только формат проведения, но и структура. В перечень заданий добавят практические упражнения по программированию, где будет необходимо составить или отладить программу, искать информацию, работать с электронными таблицами и рисунками. При этом не исключено, что в задания повышенной сложности будут включены такие языки программирования, как С++, школьный алгоритмический язык).
  • Математика. Количество заданий на глубокое знание алгебры и геометрии будет увеличено.
  • Химия. Планируется увеличение доли расчетных задач повышенного или сложного уровня.

Ежегодно глобально изменяются темы итогового сочинения. Найти их перечень можно на сайте ФИПИ. Предполагается, что в будущем году будут действовать следующие темы:

  • Забвению не подлежит;
  • Я и другие;
  • Между прошлым и будущим: портрет моего поколения;
  • Время перемен;
  • Разговор с собой.

Пробные варианты ЕГЭ-2021 уже сейчас можно пройти на сайте ФИПИ. При необходимости здесь же можно скачать вспомогательные документы: рекомендации, инструкции, критерии оценки, спецификации, кодификаторы и пр.

Рекомендации и экспертов по сдаче ЕГЭ-2021

Не откладывайте подготовку к ЕГЭ на последний момент. Решайте уже сейчас, какие предметы Вам необходимы для поступления в ВУЗ и начинайте их усердно и глубоко изучать. Тренируйтесь на демоверсиях ФИПИ, различных дополнительных подобных вариантах и тестах, рекомендованных Минобрнауки.

Тщательно изучите порядок проведения ЕГЭ, уточните организационные вопросы (что допускается брать с собой) и прочие нюансы.

Выделите время для ежедневных занятий или занимайтесь согласно определенному графику. Изучать предмет можно самостоятельно или с помощью квалифицированных экспертов: педагогов, репетиторов, подготовительных курсов, тьюторов и пр.

Контролируйте уровень своих знаний: проходите периодически пробные ЕГЭ, следите за тем, что Вам дается сложнее, повторяйте пройденные материалы.

Помните, минимальные баллы за ЕГЭ и проходные – это две разные категории. Минимальные баллы свидетельствуют об успешном преодолении экзамена. Как правило, успешным считается любая сдача, кроме неудовлетворительной оценки. Проходные баллы – это определенный порог, устанавливаемый каждым ВУЗом самостоятельно. Обычно он определяется с учетом результатов прошлых годов, количества абитуриентов текущего года и предварительными результатами ЕГЭ, рекомендациями от Минобрнауки. Проходные баллы на бюджет всегда в разы выше минимальных!

Главное — не стоит надеяться на отмену ЕГЭ. В последнее время данный миф очень часто упоминается и воспринимается всерьез. В планах властей нет подобных целей и даже упоминаний. Поэтому отбросьте надежды и сомнения, приступайте к подготовке, которая позволит достигнуть успеха и поступить в желаемый ВУЗ на выбранную специальность.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “ЕГЭ-2021: что ждет выпускников на экзаменах, новшества и пр.”

  • Спасибо за детальное описание новшеств и перемен. Начинаем с учащимися готовиться к аттестации (хоть на дворе ноябрь, но откладывать не стоит). Будет учитывать все перемены и преобразования, чтобы быть во всеоружии.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *