ГОСТ 2019 по оформлению курсовой работы

Курсовая работа является важной частью учебной жизни любого студента. Как правило, она пишется каждый семестр, подводя своеобразные итоги тем знаниям, который получает учащийся по своему профильному предмету.

Особенности правильного оформления курсовой работы

При написании курсовой стоит помнить, что важно не только её содержание, но и оформление. Так как если оно будет некорректным, то к защите могут не допустить. Чтобы не допустить грубых ошибок, стоит следовать тем требованиям, что даются в специальных ГОСТах по оформлению курсовых работ. Именно о них сегодня и пойдёт речь.

Написание курсовых работ по ГОСТ

Общие требования

 

Перед тем как начать писать работу, стоит ознакомиться с правилами оформления, которых придерживается ваша кафедра. Дело в том, что местные стандарты, пригодные для определённого вуза/суза, порою существенно отличаются от общепринятого ГОСТа.

Курсовая работа печатается на листах формата А4. Стоит помнить, что делается это только с одной стороны. Текст, а также заголовки, набираются одним и тем же шрифтом. В данном случае это Times New Roman. Его кегль бывает двух размеров: 12 или 14.

Межстрочный интервал может быть как полуторным, так и одинарным. Цвет текста исключительно чёрный. Важную информацию допускается выделять другим шрифтом. В настройках полей страницы должны стоять следующие значения: верхнее и нижнее по два сантиметра, правое — сантиметр, левое — три. Также стоит принять во внимание, что в 2018-2019 гг. в ГОСТах является недопустимым жирный шрифт, поэтому им лучше не пользоваться.

Оформление иллюстрационного материала также осуществляется по определённым стандартам. На все рисунки должны находиться ссылки в работе. Сама иллюстрация помещается сразу после первого упоминания о ней в тексте. Также рисунок подписывают снизу, объясняя, что на нём именно изображено. Нумерация в данном случае может стоять двух типов: сквозная либо в пределах одного раздела.

Помимо этого, курсовая работа должна быть чистой и аккуратно выполненной. На одной странице допускается делать две помарки, но лучше всё-таки обойтись без них. Также стоит помнить, что работу обычно скрепляют скоросшивателем.

Оформление титула

 

Практически вся информация на титульном листе выравнивается по центру, а вот данные о самом студенте и его научном руководителе располагаются с правой стороны. На титуле должна содержаться следующая информация:

  • Название вышестоящего учреждения;
  • Полное название вуза/суза, в котором учится студент;
  • Факультет и кафедра, на которой была написана курсовая работа;
  • Название предмета;
  • Тематика курсовой;
  • ФИО учащегося;
  • ФИО научного руководителя;
  • Место и год.

Иногда название курсовой, а также её тему, всё-таки выделяют большим полужирным шрифтом. При сдаче работы на проверку стоит заметить, что если ошибки появятся уже на первом листе, вряд ли кто-то будет продолжать читать вашу работу, если вы её не исправите, поэтому отнеситесь к данному пункту подготовки со всей серьёзностью.

Структура работы

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Курсовая работа должна включать в себя следующие структурные элементы, строго расположенные в описанной ниже последовательности:

  • Титул;
  • Содержание;
  • Вводная часть;
  • Основная часть;
  • Заключительная часть;
  • Библиографический список;
  • Приложения.

Также стоит помнить, что титульный лист не номеруется, но всё-таки учитывается при общей нумерации.

Оформляем правильно библиографический список

 

Обычно именно со списком литературы приходится изрядно повозиться, так как его заполнение имеет довольно приличное количество различных тонкостей. Чтобы не ударить в грязь лицом, следует в первую очередь изучить нормативные материалы, так как в них обычно даются готовые образцы, на примере которых можно оформить и свою библиографию.

Все источники, используемые в тексте курсовой, должны стоять в алфавитном порядке. Сначала следуют русские наименования, затем иностранные. Нормативные акты рекомендуется оформлять отдельным списком.

К этому следует отнестись внимательно

 

  • Если тема не назначена научным руководителем, стоит подобрать её собственными усилиями, причём учитывая при этом её актуальность;
  • Книги, статьи, монографии, различные электронные ресурсы стоит подбирать точно под тематику вашей работы;
  • Исследуемый вами материал должен строго излагаться в определённой логической последовательности;
  • Выводы, следуемые за основной частью, нужно логически обосновывать, чтобы они всё-таки были весомыми.

Распространённые ошибки при оформлении

 

Типичной ошибкой является, конечно же, игнорирований положений, по которым должна оформляться курсовая. Если вам что-то непонятно, то не стоит пытаться обойтись без помощи преподавателя в данном вопросе. Лучше обратитесь на кафедру и спросите, как это целесообразней сделать. Также не нужно использовать цветные чернила, ведь при таком раскладе вашу работу точно не примут.

После написания курсовой, стоит подготовить речь, а также хорошо знать содержание самого текста, так как ваш научный преподаватель может задавать вам какие-либо вопросы, если ему будет что-то непонятно.

В заключение хотелось бы сказать, что главная цель курсовой — подготовить студента к написанию диплома,  поэтому стоит серьёзно отнестись к написанию и оформлению данного вида работы, ведь полученные навыки обязательно пригодятся вам в дальнейшем.

Ссылки на действующие ГОСТы вы сможете найти в статье ГОСТ 2019 по оформлению магистерской диссертации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *