Что такое актуальность исследования?

Продолжая рассматривать различные элементы научных работ, мы, конечно же, не можем обойти стороной такое понятие как «актуальность исследования». Обычно под этим термином подразумевается степень важности работы, произведённая в конкретный промежуток времени. В статье мы постараемся более обстоятельно разобраться с этим вопросом, рассмотрев его с разных сторон, а также посмотрим, какие подводные камни имеются в процессе определения актуальности исследования.

Зачем в работе формулируется актуальность?

 

Как вы уже успели понять из вступления к данной статье, актуальность научной работы является одной из её основных составляющих. Обычно она формулируется в научном труде, преследуя при этом следующие цели:

  • наглядно показать, что изыскания по определённой теме являются научно значимыми;
  • возможность продемонстрировать, насколько важны ваши собственные исследования;
  • демонстрация перспективности рассматриваемой темы, чтобы ею и дальше продолжили заниматься, за пределами этой научной работы;
  • демонстрация практической значимости исследования;
  • возможность продемонстрировать свои знания в выбранной тематике;
  • возможность показать, насколько отражена эта тема в различных источниках.

Следовательно, актуальностью темы исследования стоит считать уровень её значимости. При отсутствии формулировки актуальности темы работа лишается своей научной ценности. Как правило, этот критерий прописывается во введении к курсовой или дипломной (хотя докторских и магистерских диссертаций это тоже касается далеко не в последнюю очередь).

 

Актуальность темы дипломной работы

Типичные ошибки при написании актуальности выбранной темы

 

Зачастую студенты не совсем верно дают формулировку данному аспекту, допуская, таким образом, неточности в своём будущем научном труде. В таком случае к недочётам следует отнести следующие шероховатости:

  • слишком большой объём, затраченный на освещение актуальности в тексте;
  • во введении ни разу не употреблён сам термин;
  • использование в тексте общепринятых понятий;
  • в работе не освящаются какие-либо противоречия, представленные в той науке, что определяет проблемное место исследования;
  • нет самой формулировки проблемы исследования, либо она неполная;
  • в научном смысле формулировка проблемы отсутствует, вместо неё представлена общепринятая.

Чтобы таких ошибок не возникало в вашей работе, что описаны чуть выше, стоит придерживаться следующих принципов, особенно когда вы работаете над формулировкой данного понятия:

  • текст, посвящённый актуальности, не должен быть обширным, в нём стоит отображать всё крайне чётко и ясно, примерные размеры в этом случае могут быть следующими: для написания актуальности темы в дипломе хватит одной страницы, а в курсовой и того меньше, половины листа будет более чем достаточно;
  • также необходимо дать небольшой обзор предпосылок для исследования: наглядно показать, что было сделано предшественниками; указать на те моменты, которые так и остались нераскрытыми, а также написать о том, что предстоит сделать сейчас;
  • также нужно сформулировать противоречие, ведь именно оно, использованное в своём научном значении, является одной из важнейших логических форм развития научного познания;
  • затем следует формулировка проблемы, что является своеобразной констатацией недостаточного изучения выбранной проблематики и произрастает она как раз из противоречия.

Актуальность проблемы, объекта и метода исследования

 

Под словосочетанием «актуальность объекта исследования» довольно часто имеют в виду обоснование востребованности для решения конкретной проблемы, возникающей в обществе.

Формулировка «актуальность объекта исследования» поясняет, из-за чего именно интересен данный предмет, в то время как «актуальность методов исследования» указывает, почему выбраны именно такие способы для осуществления обозначенной в работе цели.

В свою очередь обоснование вполне прекрасно делится сразу на два вида актуальности исследования: теоретическое и практическое, которые наглядно могут показать, в чём же именно может проявиться новизна исследования в этих двух областях.

Ниже приведен пример актуальности дипломной работы, защищенной на отлично на тему «Использование информационных технологий на занятиях по разделу «Система охлаждения двигателя легкового автомобиля» в колледже».

Актуальность темы дипломной работы

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что актуальность темы исследования действительно является одной из самых важных составляющих при написании любого вида научной работы.

Даже сам термин говорит сам за себя, указывая на своевременность заявленной в названии тематики исследовательского труда. К формулированию её в тексте нужно подходить очень аккуратно и последовательно.

Помните, что цена ошибки может обойтись крайне дорого, поэтому прежде чем сдавать работу на нормонтроль, убедитесь, желательно на несколько раз, что вы всё написали правильно.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *


Warning: foreach() argument must be of type array|object, bool given in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 13

Warning: Undefined variable $tags_array in /var/www/html/disshelp.ru/blog/wp-content/themes/wp-bootstrap-starter/sidebar.php on line 21