Инструкция по написанию и оформлению рекомендательной части дипломной работы

Какая часть дипломного проекта самая важная: теоретическая, аналитическая или рекомендательная? На самом деле каждый из разделов играет определенную роль и подлежит оценке экзаменаторами.

Инструкция по написанию и оформлению рекомендательной части дипломной работы
Какая часть дипломного проекта самая важная: теоретическая, аналитическая или рекомендательная? На самом деле каждый из разделов играет определенную роль и подлежит оценке экзаменаторами.

Теоретическая глава призвана продемонстрировать умение исследователя работать с большим количеством информации, следовать общепринятым стандартам и правилам (ГОСТам). Аналитическая глава дипломной работы призвана раскрыть часть профессиональных обязанностей выпускника: умение ориентироваться на предприятии, собирать данных и анализировать их, диагностировать проблему, обосновывать необходимость ее решения. Но самым ярким разделом ВКР является рекомендательный, где проявляется не только мастерство исследователя (умение подбирать эффективный вариант решения проблемы), но и раскрывается его творческий потенциал.

На чем основывать рекомендации в дипломной работе?

Все части дипломной работы должны быть взаимосвязаны, объединены в одну систему. Теоретическая часть фактические является «инструкцией» для написания практической части, где раскрывается уровень реальной (практической) подготовки выпускника.

Составляющие рекомендательной части ВКР
Рекомендательная часть дипломной работы

Рекомендательная часть должна учитывать ключевые аспекты из теории: рассмотренные методики и приемы диагностики проблемы, ее решения, определения и тезисы. Помимо этого, рекомендации исследователя должны быть аргументированными. Они базируются на результатах проведенного анализа: выявленной проблемы ее влиянии на объект исследования, возможностях предприятия (ведомства, группы и пр.) и т.д.

Рекомендательная часть должна также учитывать общие принципы (правила) по теме и предмету в целом: принципы, методики, формулы, стандарты. Оформительная часть дипломной работы также должна соответствовать действующим ГОСТам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как структурировать рекомендательную часть ВКР?

Рекомендательная часть отражает реальные навыки выпускника: «боевую готовность» к решению любых проблем в рамках его компетенции.

В начале раздела важно упомянуть о том, какая проблема была диагностирована, и показать степень ее влияния на объект исследования. Учтите, что нельзя копировать вывод предыдущей главы. Важно кратко подчеркнуть необходимость решения именно диагностированной проблемы, показать ее взаимосвязь с темой исследования. Только после этого целесообразно сделать плавный переход к ее решению.

Из чего состоит рекомендательная часть дипломной работы
Структура рекомендательной части ВКР

Автор должен предложить способ решения проблемы и обосновать его. Обоснование производится путем экономической оценки: сравнение расходов на организацию и проведений всех мероприятий с потенциальными доходами или результатами (решением). Результаты реформ автор должен суметь грамотно спроектировать, спрогнозировать и отразить в своей работе. Важно, чтобы эффект от предлагаемых действий был исключительно положительным: решал проблему и выводил объект исследования на новый уровень своего развития, увеличивал доходы и оптимизировал расходы и пр.

В конце рекомендательной главы ВКР исследователь должен показать не только эффективность, но и сформировать грамотный вывод, который подчеркнет индивидуальность и оригинальность предлагаемых мер.

Рекомендации экспертов по формированию рекомендательной части ВКР

Обращайте внимание на вступление и заключение раздела. Начало должно подталкивать к действиям, а заключение – подытоживать (что автор предложил и насколько это эффективно).

Рекомендательная часть должна подчеркивать (точнее отталкиваться) от темы исследования. Данный раздел не просто подчеркивает тему исследования, но и помогает раскрыть ее, показать, чему студент научился за период пребывания в ВУЗе. В этом разделе важно показывать все действия с помощью глаголов. То есть автору нужно призвать администрацию или непосредственно объект ВКР к переменам, показать, что ему нужно сделать для улучшения ситуации: проанализировать, разработать, учесть, изучить и пр.

Все рекомендации должны быть аргументированными. Для этого следует подкреплять все предложения конкретными фактами, примерами, вычислениями (расчетами, числами) и пр.

Учите, что рекомендации должны захватывать все предшествующие выводы (в других главах и подпунктах), но ни в коем случае не копировать или полностью дублировать их. Автору следует учесть все, что он изложил ранее и создать совершенно уникальный текст, проработать каждое мероприятие, движение, показать его эффективность целесообразность и эффективность.

Компания ОЦ Дисхелп готова помочь выпускникам ВУЗов и СУЗов в написании ВКР, как от начала до конца, так и по отдельным частям. В нашей команде трудятся только ответственные, надежные, квалифицированные и опытные исполнители: ученые, практикующие специалисты, педагоги ведущих ВУЗов и пр. Соблюдение индивидуальных требований заказчика, ГОСТов гарантировано каждому клиенту. Оформит заявку можно ув любое время года и суток на нашем сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!