Как пересдать сессию? (сколько экзаменов можно завалить и пересдать)

Далеко не всегда студентам удается с первого раза успешно преодолеть сессию, сдать все экзамены. Даже самый ответственный и подготовленный учащийся не застрахован от провала. Банальная депрессия, стресс, страх или бессонная ночь могут спровоцировать «амнезию». Поэтому не стоит с брезгливостью относиться к «должникам». Порой причиной их провала становится не слабая подготовка к предстоящему испытанию или ее полное отсутствие, но и иные факторы.

Как пересдать сессию? (сколько экзаменов можно завалить и пересдать)

Далеко не всегда студентам удается с первого раза успешно преодолеть сессию, сдать все экзамены. Даже самый ответственный и подготовленный учащийся не застрахован от провала. Банальная депрессия, стресс, страх или бессонная ночь могут спровоцировать «амнезию». Поэтому не стоит с брезгливостью относиться к «должникам». Порой причиной их провала становится не слабая подготовка к предстоящему испытанию или ее полное отсутствие, но и иные факторы.

Подготовиться к экзаменам непросто. Нужно найти все лекции и семинары, подготовить ответы на экзаменационные вопросы, сдать курсовые и контрольные работы, преодолеть зачетную неделю и получить допуск. Только после этого можно приступать к «зубрежке» экзаменационных предметов.

Что же делать, если студент провалился на экзамене? На самом деле, на этом жизнь не заканчивается. У каждого есть шанс «реабилитироваться». Сегодня мы расскажем, как это сделать и кто может воспользоваться этой возможностью.

С чего начать «реабилитацию» после провала экзамена?

Не стоит на следующий же день после «неудачи» бежать к педагогу, чтобы пересдать экзамен. Лучше сначала продолжить сдавать оставшиеся экзамены по расписанию, а затем приступить к пересдаче образовавшейся академической задолженности.

Академическая задолженность
Варианты пересдачи сессии

Параллельная сдача текущих экзаменов и пересдача «провалов» может негативно отразиться как на успеваемости, так и психологическом и физическом состоянии студента. Ему придется параллельно готовиться к нескольким экзаменам, перегружать свой организм, недосыпать.

В большинстве случаев деканат не разрешает ликвидировать имеющиеся задолженности в течение сессии. Такой вариант возможен формально, если студент договорится с преподавателем, но при этом отметка будет ему проставлена только после закрытия сессии.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы пересдать экзамен, студенту необходимо обратиться в деканат или к лаборантам в день пересдачи, чтобы получить так называемый «бегунок». Без этого документа пересдача не состоится. «Бегунок» выступает в качестве разрешения на пересдачу экзамена, при этом в ведомости должен стоять «неуд». Если студент не явился на экзамен по неуважительной причине, то пересдача ему не полагается.

Сколько раз можно пересдать один и тот же предмет?

Если Вы полагаете, что в ВУЗе будут натягивать Вам отметки, делать поблажки и проводить «пересдачи» бесконечно, то Вы глубоко ошибаетесь. Количество пересдач экзаменов и зачетов ограничено.

Ликвидация задолженности
Сколько попыток есть у студента для пересдачи экзамена

Один и тот же предмет сдается в форме экзамена не более трех раз. Первый – в день экзамена (самая первая попытка). Второй – в день ликвидации задолженности, который устанавливается сразу же по окончании сессии. Обычно на это администрация ВУЗа выделяет 3-7 дней после проведения последнего экзамена по расписанию. Дни ликвидации задолженности также отражаются в расписании. Третья попытка (она же последняя) проводится уже в течение следующего семестра (но строго до наступления новой сессии), экзамен будет принимать специальная комиссия.

Учтите что количество экзаменов, допустимое для пересдачи, не должно превышать 3. То есть студент может «завалить» не более трех экзаменов и остаться «на плаву». Главное, своевременно их пересдать, чтобы не быть отчисленным из ВУЗа за неуспеваемость.

В каких случаях возможна пересдача экзамена?

Пересдача экзамена возможна в двух случаях: при провале во время сессии и в целях повышения оценки.

Причины для пересдачи экзамена
Когда студент имеет право на пересдачу?

Первый вариант неизбежен для тех, у кого неожиданно образовалась академическая задолженность. Главное ликвидировать ее до окончания следующего семестра и наступления новой сессии.

Второй вариант целесообразен лишь для выпускников ВУЗа или СУЗа. К сожалению, воспользоваться данной возможностью улучшить свой средний балл диплома сможет не каждый. Чаще всего, пересдать экзамен администрация ВУЗа разрешает лишь тем, у кого в дипломе портят всю картину несколько неудовлетворительных отметок. Пересдать с 4 на 5 не удастся.

Чтобы получить допуск к пересдаче для повышения оценки, студенту необходимо обратиться в деканат, приложить соответствующее заявление.

Учтите, что независимо от того, какая пересдача предстоит (из-за «неуда» или для повышения балла), студент должен обосновать причину пересдачи. Если на это имеется уважительная причина, то ее необходимо подтвердить документально.

Все результаты пересдачи экзамена фиксируются в «бегунке» и экзаменационной ведомости. Итоговая отметка обязательно должна быть проставлена в зачетной книжке и ведомости.

Рекомендации опытных студентов

Не стоит относиться к пересдаче легкомысленно. Постарайтесь тотально подготовиться к ней. У преподавателя нет цели «завалить» студента, но при этом он должен объективно оценить уровень его знаний и умений.

Установите доброжелательные отношения со всеми педагогами, чтобы во время пересдачи не столкнуться с предвзятым отношением.

Пересдача – это тот же экзамен, только проводится он уже второй или третий (последний) раз. На подготовку к нему у студента будет дополнительное время. Важно учесть свои прошлые ошибки и не допустить их снова.

Если возникают сложности в освоении предмета, то лучше всего обратиться за помощью преподавателя или к экспертам ОЦ Дисхелп. Наша команда разъяснит все нюансы, проконсультирует по любым вопросам, подготовит ответы на экзаменационные вопросы, решит задачи и мн.др.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

7 комментариев к “Как пересдать сессию? (сколько экзаменов можно завалить и пересдать)”

  • Учусь на первом курсе, уже успел побывать в «должниках», но даже не думал, чтобы существуют ограничения на пересдачу экзаменов. Спасибо за предупреждение и полезный материал!

  • учусь на 3-ем курсе, завалила две пересдачи. возможны ли две пересдачи с комиссией ? на кол-во комиссий нет ограничений?

    • У студента есть две попытки на пересдачу одного и того же предмета: 1-я принимается теми же преподавателями в период, выделенный для ликвидации хвостов; 2-я назначается при сохранении задолженности и принимается специально созданной комиссией.

  • Такая ситуация — не пришла на зачёт по практике, так как плохо себя чувствовала, врача не вызывала. В Эл. зачётке отмечено как «не явл». Можно ли получить право на пересдачу?
    По идее вузы должны давать студентам шанс ликвидировать задолженности. Одно дело когда ты не ходил на пары в течение учебного года и имеешь больше 50% пропусков, то тут можно послать студента. Но это всего лишь зачёт по практике, даже на сдачу экзамена дают 3 попытки…
    Видела список студентов не сдавших зачёт и им была назначена пересдача.
    Смущает то, что причина считается не уважительной и вылететь из вуза из-за одного ерундового зачёта как-то не хочется.

    • Юридически причина «плохо себя чувствовала» без вызова врача не является уважительной причиной. Только врач может решить выписать вам больничный по данной причине или плохое самочувствие является банальной ленью и вам стоит пойти на учебу.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *