Обзор “студенческих” лекарственных препаратов

Учеба (в особенности зачетная неделя и сессия) повергают студента в сложное, а порой весьма странное состояние, сопровождающееся нарушением памяти, волнением, стрессом и депрессией. Далеко не всегда с подобными явлениями удается справиться самостоятельно с помощью различных методик, релаксации и медитации, отвлечений и пр. Из-за нарушений сна, питания, режима дня человеческий организм быстро устает и перестает воспринимать информацию, выполнять действия. Как же восполнить энергию, улучшить память и координацию, усовершенствовать работу мозга и избавиться от волнения и стресса? Нередко на помощь студентам приходят специальные лекарственные комплексы.

Обзор “студенческих” лекарственных препаратов

Учеба (в особенности зачетная неделя и сессия) повергают студента в сложное, а порой весьма странное состояние, сопровождающееся нарушением памяти, волнением, стрессом и депрессией. Далеко не всегда с подобными явлениями удается справиться самостоятельно с помощью различных методик, релаксации и медитации, отвлечений и пр. Из-за нарушений сна, питания, режима дня человеческий организм быстро устает и перестает воспринимать информацию, выполнять действия. Как же восполнить энергию, улучшить память и координацию, усовершенствовать работу мозга и избавиться от волнения и стресса? Нередко на помощь студентам приходят специальные лекарственные комплексы.

Подбирать препарат должен исключительно врач, который предварительно обследует пациента, назначит анализы и прохождение дополнительных процедур (УЗИ, МРТ, КТ и пр.), для постановки диагноза и назначения грамотного, а главное эффективного лечения.

Как работают препараты, оказывающие воздействие на мозг и память?

Как известно, все команды человеческому организму отдает мозг. Именно от него зависит, что и как будет выполнять индивид. Поэтому при нарушениях сна, неврозах, депрессиях необходимо обследоваться и ликвидировать причину болезни. Квалифицированный специалист подбирает препарат, исходя из полученных от пациента анализов, его осмотра, а также возраста.

На работу мозга оказывают воздействие различные вещества. Например, на память воздействуют ноотропы, кровообращение мозга и его активацию – аминокислоты и нейрорегуляторы. Каждое из веществ активирует определенный участок мозга, который отвечает за конкретные действия и процессы: внимание, память, движение, координация, запоминания, концентрация и пр.

Следует отметить, что у каждого медицинского препарата есть свои противопоказания и побочные действия. Их не стоит обходить стороной, так как в организме могут возникнуть «новые» необратимые процессы разрушающего действия, и вместо помощи будет только вред.

Какие бывают препараты?

Можно выделить три группы лекарств, которые помогают человеку бороться со «внутренними проблемами»: бессонница, невнимательность, рассеянность, волнение, стресс и пр.

Лекарство для мозга
Какие бывают препараты
  1. Быстродействующие препараты (опасные!).

В основе этих медикаментов лежат ноотропы в довольно внушительном объеме. Да, они быстро восстановят работу головного мозга и помогут избавиться от симптомов и проблем, но в то же время они опасны для организма. Негативное влияние таких препаратов обосновано тем, что они препятствуют выработке собственных важных гормонов и нейромедиаторов. Поэтому человек со временем «зарабатывает» настоящую «зависимость» от таких таблеток и не может жить без них.

Подобные медикаменты должен назначать исключительно врач.

  1. Препараты средней степени воздействия (средней опасности).

В большинстве случаев к таким лекарствам прибегают спортсмены и бодибилдеры. В их основе лежат такие компоненты, как диметиламиламин (экстракт герани), который улучшает кровоток и способствует лучшему оснащению мозга кислородом. Также препараты этой группы высвобождают нейромедиатор норадреналин, который ответственен за сосредоточенность и внимание.

Назначают данные медикаменты врачи (неврологи). Средняя длительность лечения составляет 3 недели.

  1. Препараты медленного воздействия (безопасные), средства на растительной основе.

Эти лекарства содержат незначительную долю ноотропов или веществ полученных от растений. Они постепенно накапливаются в организме, оказывая значительно меньший вред. Важно, чтобы у человека не было аллергии на отдельные компоненты. Применять подобные вещества можно на протяжении 1-2 месяцев. При длительном приеме «мощь» препарата усиливается, а негативный эффект при этом минимален.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Самые распространенные и востребованные «студенческие препараты» для улучшения работы головного мозга

Студенты не любят обращаться в медицинские учреждения, списывая нарушения в работе мозга в серьезную нагрузку и стресс. В большинстве случаев они прибегают к использованию медикаментов лишь во время сессии. Рассмотрим наиболее популярные и распространенные препараты для улучшения работы мозга, помогающие сконцентрироваться, усвоить материал, успокоиться.

Фенибут

Фенибут
Аминофенилмаслянная кислота

Это лекарство способствует повышению умеренной активности мозга, повышению внимания и концентрации, приливу сил и энергии, избавлению от тревоги и волнения. В его основе лежат дофамин, аминокислоты. Медики рекомендуют использовать данный препарат при монотонной работе, большой загруженности. Также его назначают детям при заикании и нервных тиках.

Фенотропил

Фенотропил
Препарат Фенотропил

Данный препарат активирует работу мозга и позволяет успеть выполнить больше заданий в короткий промежуток времени. Его чаще всего используют там, где важно количество, а не качество. Он позволяет противостоять стрессам и внешним натискам, быстро адаптироваться под новые условия и пр.

Глицин

Глицин
Препарат Глицин

Это один из самых дешевых и в то же время эффективных препаратов в России. Он применяется для повышения стрессоустойчивости (подавления стресса, волнения, паники, восстановления хорошего состояния и самочувствия), нормализации сна (лечит бессонницу), улучшает работу мозга (повышает умственную активность) и общую работоспособность организма, улучшает обмен веществ в мозге.

Тенотен

Тенотен
Препарат Тенотен

Данный препарат позволяет студентам быстро успокоиться, адаптироваться под новые условия. Он способствует повышению выносливости организма, укреплению таких качеств, как терпение, усидчивость и внимание, концентрация.

Пирацетам

Пирацетам
Препарат Пирацетам

Данный препарат способствует улучшению памяти. Он улучшает кровоток и насыщает клетки мозга кислородом, благодаря чему изучение и усваивание информации улучшается, повышается концентрация внимания. В то же время данное лекарство способно успокаивать в нужный момент, подавляя выброс адреналина и появление страха или волнения.

Пикамилон

Пикамилон
Препарат Пикамилон

Данный препарат назначается неврологами, как детям, так и взрослым. В его основе ежит гамма-аминомасляная кислота, которая минимизирует чувства тревоги, стресса, а также способствует укреплению памяти, повышая внимание и усидчивость. Также Пикамилон нормализует сон.

Ноопепт

Ноопепт
Препарат Ноопепт

Данный препарат оказывает комплексное воздействие на человеческий мозг. Это одно из ультрановых средств, основывающееся на:

— улучшении обработки поступаемой информации;

— укреплении памяти, внимания и концентрации;

— повышением выносливости, терпимости;

— улучшении сна;

— борьбе с бессонницей и нервными расстройствами;

— быстрым вспоминанием информации в нужный момент и пр.

Важно, что его могут применять лица, не моложе 18 лет.

Кортексин

Кортексин
Препарат Кортексин

Это довольно сильный препарат, который необходимо делать непрерывным курсом. Он улучшает работу мозга, активируя его высшие функции. Лекарство способствует улучшению памяти, повышению внимания и усидчивости, а также обладает противострессовым эффектом.

Карнитон

Карнитон
Препарат Карнитон

Данный медикамент не относится к лекарствам, это по сути БАД. Он активно борется с бессонницей, анемией, стрессом и депрессией. Его целесообразно применять во время учебы, так как он помогает организму справиться с нагрузкой, переутомлением, быстро запомнить новый материал и пр.

Карнитон помогает организму почерпнуть энергию и силы с помощью L-карнитина.

  1. Витаминные комплексы, в составе которых повышено содержание йода, магния, калия.

Данная группа медикаментов оказывает больше профилактический эффект, но при употреблении полного курса сохраняет свое положительное воздействие длительное время. С помощью натуральных или растительных компонентов они помогают организму запастись необходимыми микроэлементами и витаминами, укрепляющими память, улучшающими кровообращение и пр.

В любой ситуации не стоит заниматься самолечением. Обращайтесь к специалистам, получайте грамотное и эффективное назначение, которое поможет организму противостоять внешнему или внутреннему натиску без вреда.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Обзор “студенческих” лекарственных препаратов”

    • Здравствуйте! Да, к сожалению во время учебы (в особенности зачетная неделя и сессия) могут даватся студенту не легко. У некоторых возникают волнение, стресс или депрессией и справиться самостоятельно с помощью различных методик, релаксации и медитации не всегда получается. Нередко на помощь студентам приходят специальные лекарственные комплексы. Но не стоит заниматься самолечением. Нужно обязательно проконсультироватся с врачем.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *