Инструкция по оформлению дипломной работы с примерами

От качества написания и оформления дипломной работы зависит судьбы выпускника ВУЗа. Поэтому к созданию ВКР следует подойти с особым вниманием и осторожностью для соблюдения всех установленных правил.

Инструкция по оформлению дипломной работы с примерами
От качества написания и оформления дипломной работы зависит судьбы выпускника ВУЗа. Поэтому к созданию ВКР следует подойти с особым вниманием и осторожностью для соблюдения всех установленных правил.

Сегодня мы кратко расскажем и покажем, как нужно оформлять выпускную аттестационную работу студентам ВУЗов, согласно стандартным требованиям (ГОСТ).

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Настраиваем MS Oficce Word: общие параметры

На начальном этапе можно определить основные параметры дипломной работы:

  • Поля.

Согласно ГОСТ 7.32-2001, поля выпускной аттестационной работы должны быть установлены следующим образом: левое 30 мм., правое – 10 мм., верхнее и нижнее по 20 мм.

Для этого нужно выполнить команду «Разметка страницы – Поля – Настраиваемые поля» и ввести нужные данные, затем сохранив их с помощью нажатия «ОК».

«Разметка страницы – Поля – Настраиваемые поля»
Устанавливаем поля страницы
Параметры страницы
Выбираем ориентацию страницы
  • Шрифт.

Дипломный проект пишется строго шрифтом Times New Roman, размер шрифта 14, но в таблицах и ссылках допустимо уменьшение шрифта до 10-12.

Установить данный параметр можно на вкладке «Главная».

Выбираем шрифт
Выбираем нужный нам шрифт и размер шрифта

Здесь же настраивается и межстрочный интервал – 1,5.

Устанавливаем межстрочный интервал
Ставим правильный интервал между строками
  • Номер страницы.

Согласно ГОСТ, все страницы ВКР, начиная с введения, нумеруются в сквозном порядке. Номер страницы проставляется внизу по центру листа.

Нумерация страниц поставляется при помощи команды «Вставка – Номер страницы – побирается нужный вариант – ОК».

«Вставка – Номер страницы – побирается нужный вариант – ОК»
Нумерация страниц
  • Абзацы и отступы.

«Красная строка» и отступы должны быть на уровне 1,25 см. Настроить данный параметр можно при помощи функции «Абзац (табуляция)».

Функция «Абзац (табуляция)»
Устанавливаем абзацы
Вкладка абзац
Настраиваем параметры абзаца

Оформление титульного листа

Приступим к оформлению отдельных параметров дипломной работы. Самым первым и важным структурным элементом ВКР является титульный лист. Как правило, образец прилагается в методических рекомендациях ВУЗа. Достаточно только «переделать» (заполнить) его под себя.

Пример оформления титульного листа по ГОСТ

Пример оформления титульного листа
Как оформляется титульный лист выпускной работы?
Дипломная работа
Образец титульного листа дипломной работы

Оформление оглавления

Оглавление (содержание) дипломной работы должно отражать все главы и подпункты проекта с их постраничным указанием. Важно чтобы номера страниц располагались четко друг под другом, на одном уровне.

Как выглядит содержание дипломной работы?
Делаем правильное содержание

Оформление графических материалов

Ни один дипломный проект не будет допущен к защите, если в нем содержится «голый» текст. Важно, чтобы автор сумел не только описать, но и показать (наглядно) результаты работы. Сделать это можно с помощью графиков рисунков и пр.

Каждый рисунок размещается по тексту страницы и должен иметь нумерацию (сквозную или с учетом раздела, в котором он размещен), наименование. Название рисунка указывается под ним.

Графические материалы в дипломной работы
Оформление рисунка

Оформление таблиц

Все расчеты, а также некоторые текстовые сведения могут излагаться при помощи таблицы. Данный элемент должен быть оформлен шрифтом Times New Roman 10-12, межстрочный интервал – 1,5 (допускается 1,0).

Каждая таблица располагается по ширине страницы, нумеруется и должна иметь название.

Оформляем таблицу
Если в дипломной работе имеются таблицы

Оформление формул в дипломной работе

Если в ВКР предстоит делать расчеты, то в теоретической части обязательно нужно представить алгоритм их расчета, привести конкретные формулы. Важно их правильно и грамотно оформить. Сделать это можно с помощью специального инструмента «Вставка – Формула» или «Вставка – Объект – Microsoft Educational 3.0».

Наличие формул неизбежно в дипломных работах по экономическим техническим, строительным направлениям.

Каждая формула нумеруется (номер отражается рядов с ней в скобках), а под ней дается расшифровка каждого элемента.

Пишем формулы
Как оформить формулы при написании ВКР?

Оформление списка литературы

Список литературы – это перечень всех трудов, которые легли в основу исследования. Все они располагаются строго в алфавитном порядке (по первым буквам фамилий авторов).

Здесь важно отразить следующие сведения о них: ФИО автора, наименование материала, название издания (где было опубликовано, откуда взято), издательство (если журнал, то следом указывают номер журнала), дата публикации, страницы.

По требованию ВУЗа источники информации могут быть разбиты на блоки: нормативные акты, эмпирические данные, научные сведения, интернет-ресурсы и пр.

Образец оформления списка литературы
Пример списка литературы

Не забываем про ссылки и сноски. Они могут быть внутритекстовыми (внутри текста в скобках указывают номер источника из списка литературы и страницы, где был размещен заимствованный фрагмент), подстрочными (указываются в конце страницы).

Оформление приложений

Приложения выносятся за пределы дипломной работы. Каждое приложение нумеруется, с отражением пометки «Приложение 1» в правом верхнем углу.

По центру прописывается названием размещенного в приложениях материала (это могут быть таблицы, графические материалы) и непосредственно материал.

Каждое приложение оформляется на новой странице.

В тексте в нужном месте указывается ссылка на Приложение и дается его анализ.

Оформляем приложения
Правила оформления приложений

От правильности оформления зависит допуск к защите дипломной работы. При неверном оформлении проект не пройдет нормоконтроль. Поэтому к данному постулату следует уделить особое внимание.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

4 комментариев к “Инструкция по оформлению дипломной работы с примерами”

  • Целое наглядное пособие по оформлению дипломки) Спасибо за подсказки. Так даже проще оформить ВКР. Все просто и понятно. Респект автору и Дисхелп!

  • Следовала Вашей инструкции, так как в методичке и ГОСТах нормально не разобралась. На удивление, преподаватель не придрался к оформлению. Спасибо за простые и понятные разъяснения, что и как нужно делать!

  • Спасибо за подробную и понятную инструкцию! Показано все от и до. Автор не просто прописал требования, предъявляемые к ВКР, но и сумел показать, как их соблюдать с учетом текстового редактора ворд (где, что и как настраивать). Для меня эта статья оказалась спасением!

  • возьму эту статью себе на заметку. В будущем году предстоит писать и защищать дипломку. Судя по отзывам, она реально действует. Расписано все просто и понятно, с примерами.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *