Использование материалов периодических изданий при написании курсовой работы

Независимо от темы, направления или дисциплины написание курсовой работы сводится к сбору нужной информации и ее тотальной обработке. В качестве информационного фундамента могут выступать научные журналы и статьи, электронные базы данных (электронные библиотеки и иные сайты), учебники, методические пособия, законодательные акты, газеты и СМИ, учебные и научно-исследовательские работы и пр.

Использование материалов периодических изданий при написании курсовой работы

Независимо от темы, направления или дисциплины написание курсовой работы сводится к сбору нужной информации и ее тотальной обработке. В качестве информационного фундамента могут выступать научные журналы и статьи, электронные базы данных (электронные библиотеки и иные сайты), учебники, методические пособия, законодательные акты, газеты и СМИ, учебные и научно-исследовательские работы и пр.

Курсовые работы
Помощь студентам в написании курсовой работы

Если в учебных пособиях сведения могут быстро устаревать, терять свою актуальность, а в СМИ содержаться недостоверные данные, то самое время обратиться к периодическим изданиям. К данному виду источников информации при написании курсовой работы относят различные научные или тематические журналы, как в бумажном, так и электронном виде.

Виды периодических изданий

Особенность периодических изданий заключается в том, что они выходят в свет в определенный период времени с более актуальной информацией. Существуют журналы и пособия, которые появляются еженедельно, ежемесячно, ежеквартально, раз в полгода или год и т.д.

В большинстве случаев в периодических изданиях публикуют небольшие статьи в рамках конкретной рубрики, направления. В периодических учебных пособиях собирают исключительно проверенные временем и практикой данные, но они помогают раскрыть лишь суть исследовании: основные понятия, теории, распространенные методики и пр.

На практике выделяют две основные группы периодических журналов:

Периодические издания
Основные группы периодических журналов

Подобрать информацию для курсовой работы можно как в специализированном, так и в научном журнале. В любом из них есть свое направление деятельности или рубрика, соответствующая теме исследования. Обычно в специализированных периодических изданиях публикуют общеизвестные факты: мнения экспертов, интервью по конкретной теме и др. Нередко подобные сведения включаются в практический раздел, так как они отражают реальную картину.

В научных периодических изданиях размещаются исключительно научные данные: новые теории методики, статьи, прошедшие все стадии контроля и проверки качества. Нередко здесь можно найти научные статьи, монографии, диссертации или их фрагменты и пр. в научных периодических изданиях сдержится научная информация, большая часть – теории.

Таким образом, специализированные научные издания можно использовать как основу для практической части, а научные – для теоретической части курсовой работы.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как пользоваться периодическими изданиями при написании курсовой работы?

Независимо от того, какими источниками информации автор намерен пользоваться при выполнении курсовой работы, он должен проверять все сведения на достоверность, обоснованность и актуальность.

й1.jpg

Работа с периодическими научными изданиями сводится к следующим действиям:

Этап №1. Поиск информации, подходящей к теме исследования

На данном этапе автора собирает всю возможную информацию для написания курсовой работы. Здесь могут оказаться учебники, электронные ресурсы, научные журналы, СМИ и пр. Особое внимание следует уделить именно периодическим изданиям, так как в них можно почерпнуть более свежую базу, подходящую как для теории, так и для практики.

Этап №2. Ищите периодические издания, согласно направлению курсовой работы

Под направлением можно понимать как непосредственно тему, так и отрасль (экономика, менеджмент, химическая промышленность и пр.). В периодических изданиях существуют свои подразделы по основным видам деятельности, где можно почерпнуть немало полезной информации, разбавить основной материал интересными фактами, аргументами и пр.

Этап №3. Сопоставляйте данные, проверяйте качество работ

Данный подход позволит исключить из всех найденных источников необоснованные и недостоверные сведения. Не всегда в периодических изданиях и СМИ могут быть напечатаны проверенные и реальные материалы. Чтобы исключить погрешности и недоразумения, важно все перепроверять. Такой подход позволит получать более достоверные результаты исследования.

Этап №4. Обратите внимание на дату публикации, выпуск журнала

Нередко авторы курсовых работ не учитывают самый простой и очевидный факт – дата публикации, выхода журнала или учебника в свет. Порой данные об актуальной сегодня проблеме могут содержаться даже в старых изданиях. Если собрать по максимуму материал, то можно проследить развитие событий, ход предлагаемых решений и наметить «планы на будущее». В курсовой работе важно использовать только свежие, реальные ресурсы. Не стоит акцентировать внимание на материалах 5-10-летней давности, о них можно лишь упомянуть.

Этап №5. Проведите анализ периодического издания

Чтобы понять, насколько опубликованный материал важен, подходит для написания курсовой работы, следует провести анализ периодического издания: на какую аудиторию он ориентирован, следует ли ему доверять, как часто обновляются данные (периодичность выпусков), цель издания, кто является автором опубликованных работ (обычные журналисты ил ученые) и пр.

Подобный анализ позволит определить качество материала, его роль в научной мысли и место в курсовой работе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!