Изучаем курс МВА «Финансы и кредит»: что где, когда?

В последнее время к высшему образованию в России отношение изменилось. Многие воспринимают его как формальность. На самом деле для успешного развития дела, бизнеса, важно грамотно распоряжаться ресурсами.

Изучаем курс МВА «Финансы и кредит»: что где, когда?
В последнее время к высшему образованию в России отношение изменилось. Многие воспринимают его как формальность. На самом деле для успешного развития дела, бизнеса, важно грамотно распоряжаться ресурсами.

Что лежит в основе успешного управления бизнесом? Все мы знаем, что для того, чтобы начать что-то делать, развивать, нужны финансы (деньги). По статистике, около трети индивидуальных предпринимателей через год сворачивают свою деятельность, так как не могут выйти в «плюс», получить доход, работая себе в убыток. При этом у каждого второго руководителя за плечами есть высшее экономическое образование.

Что это значит? Современное высшее образование неэффективно и не дает реальных знаний и навыков, полезных для развития бизнеса? Или со временем знания устаревают и их необходимо оперативно «пополнять и обновлять»? Чтобы соответствовать текущим реалиям и успешно управлять финансами, кредитами, рекомендуется пройти обучение по программе МВА «Финансы и кредит» или «Финансы и экономика».

Миссия курсов МВА «Финансы и кредит», «Финансы и экономика»

Общие представления об управлении финансами можно получить, обучаясь в ВУЗе. Но эти знания позволят лишь понять, как все это работает, но не смогут научить всех студентов эффективно распоряжаться финансами, кредитами и денежным потоком. Более того, обучение в ВУЗе носит больше теоретический характер, несмотря на наличие практики. Доверят ли практиканту финансовое планирование проекта фирмы или анализ финансовой деятельности? Вряд ли!

Курсы МВА
Направления, которые изучают на курсах МВА

Курсы МВА «Финансы и кредит», «Финансы и экономика» ориентированы на опытных руководителей, которые имеют не только теоретическое представление, но и практический опыт в развитии финансовой деятельности компании или собственного бизнеса. Такие люди уже знают текущие проблемы, законодательные ограничения, особенности ведения отчетности и пр.

Курсы МВА «Финансы и кредит» помогут слушателям развить аналитическое мышление, подходить к решению финансовых вопросов более взвешенно и ответственно, учитывать всевозможные риски и повысить финансовую грамотность учеников. Более того, на них рассматривают современные методики контроля и управления финансами, которые доказали свою эффективность (на примере компаний).

Где пройти курс МВА «Финансы и кредит» в России?

Курс МВА-Professiomal «Корпоративные финансы» при Институте профессионального образования

Курс МВА-Professiomal «Корпоративные финансы» при Институте профессионального образования
Программа курса МВА-Professiomal «Корпоративные финансы»

Данная программа обучения включает в себя теоретический и практический блок. Абитуриентами и учениками могут стать исключительно те, кто имеет законченное высшее экономическое образование и опыт на руководящей должности не менее 3 лет.

Теоретическая часть включает в себя лекции по основным предметам: бухгалтерский учет, налоги и налогообложение, программное обеспечение при планировании и контроле финансов, макро- и микроэкономика, экономика предприятия, особенности ведения бизнеса (бизнес-планирование и прогнозирование), учет рисков, совершенствование стратегии продаж, управление финансами и инвестициями и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Практическая часть предполагает, что ученик постарается внедрить на своем предприятии (с разрешения руководства) приглянувшуюся ему модель управления финансами, которая зарекомендовала себя в конкретной ведущей корпорации в России или Европе (она будет рассмотрена на занятиях), на практике испытает полученные знания и получит не только опыт, но и эффект – повышение доходности, улучшение репутации и пр.

Данный курс поможет разобраться в экономических процессах компании, выявить ее сильные и слабые стороны, определить эффективность управления капиталом и финансами, планировать работу сотрудников, учитывать движение активов и пассивов, создавать рациональную систему управления ресурсами и пр.

Курс МВА «Финансы и банки» при ВШЭ

Курс МВА «Финансы и банки» при ВШЭ
Форма, стоимость и срок обучения по программе «Финансы и банки»

Данный курс предполагает изучение современных методик управления финансами, как в России, так и за рубежом. Здесь слушатели узнают о том, как правильно подобрать банк для взаимодействия и выбрать выгодный займ для развития проекта или бизнеса, как спланировать расходы на обслуживание кредита и быстро окупить их, правила оценки рисков и их страхование и пр.

Обучение происходит с помощью современных методик: деловые игры, лекции, семинары, моделирование, практикум и пр.

В рамках обучения ученики усовершенствуют свои знания в области управления финансами, бизнес-планирования, анализа финансового состояния компании, оценки платежеспособности и т.д.

Курс МВА «Экономика и финансы» при РАНХиГС

Курс МВА «Экономика и финансы» при РАНХиГС
О программе обучения на курсах МВА «Экономика и финансы» при РАНХиГС

Образовательная программа предназначена для топ-менеджеров, руководителей, директоров и бизнесменов, желающих усовершенствовать свои навыки по ведению дела, управлению финансами и капиталом. В ходе обучения они детально изучат современные экономические процессы ведущих компаний определят наиболее эффективные методы управления финансами и капиталом, научатся объективно оценивать риски, подбирать инструменты для управления проектами и решения проблем, узнают особенности успешного бизнес-планирования, а также изучат новейшие отечественные и европейские методики по управлению компанией, финансами.

Курс МВА «Экономика и финансы» предполагает изучение следующих дисциплин: экономика организации, бухгалтерский учет, анализ и аудит, бизнес-планирование, управление рисками, анализ финансового состояния, финансовый менеджмент, оптимизация расходов, повышение эффективности управления капиталом, финансами в современных условиях и пр.

Курс Mini-МВА «Управление финансами» при Международной академии бизнеса

Курс Mini-МВА «Управление финансами» при Международной академии бизнеса
Особенности программы курса Mini-МВА «Управление финансами» при Международной академии бизнеса

Данный курс предназначен для практикующих бухгалтеров и экономистов, менеджеров и руководителей экономических отделов, директоров и пр.

В ходе обучения слушатели усовершенствуют знания и навыки в следующих сферах:

  • Ведение финансовой отчетности: новые формы, порядок их заполнения, особенности формирования финансовой отчетности, проведение финансового анализа;
  • Оценка финансового состояния компании: ликвидность, платежеспособность, финансовая устойчивость, финансовое состояние, деловая активность. Эффективность управления капиталом и пр.;
  • Современные методы управления доходами и расходами, решения финансовых проблем;
  • Основы финансового планирования и форс-мажорного планирования;
  • Решение проблем и финансы: как при минимуме затрат решить проблемы и выйти в «плюс»?
  • И пр.

В числе основных предметов, изучаемых на этом курсе МВА, выделяют: экономика и управление финансами предприятия (метод «Вход-выход», способы экономии, основы бухучета), финансовый менеджмент (законодательство и отчетность, методики финанализа, управление рисками, управление инвестициями), экономика для руководителей (основы формирования отчетности, активы и пассивы организации, экономическая статистика, основе ведения бизнеса и пр.), стратегический менеджмент.

Помимо указанных, в России действует свыше сотни курсов МВА «Финансы и кредит», «Финансы и экономика», «Управление финансами» и пр. Все они проводятся исключительно на платной основе.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!