Как написать диплом при остром дефиците литературных источников?

Написание дипломной работы – одна из сложнейших задач, поставленная перед студентом или аспирантом. Далеко не всегда удается найти достаточное количество источников информации, чтобы создать полноценный проект, отражающий все основные аспекты. Порой материал трудно найти даже по самым распространенным, популярным и актуальным темам. Что же делать в такой ситуации?

Поиск источников информации

Написание дипломной работы – одна из сложнейших задач, поставленная перед студентом или аспирантом. Далеко не всегда удается найти достаточное количество источников информации, чтобы создать полноценный проект, отражающий все основные аспекты. Порой материал трудно найти даже по самым распространенным, популярным и актуальным темам. Что же делать в такой ситуации?

Не стоит паниковать

Возьмите себя в руки. Ни в коем случае нельзя отчаиваться, распускать «нюни». Обработайте ту информацию, которую вам удалось найти, а затем определите:

— каких источников не хватает для раскрытия темы или для объема работы;

— возможно ли обойтись имеющейся доказательной базой, чтобы аргументировать свои выводы и гипотезы;

— что именно нужно для полного раскрытия темы: какие материалы и о чем, насколько они должны быть подробны;

— где была найдена имеющаяся информация, какие альтернативные варианты еще есть.

Учтите, все используемые при написании диплома ресурсы должны быть достоверными и обоснованными. Это повысит практическую значимость работы, уменьшит погрешности во время проведения исследования.

Организуйте повторный отбор и поиск материалов

Используйте все возможные методы и способы сбора информации: Интернет, городская библиотека, электронная или реальная библиотека при учебном заведении, научные журналы и статьи, электронные библиотеки, ранее защищенные работы (на кафедре или в архиве), городской архив и пр.

Посоветуйтесь с научным руководителем

Возможно, он посоветует определенные учебные пособия, методические рекомендации, брошюры или предоставит лекционный материал по нужной теме, авторефераты диссертаций, порекомендует авторов.

Иногда важная информация содержится в рефератах, эссе, очерках ученых

Если Вы сомневаетесь в достоверности указанных в них сведений, то достаточно сравнить между собой несколько источников, чтобы убедиться: не противоречат ли гипотезы друг другу и каковы их результаты. Если имеются сходства и совпадения, результаты идентичны (допустимы небольшие погрешности, но в целом общий результат должен быть один (либо положительный, либо отрицательный)) значит, информация правдивая и обоснованная.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Перефразируйте выводы

Если не хватает источников для наполнения дипломного проекта ради объема, то восполнить пробелы можно в практической части путем перефразирования выводов:

— разбить сложные предложения на короткие, простые;

— дополнить некоторые утверждения, рассчитать дополнительные показатели или провести небольшой дополнительный анализ.

Это не значит, что нужно «лить выводу». Старайтесь также четко и емко выражать мысли, дополняя доказательную базу.

Попробуйте поискать материал не только в рамках своей дисциплины, но и в смежных отраслях

Зачастую тесно переплетенные между собой предметы дополняют друг друга, указывая те или иные важные аспекты развития (ретроспективный анализ), отмечая современные тенденции и пр.

Исследование предмета

В зависимости от специальности и темы дипломного проекта, можно исследовать предмет и объект на базе различных «расшифровок», комментариев практикующих специалистов.

Такие работы позволяют более глубоко изучить тему, определить актуальную проблему.

Обязательные условия

Перед дипломным проектом студент в обязательном порядке выполняет преддипломную курсовую работу, проходит преддипломную практику.

Можно использовать материал, изложенный в указанных исследованиях. Как правило, в них есть теоретическая часть, в которой излагаются основные тезисы, методики и пр. В большинстве случаев тема преддипломных работ и самого диплома совпадают (исключением является момент, когда студент меняет тему диплома).

Если все критично, материалов для дипломной работы не хватает и не удается найти, то можно подойти к научному руководителю, а затем на кафедру, чтобы сменить тему. Главное, чтобы не получилось согласно народной мудрости: поменять шило на мыло.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!