Как обосновать выводы в дипломной работе?

Написание дипломной работы – самый ответственный этап в жизни каждого выпускника. Сам по себе процесс создания ВКР длительный и непростой, но при желании справиться с ним может каждый.

Как обосновать выводы в дипломной работе?
Написание дипломной работы – самый ответственный этап в жизни каждого выпускника. Сам по себе процесс создания ВКР длительный и непростой, но при желании справиться с ним может каждый.

Написание дипломной работы сводится к поиску и обработке большого объема информации. Важно не просто скопировать найденный материал, а тщательно его переработать, выбрать только суть и описать ее своими словами, но строго в рамках научного контекста. При этом необходимо соблюдать конкретные правила: ГОСТы, методические рекомендации, советы научного руководителя, полагаться на собственные знания и умения, интуицию.

Одними из важнейших элементов написания дипломной работы являются формирование выводов. Их наличие обязательно в каждой разделе и подпункте ВКР. Сегодня мы расскажем секрет правильной и грамотной формулировки выводов в дипломной работе.

Что такое выводы в дипломной работе?

Вывод представляет собой аргументированное умозаключение. Данный элемент должен присутствовать в каждом подпункте дипломной работы. Это одно из обязательных требований, предъявляемых к автору и ВКР.

Вывод пишется строго по изложенной теме, в отношении конкретной информации (теории, концепции, положения, закона и пр.). Автор должен отразить именно основное, что было рассмотрено в подпункте, а затем обосновать личное мнение по этому поводу.

Из чего состоят выводы
Как сделать вывод?

Все выводы в дипломной работе можно классифицировать на промежуточные и основные. Промежуточные можно встретить в любой части раздела, они как бы подводят итог конкретной позиции и связывают предыдущую и дальнейшие мысли исследователя. Основной вывод в большинстве случаев располагается в конце подпункта или главы, дает общее представление об изученном материале и мнение автора.

Как грамотно сформулировать выводы в дипломной работе?

Чтобы написать вывод, нужно иметь под рукой как минимум 2 вещи: компьютер и написанную ВКР. Притом важно тотально ознакомиться с дипломной работой, понять, где целесообразно и необходимо поместить итоги.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Проще всего сначала сформулировать ключевые выводы по разделам и подпунктам. В конце каждого подпункта следует отметить основные тезисы и понятия, их роль в развитии науки/отрасли, что было рассмотрено в целом.

По итогам каждой главы следует дать более обширный вывод, характеризующий данный раздел в целом. Более того, здесь важно охарактеризовать позицию автора, что он считает по этому поводу, как он расценивает те или иные моменты, теории и пр.

Специфика формирования выводов
Отличительные черты формирования выводов

В теоретической части дипломной работы автор может написать нейтральные выводы, подчеркнув важность той или иной теории, методики. В практическом разделе важно уже обосновать конкретную позицию автора, диагностировать проблему и доказать необходимость ее решения. В рекомендательной части дипломной работы студент должен показать какие мероприятия он разработал, к чему они могут привести. Важно, чтобы все это было не голословным рассуждением, а аргументированной позицией. Для этого придется провести тотальный анализ, оценить эффективность предложенных мер, апробировать результаты и пр.

Промежуточные выводы лучше всего помещать там, где видны пробелы, несвязность между абзацами. Они дополнят мысль автора и позволят сделать текст логически последовательным.

Самый главный и важный вывод формируется в заключении дипломной работы. Здесь важно не просто подтвердить актуальность, кратко охарактеризовать действия исследователя и полученные результаты, но и сравнить изначальные данные с полученными результатами, определить степень достижения поставленной во введении цели, оценить эффективность предлагаемых мер и пр. С заключением ознакомятся все члены экзаменационной комиссии, поэтому к его составлению следует отнестись с особым вниманием и щепетильностью.

Рекомендации опытных исполнителей по формулировке выводов в дипломной работе

Чтобы выводы получились краткими, емкими и четкими, лучше всего придерживаться тезисных формулировок. Выдвигайте умозаключение не как гипотезу, неуверенное предложение, а как утверждение, а затем приводите доказательную базу.

Формулирование выводов
Как сформулировать правильный вывод в ВКР

Все выводы должны быть содержательными и отражать основную суть. Не стоит делать лирические отступления, голословить, внедрять излишние обороты. Пишите строго по теме, по рассмотренному материалу.

Не стоит включать в выводы много цифровых данных. Они лишь загромоздят его и сделают его чтение сложным, запутают читателя. Лучше просто отразить динамику показателя (уменьшился, увеличился) и описать, к чему это ведет, что доказывает.

Все выводы должны подчеркивать достоинства/недостатки рассмотренных теорий, материалов. Важно, чтобы в них не было противоречий и непонятных моментов. Здесь приемлемо четкое отражение позиции автора.

Учтите, если выводы будут неаргументированными или неубедительными, то дипломный проект не будет допущен к защите. Поэтому полагайтесь только на проверенные источники информации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как обосновать выводы в дипломной работе?”

  • В этом году предстоит защита диплома. Наконец-то собрался с мыслями и силами, сел его писать. Первая глава уже имеется (это моя преддипломная курсовая работа). Единственное замечание по ней – слабые выводы по разделам. Спасибо за статью. Изучив ее, я понял, как нужно формулировать выводы, на чем их основывать, как доказывать свою точку зрения.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *