Как обрабатывать информационные источники при написании диплома?

Выполнение любого исследования независимо от направления деятельности невозможно без изучения источников информации. Важно не просто изучить тему, но и получить надежную доказательную базу, которая поможет студенту обосновать свою позицию, суждение, разработку.

Как обрабатывать информационные источники при написании диплома?
Выполнение любого исследования независимо от направления деятельности невозможно без изучения источников информации. Важно не просто изучить тему, но и получить надежную доказательную базу, которая поможет студенту обосновать свою позицию, суждение, разработку.

При написании дипломной работы важно грамотно подобрать источники информации, а затем обработать и систематизировать найденные данные. Чтобы ВКР получилась качественной, нужно не просто найти и скопировать чужой труд, а соблюдать определенный порядок действий, о котором мы Вам сейчас расскажем.

С чего начать поиск информации для диплома?

Для начала необходимо определиться с темой дипломного проекта, а затем разработать его план с подробным указанием: что, где, когда и как будет освещаться. Уже на данной стадии станет ясно, какой материал следует искать. Более того, научный руководитель может дать рекомендации относительно поиска: какие авторы, где искать, на что полагаться, как проверять материалы и пр.

Первый этап написания дипломной работы
Как начать поиск информации?

Перед тем, как начать поиск информации важно понять тему: о чем следует писать, какие моменты можно опустить. Затем важно определить, какие виды источников информации подойдут при написании для каждого раздела. Допустим, для раскрытия теоретической части можно полагаться на учебные пособия, справочники, Интернет, научные работы, законы и пр., а для практической – статистические сведения, отчетность и т.д.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Не гонитесь за количеством, полагая, чем больше первоисточников Вы нашли, тем лучше. На самом деле важно качество материала. Порой основная информация по теме изложена в 2-3 источниках, а остальные (15-25) служат дополнительно для разбавления данных.

Как обрабатывать источники информации при написании дипломной работы?

Важно не просто найти материал, но и тщательно проверить него на соответствие конкретным требованиям: достоверность, обоснованность, актуальность.

Чтобы удостовериться в актуальности данных, достаточно быть осведомленным о текущем положении дел в науке ил отрасли знать последние новшества и разработки, теории. Также убедиться в «свежести» материалов можно уточнив дату публикации. Лучше всего использовать при написании дипломной работы информацию, которая вышла в свет не более 3-5 лет назад.

Проверка информации на качество
Требования к найденной информации

Затем все найденные материалы необходимо проверить на соответствие темы. Не стоит отвлекаться по мелочам и делать лирические отступления. Пишите строго в выбранном направлении.

Убедитесь в качестве найденных источников. Сделать это можно, если сравнить одни и те же теории в разных источниках информации. Если они полностью совпадают, то ими можно пользоваться без опаски, но если имеются расхождения и противоречия, то лучше всего обходить их стороной.

Старайтесь сразу же редактировать собранный материал во время написания диплома. В этом случае студент получит уникальную работу. При копировании чужих трудов и использовании первоисточников с низкой переработкой в дальнейшем редактировать становится проект еще сложнее.

Как правильно использовать информацию в научном труде?
Основные методы обработки информации

Основными методами обработки информации при написании ВКР считаются анализ, сравнение и сопоставление, сортировка. Благодаря этим методам становится ясно, на какую информацию стоит полагаться, а какой следует избегать. Более того автора дипломной работы сразу же определяет место каждого фрагмента или материала в своем исследовании.

Отражение первоисточников в дипломном проекте

Все труды, на которые опирался автор при написании, должны быть не просто использованы в прямом или обработанном виде, но и отражены в списке литературы, а также ссылках, сносках или цитатах. Важно учесть все правила по оформлению первоисточников.

Не стоит злоупотреблять заимствованием чужих трудов, так как это напрямую отражается на качестве дипломной работы. В частности, если просто копировать готовые материалы в свой проект, то от этого пострадает уникальность текста, она будет очень низкой. Повышать ее довольно сложно и долго. Поэтому старайтесь при написании дипломного проекта сразу же перерабатывать найденный материал, «пропускать через себя», перефразировать.

Ссылки, сноски, цитаты
Использование первоисточников в своей работе

Все ссылки и сноски, список литературы должен учитывать требования ГОСТ и методические рекомендации от ВУЗа. Обычно в последнем файле содержатся примеры по их оформлению, которые могут облегчить процедуру создания указанных элементов. Учитывайте каждый знак препинания, пробел. Малейшая ошибка может привести к возвращению ВКР на доработку, недопуску к защите.

Таким образом, грамотная обработка источников информации дипломного проекта помогает разложить все материалы по полочкам, упростить изучение темы и усвоение материала. Если у Вас возникают сложности в поиске и обработке материалов при написании ВКР, то данную задачу можно облегчить, обратившись к специалистам ОЦ Дисхелп. Наша команда поможет подобрать достоверные и обоснованные материалы, обработать их и систематизировать в полноценную работу. Высокое качество услуг и конфиденциальность данных гарантированы каждому клиенту! Убедитесь в этом лично, оформив заявку на сайте или в офисе Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!