Как оформить контрольную работу по ГОСТу?

Студенты часто сталкиваются с плановыми и внезапными проверочными работами. Учащиеся очных отделений обычно выполняют конкретные задания в течение пары или определенного периода времени на отдельном листе, а вот заочники нередко вынуждены писать данную работу согласно определенным требованиям.

Как оформить контрольную работу по ГОСТу?
Студенты часто сталкиваются с плановыми и внезапными проверочными работами. Учащиеся очных отделений обычно выполняют конкретные задания в течение пары или определенного периода времени на отдельном листе, а вот заочники нередко вынуждены писать данную работу согласно определенным требованиям.

Сегодня мы рассмотрим особенности написания и оформления контрольной работы по ГОСТу, а также определим ее роль в жизни студента.

Что это такое и зачем нужно?

Образовательный процесс в СУЗе или ВУЗе строится не только посредством посещения лекций и семинаров. Он также предусматривает промежуточные рубежи, призванные оценить, как усвоил пройденный материал учащийся. Одой из таких форм проверки уровня профессиональной и общей подготовки студента является выполнение контрольной работы.

Контрольная работа представляет собой письменный проект, в котором студент может отвечать на поставленные вопросы и решать задачи. В контрольной работе чаще всего требуется дать развернутый ответ на конкретный вопрос, тему или выбрать правильный ответ среди предложенных вариантов.

Проверка знаний
Контрольная работа как вариант проверки знаний

При решении задач важно не просто дать верный ответ, но и подробно расписать, как он был получен, алгоритм действий.

Контрольная работа затрагивает определенные темы. Нередко преподаватель заранее сообщает студентам о предстоящей проверке их знаний, отмечая на какие темы следует обратить особое внимание, повторить.

Контрольная работа полезна не только для педагога, но и самого учащегося. От того, насколько точно и правильно он выполнит задания, зависит его оценка. Педагог будет оценивать только то, что сдал студент на бумаге, а не его отношение к предмету, посещаемость и пр. Это один из объективных вариантов оценки знаний и умений учащихся.

Частота проведения контрольных работ зависит от учебного плана и прерогативы, инициативы педагога. Иногда она может носить формальный характер, не требуя специального оформления. В последнее время администрация ВУЗов требует стандартного подхода ко всем проверочным работам. Поэтому оформление контрольных работ должно соответствовать методическим рекомендациям и ГОСТам.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как правильно организовать выполнение контрольной работы?

Если на выполнение контрольной работы выделено буквально 15-20 минут среди пары, то сначала лучше дать ответы на легкие вопросы и задания, так как это отнимет минимум времени. Сложное можно оставить на конец, где можно спокойно поразмыслить и «нагрести» хоть что-то по теме.

Если же написание контрольной работы предполагается в домашних условиях, то важно грамотно определить порядок действий, чтобы ничего не пропустить и не позабыть.

План действий при написании контрольной работы
Этапы написания контрольной работы

Примерный план действий для качественного выполнения контрольной работы представлен ниже:

  • Изучаем полученное задание и составляем план работы;
  • Подбираем подходящую литературу, изучаем ее и выделяем важное и нужное;
  • Выполняем основную часть проекта: отвечаем на поставленные вопросы, решаем задачи и тесты и пр.
  • Пишем вводную часть, которая должна подчеркнуть важность всей работы, определить цель и задачи, наметить основные моменты (что сделал автор);
  • Создаем заключение, где отражает полученные результаты (что изучили, чему научились, как это пригодится, определяем степень достижения намеченной цели и пр.);
  • Формируем список использованной литературы;
  • Оформление согласно методическим рекомендациям и ГОСТам.

Средний объем контрольной работы (независимо от предмета) с учетом оформления составляет около 10-15 листов печатного текста.

Как оформить контрольную работу?

Контрольная работа должна соответствовать определенным стандартам: ГОСТ 7.1.-2003, ГОСТ 7.32-2001 и ГОСТ 7.0.5-2008. В ВУЗах создают специальный документ, в котором собраны ключевые требования – методические рекомендации.

Стандарты в оформлении
Оформление контрольной работы

Согласно ГОСТам, контрольная работа должна обладать следующей структурой:

  • Титульный лист: здесь целесообразно отразить данные о ВУЗе, студенте и преподавателе.

В верхней части листа А4 указывается полное наименование ВУЗа, кафедра. Далее по центру страницу прописывается «КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА», под этой надписью указывается по дисциплине «…». Если проект пишется по конкретной теме, то ее также прописывают ниже по центру. Ниже в правом углу указываются данные о студенте (ФИО, специальность, курс, группа) и преподавателе (ФИО, должность, ученая степень).

Внизу по центру прописывается город (в котором находится ВУЗ) и год (в котором сдается проект).

Пример оформления титульного листа
Образец титульного листа
  • Содержание.

Содержание представляет собой перечень глав и подпунктов с их постраничным указанием. Здесь важно грамотно сформулировать наименование глав и разделов. Они должны отражать суть.

Чаще всего первая глава теоретическая, где студенты отвечают на поставленные вопросы. Вторая глава практическая, предполагающая выполнение практических заданий: по строение графиков, решение задач, прохождение теста, анализ ситуации и пр.

Оформление содержания КР
Пример оформления содержания
  • Введение.

Нередко преподаватели предпочитают изучать только введение и заключение. В этих разделах студент описывает все, что он сделал в ходе написания контрольной работы: методы источники информации, цель и задачи, что исследовал, чему научился и пр. Написание вводной части целесообразно производить после создания основного материала.

Обязательными составляющими этого раздела являются являются: цель, задачи, методологическая база, информационные источники, полученные результаты, значимость работы.

Вводная часть занимает около 1-2 страниц.

  • Основная часть.

Написание основного материала должно полностью соответствовать теме проекта, плану работы, поставленным вопросам. В основу контрольной работы должны лечь только проверенные и обоснованные данные.

Важно не просто копировать чужие труды, но и перерабатывать их. Контрольная работа не подлежит обязательной проверке на плагиат, но не стоит нагло использовать чужие работы. Выполнение контрольной работы призвано закрепить пройденный материал и проверить знания, навыки учащегося.

  • Заключение.

В этом разделе студент должен отметить, какие результаты он получил, что закрепил, узнал нового, достиг ли намеченной цели и пр. На эту часть отводится 1-2 страницы.

  • Список литературы.

В этом разделе необходимо отразить все материалы, которые легли в основу проекта, на которые опирался автор при выполнении заданий.

Все ресурсы располагаются в алфавитном порядке. Список литературы должен быть пронумерован. В среднем здесь отражается около 10 ресурсов.

Особое внимание следует обратить на оформление контрольной работы. Здесь важно учесть все требования: шрифт, отступы, поля, нумерация страниц, сноски и ссылки, рисунки и формулы и пр. Их оформление производится так же, как и в курсовой работе. Об этом мы писали ранее.

Учтите каждый рисунок должен иметь наименование и номер. Все заимствованные фрагменты указываются в ссылках и сносках, списке литературы.

Если в работе имеется громоздкий материал (таблица схема и ит.д.), то его можно вынести в отдельный раздел «Приложения». В тексте достаточно сослаться на него и дать писание.

Таким образом, написание контрольной работы требует тотального погружения в тему, внимательности и усидчивости. Нередко при написании данного вида работы у студентов возникают проблемы: не знают с чего начать, где и что искать, как оформлять и пр. В этом случае можно обратиться за помощью специалистов ОЦ Дисхелп. Наша команда проконсультирует по любым вопросам, выполнит задания (независимо от уровня сложности). Высокое качество услуг и конфиденциальность данных гарантированы каждому!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

2 комментариев к “Как оформить контрольную работу по ГОСТу?”

  • Учусь заочно, с работы на сессию не отпустили. Обратился за помощью к Дисхелп. Спасибо за качественно выполненную правильно оформленную контрольную работу по экономике. У меня замечаний фактически не было, получил «отлично») Буду обращаться еще!

  • огромное человеческое спасибо за написание контрольной работы по экономике. Без Вас бы ни за что не смогла бы ее выполнить в срок еще и без ошибок!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *