Как оформить практическую часть (исследование) дипломной работы? (из чего состоит, как писать и оформлять)

Независимо от сферы деятельности и направления (гуманитария, техническое, экономическое и пр.), при написании дипломной работы каждый студент сталкивается с рядом сложностей. Чаще всего они возникают в оформлении и написании практической главы.

 

Как оформить практическую часть (исследование) дипломной работы? (из чего состоит, как писать и оформлять)

Независимо от сферы деятельности и направления (гуманитария, техническое, экономическое и пр.), при написании дипломной работы каждый студент сталкивается с рядом сложностей. Чаще всего они возникают в оформлении и написании практической главы.

В практической части ВКР выпускник должен проанализировать текущее положение дел и разработать план мероприятий, нацеленных на решение или смягчение действия конкретной проблемы. Здесь он фактически диагностирует ее, выдвигает гипотезу и обосновывает ее (доказывает или опровергает).

Сегодня мы расскажем Вам, как грамотно и правильно оформить практическую часть при написании ВКР.

Что должно содержаться в практической главе дипломной работы?

Практический раздел выпускной квалификационной работы можно разделить на два большие раздела: аналитический и рекомендательный. Все действия, воспроизводимые в этой части ВКР, должны полностью совпадать с материалом, изложенным в теоретической главе. Теория будет служить своего рода инструкцией по написанию практической главы.

Из чего состоит практическая часть дипломной работы
Основные составляющие практического раздела

В аналитической части целесообразно диагностировать конкретную проблему на конкретном объекте исследования (компания, отрасль, группа людей, наука и пр.). Для этого автору потребуется специальная информация, которую недалеко не всегда можно найти в открытом доступе. Придется обращаться к руководству объекта исследования с просьбой предоставить необходимые данные. Ими могут быть различные отчеты устав компании, сведения из отдела кадров и прочих отделов, статистические сведения, данные из МВД и прочих структур.

Как пишется практическая глава диплома
Основные этапы написания практической части ВКР

Аналитический раздел обычно пишется согласно той методике, которая была предложена и подробно рассмотрена в теоретической главе. Важно, чтобы все материалы, используемые при написании аналитического раздела были достоверными и обоснованными, актуальными.

В рекомендательной части выпускник должен предложить конкретные меры, которые позволят решить проблему. Все предложения должны быть основаны на результатах проведенного анализа. Более того, студент должен также оценить свой «план мероприятий», спрогнозировав потенциальный результат и сравнив его с изначальными данными.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить практическую часть дипломного проекта?

В практической части дипломной работы не может присутствовать «голый» текст. Здесь важно отразить конкретные показатели и их анализ.

Выпускнику не нужно копировать формулу и подставлять в нее имеющиеся данные, решать как пример. Достаточно оформить результаты анализа в табличной форме. Главное, грамотно скомпоновать коэффициенты по группам, а затем писать их динамику и отметить, о чем свидетельствуют изменения.

Внешний вид практической части
Оформление практической части в работе

Также в практической части целесообразно использование графиков, диаграмм схем, которые наглядно покажут динамику конкретных показателей. Важно, чтобы под каждым графическим материалом (или до него) было подробное описание: что было сделано, к чему это привело, какие изменения произошли, их характер и пр.

Учтите, что таблицы и графики должны быть четкими, ясными, не громоздкими. Все они должны иметь нумерацию, наименование или обозначение. Крупные рисунки и таблицы придется выносить в раздел «Приложения», а в тексте делать ссылку на него, подробно расписывания его содержание.

При оформлении графических материалов и табличных данных в дипломной работе важно уделять внимание особенностям оформления: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001 и пр. Все материалы, использованные при написании практической части, должны быть приложены к дипломной работе в качестве приложений.

Как правило, ссылки на использованный при написании практической части материал не делают. Достаточно просто провести анализ имеющихся данных и приложить все документы к дипломной работе.

Особое внимание уделите выводам. Под каждой таблицей, графиком должен быть аргументированный и обоснованный вывод. В конце подпункта студент должен сформировать общий вывод, отражающий картину в целом: к чему ведет динамика конкретных (наиболее важных) показателей, что об этом свидетельствует, что нужно делать. Чтобы выводы были правильными, выпускник должен хорошо владеть теоретической базой: знать какой показатель что означает, о чем свидетельствует его изменение и пр.

Итоги практической части должны найти отражение в заключении ВКР. Именно они покажут новизну и реальную значимость исследования, эффективность предложенных мер и пр.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!