Как оформить рамки и списки в дипломе?

Написание дипломной работы далеко не всегда оказывается простым и посильным для студента. Причина не том, что он много не знает, невнимателен, ленив. Учащихся пугают многочисленные ГОСТы и требования, они просто теряются в них. Иногда студенты просто не понимают, что от них требуют, чем недоволен научный руководитель и пр.

Как оформить рамки и списки в дипломе?
Написание дипломной работы далеко не всегда оказывается простым и посильным для студента. Причина не том, что он много не знает, невнимателен, ленив. Учащихся пугают многочисленные ГОСТы и требования, они просто теряются в них. Иногда студенты просто не понимают, что от них требуют, чем недоволен научный руководитель и пр.

Если подобрать литературу и написать текст ВКР легко, то вот оформление может загнать в угол даже самого заядлого «зубрилу». Банальная усталость, невнимательность или рассеянность может спровоцировать ошибки при оформлении дипломной работы. Более того, слабое знание возможностей Microsoft Word может еще более усугубить ситуацию. Многие элементы ВКР можно оформить с помощью них. Сегодня мы расскажем, как правильно и просто оформить списки и рамку в дипломной работе.

Как оформить рамку в ВКР?

Сразу следует отметить, что рамка является обязательным элементом далеко не во всех дипломных работах. Ее наличие зачастую зависит от решения администрации ВУЗа и специальности. Порой даже в одном и том же образовательном заведении на одной кафедре требуется оформление рамки в ВКР, а на другой кафедре – нет.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Внешне рамка дипломной работы представляет собой контур страницы. Она чертится строго по краю страницы с учетом установленных полей, разметки страницы.

Для ее оформления необходимо зайти в раздел Microsoft Word «разметка страницы – границы страницы».

Команда «разметка страницы – границы страницы»
Начальный этап создания рамки

Далее необходимо выбрать тип рамки, толщину и тип линии, а также установить параметры ее «черчения» (контур). Для этого выполняем команду «Разметка страницы – границы страницы – рамка – выбираем тип (сплошная линия) – выбираем «Применить к этому разделу кроме первой страницы».

Команда «Разметка страницы"
Оформление вида рамки и типа линии

Запомните, на титульном листе рамка не оформляется. Все остальные страницы должны быть уже с ней. Более того в разных разделах оформление рамки может отличаться, поэтому лучше выбирать оформление именно по разделам.

Чтобы установить параметры рамки, нужно зайти во вкладку «Разметка страницы – границы страницы – параметры» и установить следующие критерии (согласно действующим ГОСТам): верх – 25, низ – 21, лево – 3, право – 20, ставим галочку напротив «всегда впереди».

Вкладка «Разметка страницы – границы страницы – параметры»
Установка границ рамки согласно стандартам

После этих действий в разделе проекта появится рамка. Следующий раздел придется оформлять заново. Он начнется после того как автор ВКР приступит к выполнению новой главы с новой страницы, выполнив операцию «Вставка – разрыв страницы».

Операция «Вставка – разрыв страницы»
Создание рамки в новой главе

Как оформлять списки в дипломной работе?

Пожалуй, ни одна дипломная работа не обходится без перечислений в тексте. Далеко не всегда следует указывать действия или теории и иные фразы в одном предложении через запятую. Чтобы упростить процесс восприятия информации и направить читателя в нужное русло, достаточно оформить список, который автоматически упорядочит данные.

В программе Microsoft Word есть специальная функция «маркированный список». Она располагается на панели «Главная».

Функция «маркированный список»
Создания списков в тексте

Как видите, оформление списка может быть самым разным. «Маркеры» могут быть в виде точки, галочки, квадратика и пр. В ВКР принято делать маркированные и нумерованные списки, притом маркировать лучше всего черными точками.

Выбор вида маркировки
Особенности маркировки в дипломной работе

Нумерованные списки можно создать аналогично, нажав на «пронумерованный список» на панели «Главная» в Ворде.

Маркировка по номерам
Создание нумерованного списка

Если автор просто перечисляет, устанавливает порядок действий с помощью списков, то он получается одноуровневый. Если же в каждом разделе есть еще дополнительные подпункты, то получается многоуровневый список. Его также можно оформить отдельно с помощью специальной вкладки на панели «главная».

Сложная маркировка
Создание многоуровневого списка

Оформление списков в целом несложно. Достаточно выбрать подходящий вариант и правильно набрать текст. Закончить список можно, создав следующий уровень и удалив «маркер».

Если Вам не удается самостоятельно правильно оформить ВКР – не беда. Обратитесь за помощью к квалифицированным специалистам ОЦ Дисхелп, которые в короткие сроки решат все Ваши проблемы. Требования клиента — закон для исполнителя. Высокое качество услуг гарантировано каждому заказчику. В нашем штате трудятся только надежные и компетентные авторы: педагоги ВУЗов теоретики и практики, ученые. Оформить заявку можно на сайте Дисхелп.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как оформить рамки и списки в дипломе?”

  • Это моя головная боль! Я долго не могла с ними справиться. Хочу сказать огромное спасибо за эту статью. Благодаря ей мне удалось наконец-то совладать и с рамкой, и со списками. К слову, с компьютером я на «Вы».

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *