Как оформить схемы в дипломном проекте? (использование фигур и WortArt)

Каждая курсовая или дипломная работа специфична. Притом ее оригинальность во многом зависит от способностей и возможностей автора: какими материалами он будет пользоваться, как их преподнесет, какими иллюстрациями будет «окрашено» исследование.

Как оформить схемы в дипломном проекте? (использование фигур и WortArt)
Каждая курсовая или дипломная работа специфична. Притом ее оригинальность во многом зависит от способностей и возможностей автора: какими материалами он будет пользоваться, как их преподнесет, какими иллюстрациями будет «окрашено» исследование.

В последнее время студенты предпочитают пользоваться готовыми схемами и рисунками. На самом деле такой подход не совсем верен. Да, от этого не пострадает уникальность текста, но вот качество проекта – может от этого зависеть. Поэтому лучше всего дополнять курсовую/дипломную работу схемами «собственного производства». Сегодня мы расскажем о возможностях пакета MS Office Word в части создания и оформления схем.

Что такое схема и зачем она нужна?

Схема – это графический материал, который используется в любых видах работ. Он призван упростить вникание в изложенный материал и его усвоение, зрительно показать: что, как, когда и зачем делать. С помощью схем мысли автора становятся простыми и понятными, а результат – очевидным.

Функции схемы в работе
Для чего нужны схемы в работе?

Более того, в некоторых случаях схемы помогают оптимизировать объем курсовой или дипломной работы согласно действующим ГОСТам. В частности, если исследователь слишком раздул материал, то «сжать» объем можно с помощью схем, графиков, таблиц. Именно в графических и табличных материалах можно уместить большой объем информации. На одну схему в среднем приходится около 2-3 листов печатного текста А4!

Какие схемы могут присутствовать в дипломной или курсовой работе?

Если Вы полагаете, что достаточно копировать подходящую к теме исследования или материалу схему и вставить в свой проект, то это не так. Важно, чтобы схема не просто вписывалась в контекст, но и облегчала его восприятие. Поэтому автору лучше всего самостоятельно составлять графические материалы к своему тексту.

Составление графического материала
Специфика составления схем

Важно, чтобы схема в курсовой или дипломной работе удовлетворяла следующим требованиям:

  • Схема должна быть четкой и ясной. В данном случае речь идет о том, что все надписи и изображения должны быть видны, точно отражены;
  • Отсутствие ошибок. Весь текст, используемый в графических материалах, должен быть грамотным, соответствовать общим требованиям, предъявляемым к курсовой/дипломной работе (краткость, ясность, логичность, научный стиль и пр.);
  • Каждая схема должна иметь нумерацию и наименование. Заголовок графического материала должен быть кратким, емким, отражать суть и его значение в работе.
  • Громоздкие схемы должны быть вынесены в раздел «Приложения», а небольшие (в пределах 1 страницы А4) могут быть умещены непосредственно в работе. Если схема была вынесена в Приложения, то в тексте важно упомянуть ее словесно отметив ее роль и суть, значение.
  • Схемы в курсовых и дипломных работах принято оформлять в черно-белой гамме. Если требуется что-то выделить, то лучше всего делать это с помощью курсивного или жирного шрифта.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить схему в курсовой или дипломной работе с помощью MS Office Word?

Если раньше студенты писали курсовые и дипломные проекты от руки, самостоятельно вручную чертили все таблицы, схемы и графики, то сегодня все это ушло на задний план. Ручное написание полностью заменил компьютер с его многочисленными функциями и возможностями.

Согласно действующим требованиям ГОСТ, все студенческие работы должны быть выполнены в печатном варианте с помощью пакета MS Office Word. В этом графическом редакторе есть специальные инструменты для создания схем. Расположились они во вкладке «Вставка». К ним относят «Фигуры» и «SmartArt».

Первый этап создания схем
Составления схем с помощью программы MS Office

С помощью «Фигур» исследователю предстоит собрать свою схему по частям, словно пазлы. Здесь он «вручную» будет формировать нужную схему.

Команда "Фигуры"
Составление схем с помощь вкладки «Фигуры»

Для этого нужно выполнить команду «Вставка – Фигуры», выбрать нужную фигуру и расположить ее в конкретном месте. Далее дополнить схему новым элементом можно аналогичным образом.

Выбор определенных фигур
Пример создания схемы

Как видно из рисунка, схему можно окрасить в любой цвет (но помните, что в курсовых и дипломных работах приемлема только черно-белая гамма). Для переходов можно использовать различные стрелочки и линии, дополнительные фигуры.

После долгой и кропотливой работы автор может получить схему любого уровня сложности: от простейшей (из нескольких блоков) до сложной.

Пример готовой схемы
Образец сложной схемы

Также студент может воспользоваться готовыми шаблонами с помощью функции «Вставка – SmartArt».

Функция «Вставка – SmartArt».
Готовые шаблоны схем

Далее исследователю останется лишь подобрать оптимальный шаблон, заполнить его и подобрать подходящую гамму.

Готовые шаблоны подходящие именно Вам
Выбор оптимального шаблона
Правила написания текста в схеме
Заполнение схемы текстом

Не забудьте правильно и грамотно оформить саму схему. Текст в ней должен быть написан шрифтом Times New Roman. Размер шрифта допускается 10, 12,14. Под схемой должна быть надпись «Рисунок», номер и наименование.

Составляйте схему наиболее удобным для Вас способом. Если возникают сложности, то можно обратиться за помощью высококвалифицированных специалистов ОЦ Дисхелп, заполнив бланк заказа на сайте. Индивидуальный подход, выполнение всех заявленных требований и высокое качество работы гарантировано каждому клиенту.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как оформить схемы в дипломном проекте? (использование фигур и WortArt)”

  • Спасибо за яркую статью с подробными примерами. Благодаря скриншотам смог быстро оформить рисунки в курсовой работе. Все четко и ясно. Примеры облегчают процесс создания и оформления.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *