Как оформить цитаты в курсовой или дипломной работе?

При написании курсовой или дипломной работы студенты используют чужие труды. Притом использование работ ученых и других экспертов может быть в прямом и косвенном виде. Прямое применение материалов предполагает банальное заимствование (копирование) фрагментов, а косвенное – переработку найденного материала, превращение его в новый уникальный текст с сохранением смысла.

Как оформить цитаты в курсовой или дипломной работе?
При написании курсовой или дипломной работы студенты используют чужие труды. Притом использование работ ученых и других экспертов может быть в прямом и косвенном виде. Прямое применение материалов предполагает банальное заимствование (копирование) фрагментов, а косвенное – переработку найденного материала, превращение его в новый уникальный текст с сохранением смысла.

Всем известно, что написать курсовую или дипломную работу еще недостаточно, чтобы получить положительную отметку и получить диплом об образовании, квалификацию. Важно, чтобы проекты удовлетворяли конкретным требованиям: методическим рекомендациям, ГОСТам, а также прошли проверку на плагиат. При этом все заимствованные труды должны быть отражены в работе с указанием на первоисточник. Сегодня мы расскажем Вам, как правильно и грамотно оформлять цитаты в курсовых и дипломных работах.

Что признается цитатой или цитированием?

Чтобы выполнить курсовую или дипломную работу, необходимо глубоко изучить выбранную тему. Для этого студенту предстоит подобрать подходящую литературу, изучить ее, выбрать наиболее важные моменты (больше конкретики и меньше «воды»). Уже на данном этапе мы видим, что выполнить студенческий проект без изучения сторонних трудов просто невозможно. Как минимум 3-4 наиболее яркие важные работы лягут в основу курсовой или дипломной. Остальные 20-30 источников помогут разбавить материал, сделать его читабельным, полезным и интересным.

Цитаты в дипломной или курсовой работе
Что такое цитата в своей работе?

Если автор проекта просто копировал фрагмент и вставил в свою работу, то это называется цитированием. Здесь важно грамотно и правильно оформить заимствованный материал.

Если же студент «пропустил текст через себя», написал его «своими словами», сохранив при этом изначальный смысл, то это уже не будет считаться цитированием. Оформление такого фрагмента будет произвольным, но удовлетворяющим всем требованиям ГОСТ.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как оформить цитаты в курсовой или дипломной работе?

Не стоит полагать, что достаточно просто копировать нужный фрагмент из научной работы и выставить в свою. Подобное действие в дальнейшем сочтется за плагиат, что повлечет за собой весьма плачевные результаты: доработку материала, недопуск к защите, а в некоторых случаях дело может дойти вплоть до несения административной, гражданской или уголовной ответственности.

Оформление цитат по стандартам
Требования к использованию цитат

Оформление цитат должно производиться согласно действующим регламентам: ГОСТ 7.1-2003, ГОСТ 7.32-2001, ГОСТ Р 7.0.5-2008.

К общим требованиям по оформлению цитат относят:

  • Объем цитат, используемых на одной странице, ограничен. Цитирование не должно превышать 1/3 текста.
  • Если на одной странице автору приходится отражать более трех цитат, то лучше часть из них заменить обычным пересказом, перефразированием (игрой слов).
  • Весь текст курсовой или дипломной работы должен быть связным, логичным и последовательным. Поэтому между цитатами и основным материалом должны быть связки, переходы.
  • Старайтесь цитировать из актуальных источников: научных статей, диссертаций, монографий и пр. Минимизируйте долю цитирования из учебников, методически пособий, справочников и энциклопедий.
  • Недопустимо цитирование из «легкомысленных» ресурсов. Например, не стоит ссылаться на такие источники информации, как «Математика для чайников», «Алфавит бухгалтерского учета» и пр. Все первоисточники должны быть официальными изданиями, относящимися строго к образовательному процессу, а не «шпаргалочного» типа.
  • Недопустимо соединение нескольких цитат одного автора в одну. В курсовой и дипломной (и в любой другой научно-исследовательской работе) в одном месте употребляется только одна цитата.
  • Цитата предполагает копирование непосредственно мысли автора, а не комментариев экспертов к ней.
  • Целесообразно использовать цитаты из последней реакции издания.

Цитаты в курсовой и дипломной работе могут быть оформлены в виде прямой и косвенной речи. Важно при этом придерживаться элементарных правил оформления этих оборотов (учитывать знаки препинания).

Пример прямой цитаты.

Пример прямой цитаты
Образец оформления прямого вида цитат

Пример косвенной цитаты.

Пример косвенной цитаты
Оформление цитаты в косвенной форме

Непосредственно заимствованный фрагмент (точнее источник, из которого он был взят) должен быть отражен в виде ссылки или сноски с указанием на первоисточник (автор, произведение издание, дата публикации и пр.).

Для чего используются цитаты в студенческих проектах?

Не стоит злоупотреблять цитированием. Большое количество цитируемых трудов превращает научно-исследовательскую работу в банальный реферат. Важно не просто копировать чужие мысли, но и анализировать их.

Также избыток цитат может привлечь внимание комиссии. Экзаменаторы могут счесть чрезмерное использование цитат за «намеренное раздутие» проекта ради увеличения объема и пр.

Важность использования цитат
Принципы использования цитат

Строгих ограничений по использованию цитат в курсовых и дипломных работах нет. В то же время администрации ВУЗов отмечают, что оптимальный объем цитат не должен превосходить 15-25% от общего объема проекта.

Использование цитат просто так в проектах недопустимо. Важно чтобы они были уместно вставлены в работу, подчеркивали ее особенности.

Цитирование научных трудов в студенческих и научно-исследовательских проектах выполняет следующие функции:

  • Пополняет доказательную базу неопровержимыми фактами;
  • Подтверждают или опровергают гипотезу автора, мысли выпускника;
  • Позволяют определить актуальную проблему путем сопоставления разных мнений;
  • Углубляют изучение темы, делают работу более интересной.

Правильно оформленная цитата в курсовой или дипломной работе позволяет успешно пройти плагиат.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как оформить цитаты в курсовой или дипломной работе?”

  • Спасибо ОЦ Дисхелп, что помогли грамотно и правильно оформить цитаты и заимствованный материал в курсовой работе. Мне никак не удавалось совладать со сносками и цитатами. То точка не там, то пробел, то запятая. Уже психовать начал. Обратился за помощью к Дисхелп и не пожалел. Автор устранил все мои «грехи» в короткие сроки, цена порадовала. Рекомендую!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *