Как оценивается контрольная работа студента? (критерии)

Независимо от времени года, образовательной программы и даже курса обучения (будь то первый или последний), каждый студент сталкивается с выполнением контрольной работы. Она относится к промежуточной аттестации учащихся и помогает оценить уровень знаний, степень усвоения пройденного материала, а также определяет, какими навыками овладел индивид. По итогам контрольного рубежа преподаватель может изменить тактику: пересмотреть часть программы и сделать упор на «слабые зоны».

Как оценивается контрольная работа студента? (критерии)
Независимо от времени года, образовательной программы и даже курса обучения (будь то первый или последний), каждый студент сталкивается с выполнением контрольной работы. Она относится к промежуточной аттестации учащихся и помогает оценить уровень знаний, степень усвоения пройденного материала, а также определяет, какими навыками овладел индивид. По итогам контрольного рубежа преподаватель может изменить тактику: пересмотреть часть программы и сделать упор на «слабые зоны».

Работы студентов в процессе обучения
Письменные работы во время обучения

Чтобы заслужить положительную отметку за контрольную работу недостаточно правильно ответить на поставленные вопросы, решить все задания. Помимо грамотности, правильности и оформления преподаватель учитывает целый ряд факторов. Сегодня мы расскажем о критериях оценки контрольной работы в ВУЗе.

Варианты проведения контрольной работы

В зависимости от того, когда и где предусмотрено выполнение контрольной работы требования к ней могут кардинально разниться.

Выполнение контрольной работы
Где может выполняться контрольная работа

Контрольная работа на паре

Данный вид промежуточной аттестации, как правило, занимает 15-30 минут. Здесь преподаватель делит студентов на несколько вариантов и выдает им несколько заданий: дать развернутый ответ на конкретный вопрос, решить задачу, выбрать правильные варианты ответа (если предусмотрено тестирование) и пр.

Оформление в этом случае минимальное: на отдельном листочке студент указывает ФИО, группу, перечень вопросов и дает на них ответ письменно от руки (притом можно отвечать не по порядку).

Обычно о предстоящей контрольной работе преподаватель сообщает заранее, отмечая какие темы она затронет. Объем такого рубежа достигает 1-3 тетрадных страниц.

Контрольная работа (на дому)

В этом случае контрольная работа представляет собой полноценный письменный проект, который должен иметь четкую структуру и оформление. На выполнение такого задания дается от 1 недели до нескольких месяцев (например, студенты-заочники выполняют контрольные работы до наступления следующей сессии).

Задания, по сути, выдаются те же: развернутый ответ на вопрос, решение задач, построение графиков и пр. Их студент получает заранее.

Проект оформляется в текстовом редакторе и распечатывается на листах А4. В структуре работы должны присутствовать следующие разделы: титульный лист, оглавление, введение, основной материал (ответ на вопросы, решения), заключение, список литературы. Средний объем контрольной работы достигает 15 страниц А4.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Оформление контрольной работы по ГОСТ

Если контрольная работа пишется на паре, то студенту необходимо давать краткие и емкие ответы на поставленные вопросы, отражать их суть. При этом важно писать разборчиво и грамотно.

Если проект выполняется в домашних условиях, то он оформляется в Microsoft Office Word (любая версия: от самой первой до последней). Текст набирается шрифтом Times New Roman, размер шрифта – 12 или 14, межстрочный интервал – от 1,0 до 1,5, выравнивание материала по ширине страницы, абзацы и отступы на уровне 1,25 см., поля – 2 см. с каждой стороны.

В теоретической части контрольной работы должны присутствовать ссылки и сноски на первоисточник. Практическая часть контрольной работы представлена в виде подробного решения задач: расчеты, построение графиковидиаграмм и пр.

Критерии оценивания контрольной работы в ВУЗе

Сперва преподаватель визуально оценит работу: бегло захватив качество материала и его оформление. Затем он начнет «всматриваться» в проект, чтобы определить степень усвоения материала, правильно решения практических заданий, выделение достоинств и недостатков и пр.

Каждой отметке соответствуют определенные требования.

Критерии оценивания контрольной работы
Расшифровка оценки за выполнение контрольной работы

Оценка «отлично» ставится в случае, если работа выполнена «идеально или в ней присутствуют незначительные мелкие замечания, которые не отражаются на качестве материала. Важно присутствие всех структурных элементов, полный развернутый ответ на вопросы и правильное решение заданий, обязательны аргументированные выводы. Допустимы небольшие и в малом количестве погрешности в оформлении, но они не должны бросаться в глаза.

Отметка «хорошо» присуждается студенту, если в работе допущено не более 2-3 незначительных ошибок и погрешностей и нет грубых нарушений в части оформления проекта.

«Контрольная работа оценивается, как «удовлетворительно», если в работе присутствуют явные нарушения: рассматриваемый вопрос раскрыт не полностью, имеются ошибки в тексте и оформлении, но при этом более 60-70%% работы выполнено верно. Данная оценка чаще всего выставляется при следующих несоответствиях: используются устаревшие источники информации (но не более трети из списка литературы, остальные – актуальные), имеются ошибки в оформлении материала.

Оценка «неудовлетворительно» (равносильна 2), если количество ошибок превышает норму (более 50%), отсутствуют выводы или они не аргументированы, список литературы содержит не актуальные данные или в нем слишком мало ресурсов, оформление не соответствует заявленным параметрам.

В некоторых случаях положение студента может улучшить текущая успеваемость по предмету отношения с преподавателем, а также активное участие в научной деятельности. Но если контрольный проект выполнен из ряда вон плохо, то нерадивому учащемуся не поможет ничего. Как гласит народная мудрость, спасение утопающих – дело рук самих утопающих.

Выполняя все задания с умом и с учетом всех требований, студент демонстрирует уровень своей подготовки. Таким образом, чем меньше ошибок и Вы допустите, тем выше будет качество работы и балл за контрольную работу.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как оценивается контрольная работа студента? (критерии)”

  • всегда думал, что один препод ко мне неровно дышит, постоянно придирается и занижает оценки. По крайней мере сейчас я понял, что в контрольных я допускал недочеты и отметка была вполне справедливой! Спасибо за «душевное примирение» и разъяснения!

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *