Как перевестись на другой факультет или специальность внутри ВУЗа

Бывают ситуации, когда студент понимает, что обучается совсем не тому, чему бы хотел, выбрал не ту специальность. «Крепкие орешки» грызут гранит науки до конца, стараясь «втереться» в выбранную профессию. Те, кто знает, что не сможет «прижиться» в данной области, вынуждены принимать более серьезные решения: отчисляться из ВУЗа или менять профессию.

Как перевестись на другой факультет или специальность внутри вуза

Бывают ситуации, когда студент понимает, что обучается совсем не тому, чему бы хотел, выбрал не ту специальность. «Крепкие орешки» грызут гранит науки до конца, стараясь «втереться» в выбранную профессию. Те, кто знает, что не сможет «прижиться» в данной области, вынуждены принимать более серьезные решения: отчисляться из ВУЗа или менять профессию.

ВУЗ
Структура ВУЗа

Сегодня мы Вам расскажет как с минимальными потерями и затратами сменить профессию или факультет, обучаясь при этом в первоначальном ВУЗе.

Как перевестись на другую специальность внутри ВУЗа?

Если Вы осознали, что выбрали профессию не по душе, многое не получается, то самое время задуматься о смене специальности. Для начала необходимо точно решить: кем Вы хотите стать?

Только после очередного подбора профессии стоит задумываться о том, как же ее освоить и что для этого нужно предпринять. Неужели придется заново «с ноля» поступать в ВУЗ и терять целый год? На самом деле есть менее «ущербный» вариант – перевод.

Этапы
Этапы перевода

Этап №1. С чего начать?

Для начала проштудируйте все специальности на вашем факультете или в ВУЗе в целом. Возможно, что-то Вам да подойдет. Если такая специальность есть, то можно попытаться перевестись на нее. Следует только учесть, что придется пересдать всю «учебную (академическую) разницу» в предметах.

Академическая разница представляет собой количество тех предметов, которые студент ранее не изучал в рамках изначально выбранной специальности. Закрыть «новоиспеченные долги» следует в течение ближайшей зимней сессии.

Если предстоит самостоятельно освоить и пересдать более 50% предметов, предусмотренных образовательной программой, то задумайтесь: посильна ли Вам такая нагрузка?

Этап №2. Обращаемся к декану и методистам

Затем следует уточнить в ВУЗе, есть ли «вакантные» места в группах. Подобные места возникают неслучайно, а в определенных случаях: при отчислении студента по любой и причин, если учащийся не вышел их академического отпуска или были нарушены условия договора (это затрагивает только студентов коммерческой формы обучения).

Если деканат одобряет перевод студента на другую специальность, то ему необходимо заполнить соответствующее заявление, приложив к нему копию зачетной книжки. Учтите, что далеко не всем учащимся идут навстречу: в большинстве случаев перевод одобряют «отличникам» и «хорошистам».

Заявление о переводе будет рассмотрено специальной комиссией, которая оценит реальные условия и личность студента, его успехи в учебе и прочие факторы, а затем примет окончательное решение.

Иногда комиссия проводит дополнительное собеседование, чтобы оценить реальные намерения учащегося, уровень его подготовки и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Этап №3. Перевод

Если комиссия одобрила перевод, то деканат готовит дополнительные документы. Студент может приступать к обучению по новой специальности после выхода соответствующего приказа. С этого же момента он может приступать к ликвидации академической задолженности (разницы в предметах).

Данный вариант легко проходит, если студент решает просто сменить специальность, оставаясь при этом на том же факультете, что и был изначально.

Как сменить факультет внутри ВУЗа?

Перевод внутри ВУЗа с учетом смены факультета – процедура непростая. Ее поводят только по мере закрытия летней сессии. По сути, студент принимает решение о кардинальной смене профессии и направления деятельности. Он выбирает даже не смежную специальность, а совершенно иную отрасль, в которой фактически толком не ориентируется.

Самый оптимальный варрант такого перевода, когда еще не приступили к тотальному изучению профильных предметов, то есть на 1 или 2 курсе обучения. В дальнейшем академическая разница слишком велика, и деканат просто не пропустит такой перевод.

Поэтому, чем раньше Вы поймете, что решили сменить не просто профессию, а факультет и направление обучения, тем лучше.

В дальнейшем сама процедура смены факультета схожа с механизмом по стандартной смене профессии. Студенту необходимо уточнить в ВУЗе наличие вакантных мест по новой профессии, возможность перевода, необходимые документы, академическую разницу. Если шансы для перевода есть, то достаточно подать соответствующее заявление и дождаться решения комиссии.

Переводимся с очного на заочное отделение

Каждый студент имеет право сменить специальность и/или форму обучения. Нередко на 2-3 курсе учащиеся стремятся к независимости, устраиваются на работу. Чтобы облегчить свое бремя, они переводятся на заочное отделение.

Виды обучения
Виды обучения в ВУЗе

Подобный перевод также возможен только с разрешения деканата. Учтите, что при желании снова перевестись на очное отделение, может последовать отказ. Но в 60% случаев студенты переводятся на заочную форму обучения на 2-3 курсе, а в конце 4-начале 5 курса возвращаются в «родную» группу.

Уточните, есть ли данная или выбранная специальность на заочном отделении, вакантные места и пр. Вся процедура будет аналогичной обычному переводу внутри ВУЗа.

Из «контрактников» в «бюджетники»

В некоторых ВУЗах практикуют перевод в зависимости от вида обучения: на бюджетной или коммерческой основе.

Обучение по стоимости
Виды обучения по стоимости

Если Вы изначально «контрактник», то тщательно изучите договор с ВУЗом и уточните, есть ли возможность перевода на бюджетное место и при каких условиях. Чаще всего для этого требуется иметь хорошую (отличную!) успеваемость, заслуги перед заведением (участие в конференциях, соревнованиях и пр.).

Если же Вы обучаетесь на бюджетной основе, то перевод на «контрактную» ступень будет проще. Достаточно, чтобы было свободное место в группе, а дальше администрация ВУЗа выполнит любой каприз, ведь деньги на образование будет выделять уже не государство, а Вы сами (родители).

Таким образом, если студент принял решение о смене специальности или факультета, то не обязательно отчисляться и ВУЗа и терять целый год. Он может уточнить все необходимые данные и условия в деканате и просто перевестись. Главное, все тщательно обдумать и взвесить.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!