Как подобрать и получить грант на обучение за границей?

Если раньше поездка за границу и получение там образования считалось немыслимым или мечтой, то сегодня выпускники школ, колледжей и ВУЗов могут бесплатно обучиться в иностранном заведении. Европейское образование в современном мире считается самым лучшим и престижным.

Как подобрать и получить грант на обучение за границей?
Если раньше поездка за границу и получение там образования считалось немыслимым или мечтой, то сегодня выпускники школ, колледжей и ВУЗов могут бесплатно обучиться в иностранном заведении. Европейское образование в современном мире считается самым лучшим и престижным.

В целом образовательная программа в иностранном ВУЗе включает в себя получение теоретических и практических основ в рамках выбранной специальности, а также написание курсовых, дипломных работ, прохождение тестирований и пр.

Сегодня мы узнаем, как это можно сделать и что для этого понадобится. Одним из самых простых и популярных вариантов получения образования за рубежом является грант.

Что это такое?

Грант представляет собой единовременный платеж, который полностью или частично покрывает затраты на получение образования за пределами родины.

Понятие и сущность гранта
Какие возможности предоставляет грант?

Предназначение гранта может быть разным:

  • Освоение профессии в иностранном ВУЗе по программе, соответствующей европейским стандартам;
  • Стажировка за границей в целях совершенствования имеющихся знаний и навыков;
  • Участие в международной научной конференции, которая проходит на территории иностранного государства.

В последнее время выпускники и студенты России все чаще стали пользоваться грантами, полностью или частично обучаясь за границей.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Как найти подходящий грант?

Гранты на обучение за рубежом бывают разные. Каждый из них представляет собой специфическую программу, для участия в которой необходимо соответствовать конкретным требованиям, собрать пакет документов и направить его в администрацию ВУЗа.

Обучаться за границей по гранту сегодня могут бакалавры, магистры, аспиранты. Важно, грамотно оценить свои возможности и способности при выборе подходящего гранта: соответствие критериям, финансовые возможности, наличие всех документов и пр.

Подбор гранта
Выбор гранта

Перед тем, как подать заявление на участие в гранте, важно ознакомиться с условиями и требованиям к участникам. В разных грантах критерии участия могут отличаться. В некоторых из образовательных программ государственного финансирования обучения за рубежом могут быть ограничения по возрасту, полу, наличие сертификатов подтверждающих знание конкретного языка и пр.

Участвовать в грантах сможет далеко не каждый учащийся. Увеличить шансы на получение гранта можно с помощью положительной успеваемости, репутации среди педагогов, отсутствии академической задолженности, владение иностранным языком (как минимум английским), ответ-подтверждение от иностранного ВУЗа (в котором студент намерен обучаться), наличие стажировки или практики по выбранной профессии, участие в научных конференциях (отечественного и международного масштаба).

В России выдачей грантов на обучение за границей занимаются Министерство образования, органы государственного и муниципального управления.

Студенты могут найти подходящий грант с помощью специальных государственных программ, в числе которых выделяют «Глобальное образование», «Программа исходящей международной академической мобильности», программы иностранных ВУЗов (уточнять их следует на официальном сайте иностранного ВУЗа) и пр.

Что нужно для оформления и получения гранта?

Помимо вышеуказанных требований, студент должен предоставить пакет документов. Уточнять его следует в иностранном ВУЗе или в департаментах, органах, занимающихся организацией подобных поездок.

В стандартный пакет документов, необходимых для получения гранта, входят:

  • Копия диплома об образовании и вкладыша;
  • Копия зачетной книжки (если студент еще обучается в российском ВУЗе);
  • Академическое резюме (CV). Здесь целесообразно указать основные обязанности студента, наличие практики, достижения (награды, премии, стипендии, научные труды и пр.).
  • Сертификаты, подтверждающие знание иностранного языка (TCF, TOEFL, IELITS, DAFL и пр.).
  • Мотивационное письмо;
  • Наличие визы и загранпаспорта, их копии;
  • Портфолио (грамоты, награды, сертификаты и пр.).

Таким образом, для участия в грантах на обучение за рубежом, необходимо обратиться за помощью к администрации ВУЗа или зайти на сайт Министерства образования РФ, государственной программы и пр. Перед подачей документов уточните все нюансы: нужны ли деньги с собой, полностью ли покрывает грант затраты на получение, питание, проживание и пр. Кандидат должен удовлетворять всем установленным требованиям, предоставить полный пакет документов и дождаться подтверждения из иностранного ВУЗа.

Наличие мотивационного письма является обязательным условием для участия в гранте. Далеко не каждый сможет самостоятельно написать его. Команда ОЦ Дисхелп готова помочь в написании эссе, мотивационного письма. Высокое качество и индивидуальный подход гарантированы каждому клиенту! Оформить заявку можно в офисе ил на сайте.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как подобрать и получить грант на обучение за границей?”

  • Интересная и простая статья. Разъяснили, что такое грант и как его найти. Надеюсь, материал пригодится студентам и всем желающим с пользой провести время за границей.

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *