Услуги по разработке программ дистанционного обучения на заказ

Применение современных онлайн-технологий не просто преобразовало образовательную среду, сделав подготовку кадров более доступной и удобной, но и потребовала от преподавателей колледжей и вузов дополнительных навыков и умений, а также тщательной переработки действующих образовательных программ. Дистанционное обучение ориентировано больше на самообразование. В рамках данного формата студенты получают задания, список рекомендованной к изучению литературы, частично занимаются с преподавателями «на расстоянии» и проходят онлайн-аттестацию. Привычные классические программы подготовки, где педагог разъясняет очно темы, а затем проверяет степень их усвоения на семинаре отходит в сторону. Важно «переложить» привычные темы работы на новый лад. Сегодня мы расскажем об особенностях образовательных программ дистанционного обучения.

Услуги по разработки программ дистанционного обучения на заказ
Применение современных онлайн-технологий не просто преобразовало образовательную среду, сделав подготовку кадров более доступной и удобной, но и потребовала от преподавателей колледжей и вузов дополнительных навыков и умений, а также тщательной переработки действующих образовательных программ.

Дистанционное обучение ориентировано больше на самообразование. В рамках данного формата студенты получают задания, список рекомендованной к изучению литературы, частично занимаются с преподавателями «на расстоянии» и проходят онлайн-аттестацию. Привычные классические программы подготовки, где педагог разъясняет очно темы, а затем проверяет степень их усвоения на семинаре отходит в сторону. Важно «переложить» привычные темы работы на новый лад.

Сегодня мы расскажем об особенностях образовательных программ дистанционного обучения.

Специфика программ дистанционного обучения по ФГОС

Разработкой образовательных стандартов и рабочих программ для дистанционной подготовки студентов занимаются преподаватели. Притом порой «переложить» традиционный формат на новый лад (онлайн) приходится в кратчайшие сроки. Дистанционное обучение фактически отрекается от «живого общения» педагога со студентами, сводя их контактирование к минимуму и заставляя учащегося самостоятельно погружаться в профессиональные дебри, но под чутким руководством преподавателей.

Дистанционная программа по сравнению с очной или заочной будет более свободная по характеру. Студент самостоятельно установит себе темп обучения, но при этом освоить материал или часть предмет нужно будет к определенному сроку – сессии, которая будет прописана учебным планом.

Состав дисциплин включает в себя лишь самое необходимое. Изучение междисциплинарных подходов, общеразвивающей части сводится к минимуму. Акцент делается на освоении базовой программы: терминология, основные методы и подходы правила и пр. Притом погружение в предмет происходит больше на теоретическом уровне. Практика будет присутствовать, но только преимущественно в виде письменных заданий: домашняя работа, прохождение тестов и выполнение контрольных работ, промежуточной аттестации.

Специфические черты программ дистанционного обучения
Специфические черты программ дистанционного обучения

Преподавателю предстоит пересмотреть полностью курс обучения по предмету, выделив лишь наиболее важные моменты и предоставив для их изучения определенные рекомендации и задания, определив частоту и формы взаимодействия со студентами. Способ предоставления заданий и их проверки и пр.

Образовательные программы дистанционного обучения – это переработанные (чаще всего сокращённые до минимума) программы очной и заочной подготовки студентов с учетом подключения современных технологий и коммуникаций, когда происходят следующие перемены:

  • Сокращение количества тем за счет отказа от малозначимых, общих или простейших моментов при погружении в предмет. Притом акцент в ходе погружения в дисциплину делается на конкретных обретаемых навыках: работа с информацией, обретение общих представлений по профилю, развитие учетных данных и пр.;
  • Смена традиционных учебников на электронные книги, видео- и аудиоматериалы, живое общение сменяется виртуальным и пр.;
  • Выделение списка литературы по предмету для изучения и подготовки к аттестации. В среднем по каждому предмету студентам предлагается ознакомиться с 5-7 учебниками, выполнить свыше 10 письменных работ (рефераты, доклады, курсовые и контрольные, лабораторные работы);
  • Выбор наиболее подходящего способа взаимодействия для наилучшего изучения темы и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Структура и содержание образовательных программ дистанционного образования

Как мы уже отметили, переработка и изменение программ для дистанционного обучения сводится к выделению наиболее важных тем в рамках предмета с акцентом на осваиваемую специальность и необходимые профессиональные качества, навыки.

Оформление рабочей образовательной программы дистанционного обучения будет по-прежнему учитывать требования ФГОС, контролирующие качество подготовки специалистов, степень погружения в профессию и развиваемые умения. При создании данного вида ориентира преподавателям предстоит учитывать несколько дополнительных моментов:

  • состав образовательной программы (специальности): чему нужно научить, какие навыки развить для допуска к работе;
  • состав учебного годового плана: сколько семестров отведено дисциплине, сколько часов отведено на предмет, какие темы важно изучить и уложиться в намеченные границы, какая литература и задания подойдут для обучения и проверки знаний, определить формат взаимодействия (виды занятий и аттестации) и пр.
  • констатировать долю материалов, преподаваемых в виде онлайн-занятий (и соответствующие темы: чаще всего разъясняю наиболее сложные моменты), долю и виды практических заданий (письменные работы, задачи, опросы и пр.);
  • определить способ аттестации студентов (тестирование, устный экзамен, письменный экзамен и пр.).
Из чего формируется программа дистанционного обучения?
Из чего формируется программа дистанционного обучения?

Структура образовательной программы дистанционного обучения будет иметь классический вид и три основных раздела:

Раздел №1. Целевой. Он описывает цель изучения предмета: чему научится студент, какие знания и навыки обретет, для чего они ему нужны и пр. На данном этапе разработки становится ясно: какие темы и моменты обязательны к освоению, от чего можно отказаться (второстепенное опускается или выносится в раздел для самоизучения).

Раздел №2. Содержательный. Здесь важно выделить основные темы и моменты для погружения в предмет и выработки конкретных знаний, навыков. При дистанционном обучении важна емкость и точность при планировании тем и модулей, заданий. На самоизучение выносится до 60-65% материалов в виде всевозможных лекций, учебных пособий, вебинаров и пр. По каждой теме обязательно будут присутствовать практические задания: задачи, письменные работы, кейсы и пр. По мере прохождения модуля – промежуточная проверка знаний в виде теста, контрольной работы и пр.

Обратите внимание, что живое общение сводится к минимуму, а проверка знаний больше ориентирована на онлайн-технологии.

Раздел №3. Организационный. Здесь важно описать: какие программы и оборудование потребуется студенту для обучения, частота взаимодействия студента и педагога (способы контактирования), примерное количество академических часов (но они будут затрагивать лишь онлайн-занятия и расписание занятий). Количество дополнительной литературы, необходимой для самоизучения, подбирается педагогом с учетом «миссии» дисциплины. Притом объем списка для самоизучения должен быть негромоздким и посильным для среднестатистического учащегося.

Согласитесь, что разработать образовательную программы дистанционного образования непросто. Важно найти компромисс между теорией, разработать подходящие задания для практики, выработать конкретную тактику обучения и внедрить ее.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Определение наиболее подходящих видов занятий для программ дистанционного обучения

Освоение специальности в режиме онлайн предполагает проведение классических и специфических форм занятий. В данном случае студенту не придется посещать вуз лично. Для «присутствия» на занятиях достаточно вовремя выйти на связь с помощью веб-камеры или личного кабинета студента, прослушать лекцию и выполнить задания (в том же режиме онлайн).

Способы реализации программ дистанционного обучения
Способы реализации программ дистанционного обучения

Самыми распространенными формами взаимодействия преподавателя и студента при дистанционном обучении выступают:

  • вебинары и видеоуроки – записи уроков, видеоматериалы с разъяснением темы, разборами примеров и пр.;
  • онлайн-занятие, которое проходит в активном формате и требует своевременного подключения к сети, программе. В данном случае уместен прямой контакт студентов и преподавателя, общение, дискуссии, беседы и пр.;
  • Чат-занятие, когда взаимодействие происходит в специальном чате или беседе, где каждый участник выполняет задания и представляет на проверку, может задать вопросы (письменно, аудио-и пр.);
  • письменные работы и кейсы с заданиями для проверки понимания темы/предмета;
  • тестирования, устный опрос для аттестации учащихся согласно учебному плану.

Литература и список тем для самоизучения могут предоставляться в виде списка (перечня) или заранее подготовленных электронных учебных пособий, конспектов лекций, ссылок на специализированные платформы и библиотеки и пр.

Важно отметить, что подбор материалов для самоизучения должен учитывать текущий уровень подготовки студентов (что тони уже знают по предмету), особенности изложения информации (должно быть просто и понятно), содержать систему для самоконтроля (список заданий или вопросов для самопроверки) и пр.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Обратите внимание, что с целью практической подготовки педагоги могут включать в учебный процесс специальные онлайн-тренажеры: ситуационные дачи, специальные программы-симуляторы для выработки конкретных навыков и качеств пользователя.

Все ресурсы для дистанционного изучения могут высылаться студенту на его личную электронную почту или быть доступны в личном кабинете.

Способы взаимодействия и сдачи проектов, заданий утверждаются каждым педагогом индивидуально с учетом особенностей и сложности темы (какие моменты целесообразно лично разъяснить на онлайн-лекции или вебинаре, что можно вынеси на самоизучение и пр.), собственных возможностей, материально-технической базы вуза и текущей подготовки учащихся.

Учебный материал должен быть тщательно спланирован по видам: домашнее задание, обязательная литература, дополнительная литература, задания для проверки степени усвоения темы или предмета, задания для аттестации учащегося, письменные работы (курсовые и контрольные, лабораторные, научно-исследовательские и пр.). Притом для освоения каждого раздела или темы могут устанавливаться конкретные сроки.

Услуги Disshelp по разработке образовательных программ дистанционного обучения

Специалисты ОЦ Дисхелп готовы помочь преподавателям и методистам колледжей и вузов в подготовке, разработке и оптимизации программ для дистанционного формата, становлении специалистов по всем направлениям подготовки и по каждой образовательной ступени.

Наша команда ответственно подходит к каждому заказу, учитывая действующие параметры ГОСТ и ФГОС, требования работодателей по подготовке специалистов, рекомендации клиента и личный опыт. К разработке и совершенствованию образовательных программ дистанционного обучения привлекаются только квалифицированные педагоги с соответствующим опытом работы, имеющие за плечами ученые степени.

Дисхелп и программы дистанционного обучения
Дисхелп и программы дистанционного обучения

Наши эксперты с легкостью проанализируют действующие образовательные программы очного и заочного отделения, адаптируют их под дистанционный формат с учетом материально-технической базы вуза, квалификации педагога, особенностей целевой аудитории и специализации, сравнят с аналогичными программами в иных вузах и пр. Разработанная образовательная программа для дистанта пройдет несколько этапов по проверке на качество и соответствие реалиям с учетом мнения опытных практиков.

Специалисты Disshelp гарантируют:

  • качественное проектирование образовательных программ с учетом требований и пожеланий клиента, специфики специальности (в состав которой входит предмет);
  • адаптацию учебного курса и методологии преподавания с акцентом на современные технологии и достижения в науке, отрасли;
  • тщательную проработку каждой темы и модуля в рамках планируемого предмета: подбор и формулировку упражнений для домашнего задания, самоизучения, самоконтроля и аттестации с учетом выделенного в рамках учебного процесса времени на освоение предмета (сколько семестров и часов и пр.);
  • оперативное согласование новшеств и особенностей обучения (наполнение и содержание каждой темы) с клиентом для учета его подхода, методологии преподавания, подготовки, «видения» предмета и каждой темы (модуля), целей курса и пр.;
  • высокое качество услуг по проектированию и разработке образовательных программ дистанционного, очного и заочного обучения, консультирование по внедрению разработок;
  • и пр.

Наша команда сумела подготовить свыше нескольких сотен образовательных программ по самым разным направлениям подготовки, которые уже успешно реализуются в колледжах и вузах.

Проектирование и формирование образовательных программ дистанционного обучения специалистами Дисхелп позволяет грамотно сократить предметное погружение, сохранив при этом качество подготовки студентов, предоставив им основу для трудовой деятельности, ключевые знания и навыки.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *