Как получить Президентский грант?

Грант – одна из уникальнейших возможностей получить дополнительную поддержку в отечественном или заграничном ВУЗе, бесценный опыт и обрести новые связи, друзей. На сегодняшний день существует масса разновидностей данной финансовой поддержки студентов и аспирантов. Сегодня мы расскажем, как получить Президентский грант.

Как получить Президентский грант?
Грант – одна из уникальнейших возможностей получить дополнительную поддержку в отечественном или заграничном ВУЗе, бесценный опыт и обрести новые связи, друзей. На сегодняшний день существует масса разновидностей данной финансовой поддержки студентов и аспирантов. Сегодня мы расскажем, как получить Президентский грант.

Президентский грант: что это такое?

Ежегодно студентам и аспирантам, ученым выделяется около 1200 различных грантов, которые в значительной степени облегчают развитие научной мысли, повышают качество образования и способствуют развитию НТП.

Понятие и суть Президентского гранта
Получение Президентского гранта

Важно отметить, что получить грант (в том числе Президентский) могут только учащиеся и работники ВУЗов. Школьники не могут его «заработать» и воспользоваться им.

Список и количество грантов, требования к участникам ежегодно пересматриваются и утверждаются Минобразования и науки РФ, а также Президентом страны.

Президентский грант имеет свою особенность: он выдается только ученым, работникам научных организаций и пр. Он представляет собой некое финансовое поощрение, поддержку со стороны государства, которая носит больше мотивационный характер. В среднем размер данной выплаты составляет около 200 тысяч рублей в год.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Кто может получить Президентский грант?

Чтобы получить данный вид поддержки, нужно подать специальную заявку. Претендент на Президентский грант должен удовлетворять следующим требованиям:

Кому полагается Президентский грант?
Кто может претендовать на получение Президентского гранта?
  • Участник является студентом ВУЗа или работником научной организации (документальное подтверждение: справка с места работы или учебы)
  • Если студенту не исполнилось 18 лет, то ВУЗ должен внести сведения о нем на государственном портале «Гранты Президента РФ». Важно отметить заслуги студента, прикрепив его индивидуальные достижения, портфолио, имеющиеся награды и пр.
  • Претендент должен быть гражданином РФ;
  • Важно обучаться на очном отделении государственного ВУЗа на бюджетной основе.

Что нужно предоставить для получения Гранта?

Чтобы подать заявку на получение Гранта, необходимо обратиться в деканат или ректорат ВУЗа. По возможности можно изучить специализированные сайты, портал Минобразования и науки РФ, исследовать важные моменты и подать заявку через них.

В числе обязательных документов, необходимых для подачи, выделяют:

  • Копия паспорта (нужно отсканировать только заполненные станицы);
  • План обучения претендента на получение гранта (берется в образовательном заведении)
  • Выписка из приказа (копия) о зачислении абитуриента на очное отделение в ВУЗ, обучение на бюджетной основе;
  • Заявление на участие и согласие на обработку данных;
  • СНИЛС, ИНН;
  • Реквизиты банковского счета, куда будут поступать перечисления в случае одобрения кандидатуры и присвоения Президентского гранта;
  • Пакет документов, подтверждающих право на получение Гранта (портфолио, индивидуальные достижения, решение Минобразования и пр.);
  • Договор о предоставлении гранта Президента РФ заключается между тремя сторонами: заявитель, Минобразования и ВУЗ;
  • Если заявитель – несовершеннолетнее лицо то важно предъявить копии документов его попечителей, официальных опекунов/родителей.

Обратите внимание, что все копии документов должны быть нотариально заверены. Копии ВУЗовских документов заверяются в учебном учреждении.

Порядок заключения договора о предоставлении Президентского гранта

Для заключения договора достаточно выполнить несколько простых действий:

  1. Список претендентов.

Для начала нужно убедиться, что заявитель попал в утвержденный список претендентов. Для этого достаточно перейти на сайт грантыпрезидента.рф и найти себя в перечне.

Упростить поиск можно с помощью введения минимальных данных о себе: ФИО, учебная/научная организация.

Как подать заявку?
Основные этапы от подачи до получения Президентского гранта?

Если данные о претенденте указаны неверно, то важно сообщить об этом организатору и внести соответствующие коррективы, чтобы в будущем не возникло проблем с получением средств.

  1. Регистрация на сайте.

Далее необходимо пойти регистрацию на сайте, чтобы получить допуск к личному кабинету, где необходимо прикрепить следующие документы: копия паспорта (только заполненные страницы), копии документов, подтверждающих право на получение гранта (награды, дипломы и пр.), СНИЛС и ИНН.

Далее дело техники. Нужно ознакомиться с условиями договора, и подписать его в трех экземплярах.

Я получил грант, что дальше?

Получатель Президентского гранта должен ежегодно продлевать свое право на него. Для этого в личном кабинете ему необходимо оперативно предоставлять следующие данные: справка-подтверждение и заявление.

Также грантополучателю важно показать итоги промежуточной аттестации, имеющихся и новых достижениях и пр. Точный перечень документов можно найти на сайте или в личном кабинете.

Студент/аспирант должен иметь положительную успеваемость, задолженностей по учебе быть не должно. В противном случае он может лишиться Президентского гранта.

Учтите, что по окончании ВУЗа владелец гранта должен выполнить определенные условия договора – приступить к научной деятельности в течение 6 месяцев с момента получения диплома об образовании. Если он получал грант несколько лет, то он должен беспрерывно поработать не менее 3 лет по специальности.

Когда получатель возвращает средства гранта?

Если учащийся или работник научной организации нарушил условия договора, то все полученные средства (грант) он должен вернуть государству.

Также возврат гранта осуществляется в случае досрочного прекращения договора по инициативе получателя или образовательной организации.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как получить Президентский грант?”

  • Неужели такое практикуется в России? Я думал, что подобные гранты сразу же среди «своих» распределяют… Статья получилась интересной, но еще интереснее узнать, есть и реально те простые люди студенты, которые смогли получить это Президентский грант?

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *