Как результаты ЕГЭ и ОГЭ влияют на аттестат?

Всем известно, что выпускники 9 класса обязаны сдать ОГЭ, а 11-классники по окончании школьной программы проходят ЕГЭ по русскому языку, математике и выбранным ими предметам. Пожалуй, это единственное сходство между двумя формами аттестации выпускников школ.

Как результаты ЕГЭ и ОГЭ влияют на аттестат?

Всем известно, что выпускники 9 класса обязаны сдать ОГЭ, а 11-классники по окончании школьной программы проходят ЕГЭ по русскому языку, математике и выбранным ими предметам. Пожалуй, это единственное сходство между двумя формами аттестации выпускников школ.

ОГЭ и ЕГЭ
В каких классах проводят итоговую аттестацию?

Давайте разбираться, что есть что и как результаты экзаменов влияют на жизнь абитуриента, аттестат.

Как проходит ОГЭ?

Итак, ОГЭ представляет собой экзамен, который проходит вне стен привычного для школьника учебного заведения. Это значит, что он проходит в чужой школе, где никто не сможет Вам помочь. Списать на ОГЭ также трудно, как и на ЕГЭ. Поэтому лучше всего готовиться к нему основательно, не надеясь на поблажки и авось.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Задания на ОГЭ могут быть в разных формах:

  • Тест, где требуется выбрать правильный ответ из предложенных;
  • Задания с коротким ответом, где требуется вписать правильный вариант или ответ к задаче;
  • Подробное задание, где требуется расписать ход решения.

ОГЭ считается пройденным, если выпускник 9 класса сумел набрать минимум баллов (или наибольшее количество баллов). За каждый правильный ответ он набирает определенное количество баллов, которые затем суммируются и выводится оценка за экзамен. При этом выпускник 9 класса будет знать и итоговую отметку, и количество набранных баллов.

Как проходит экзамен в школе
Этапы проведения итогового экзамена

В дальнейшей жизни школьник ОГЭ не играет никакой роли. Он может продолжить обучение в школе или же поступить в СУЗ. Обратите внимание, что в СУЗе не обращают внимания на результаты ОГЭ. Там конкурсный отбор происходит на основе среднего бала аттестата, в некоторых случаях требуется пройти дополнительный (творческий) экзамен.

Как проходит ЕГЭ?

ЕГЭ – более серьезный этап в жизни выпускника школы и будущего абитуриента. От результатов экзамена будет зависеть его дальнейшая судьба: сможет ли он покорить желаемый ВУЗ, поступить на бюджетку или коммерцию и т.д.

Структура ЕГЭ по разным предметам отличается, но в целом все задания можно классифицировать по следующим блокам:

  • Тестовые, где требуется выбрать один или несколько правильных ответов из предложенных;
  • Задания с необходимостью вписать полученный ответ. Здесь не требуется подробно расписывать решение, а достаточно в ячейке указать полученный результат;
  • Подробные задания, где ученик должен детально расписать ход решения задачи или написать эссе и пр.

Также в структуре ЕГЭ есть базовая и профильная часть, задания с повышенным уровнем сложности. Чтобы набрать максимум баллов, необходимо решить все (или как можно больше) задания. Главное – правильный ответ.

Проведение ЕГЭ
Как считают результаты ЕГЭ?

По результатам ЕГЭ школьник набирает определенное количество баллов, которое соответствует оценке. Минобразования и науки утвердило определенные диапазоны баллов для каждой оценки по всем предметам.

Таким образом, ЕГЭ влияет на то, как будет действовать абитуриент после окончания школы и получения аттестата на руки: куда сможет пождать документы поступить и пр.

Как результаты ЕГЭ и ОГЭ влияют на аттестат?

Обратите внимание, что аттестационные экзамены влияют не только на судьбу абитуриента, но и отражаются на аттестате о неполном/полном среднем образовании.

Результаты ОГЭ могут сказаться на итоговой отметке по предмету, которая отражается в аттестате школьника. Полученная на экзамене оценка может как улучшить, так и ухудшить положение учащегося. Она будет влиять на общую успеваемость ученика и с помощью математического округления выведет окончательную отметку по дисциплине. Чаще всего округление производится в пользу учащегося. То есть, если у вас выходило за год 4, но на ОГЭ Вы заработали 5, то в аттестате будет стоять 5.

Ситуация с результатами ЕГЭ совершенно другая. Полученная на экзамене отметка никак не отражается на аттестате. Это значит, что если у вас выходила в аттестат 4, на экзамене Вы сумели заработать 5, в аттестате все равно будет стоять четверка. Но при этом важно, чтобы выпускник преодолел ЕГЭ (то есть набрал хотя бы минимум баллов), в противном случае получить аттестат он вовсе не сможет.

Чтобы заработать достойную отметку на экзамене, необходимо не просто готовиться к предстоящим испытаниям, но и трудиться в течение учебного года, вникать в материал и предмет. Учащийся, понимая всю серьезность ситуации, может готовиться к аттестации самостоятельно или с помощью тьюторов, репетиторов, дополнительных курсов. Главное, держать себя в руках на экзамене и умело пользоваться полученными знаниями.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Один комментарий к “Как результаты ЕГЭ и ОГЭ влияют на аттестат?”

  • в школе и дома всегда пугали, что результаты ЕГЭ и ОГЭ отразятся на аттестате. Пока сам не разберешься в вопросе, не покажешь, как и что действует, взрослые не поймут) Спасибо Дисхелп, что развеяли миф и открыли глаза родителям. Конечно, расслабляться не стоит, к экзаменам нужно готовиться. Но доводить до крайности (как это было в моем случае) не стоит)

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *