Как сменить правильно научного руководителя?

Нередко в ходе написания диссертации возникает потребность сменить научного руководителя. Зачастую подобное случается абсолютно по разным причинам. В данной статье мы постараемся выявить основные из них, а также расскажем, как же грамотно и аккуратно разобраться с возникшей ситуацией.

выбор научного руководителя

Обычно смена научного руководителя происходит в следующих случаях:

  • Несовпадение во взглядах. Проблема довольно распространённая, хотя и не критичная. Вот только в любом случае сложно писать работу, когда ты всё время споришь или ссоришься с преподавателем.
  • Присвоение себе чужих результатов. Стоит заметить, что эта ситуация довольно неприятная. Возникает она обычно при вопросе о соавторстве при публикации результатов исследования.
  • Отсутствие интереса к своему подопечному. Бывает так, что аспиранту приходится работать самостоятельно, без поддержки научного руководителя. В большинстве случаев это связано с занятостью либо с усталостью преподавателя.
  • Трудности в межличностном общении. Иногда люди буквально с первой встречи чувствуют антипатию друг к другу. В таком случае вряд ли может получиться плодотворное сотрудничество.
  • Смена научного руководителя. Иногда вместе со сменой научного руководителя меняется тема работы, так как новый преподаватель может оказаться некомпетентным по определённому вопросу.

При возникновении разногласий с научным руководителем можно поступить по-разному:

  • разойтись полюбовно и спокойно сменить руководителя;
  • вступить в конфликт и при этом остаться практически ни с чем, так как открытая война явно не принесёт никакой пользы;
  • просто поплыть по течению либо попытаться найти человека со стороны, который сможет прояснить сложные моменты, что могут возникнуть в ходе работы.

Также стоит заметить, что в случае возникновения проблем с преподавателем, можно обратиться к заведующему кафедрой, чтобы он помог нормализовать ситуацию, либо нашёл аспиранту нового научного руководителя, если со старым всё-таки пришлось расстаться окончательно.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Чтобы сменить научного руководителя, стоит написать заявление на имя заведующего кафедрой. В нём нужно указать причину возникших разногласий, а также тему научной работы. Под данным документом обычно ставится три подписи: старого руководителя, нового, а также самого аспиранта либо соискателя.

Следует заметить, что в заявлении должна быть указана причина, по которой прекратилось сотрудничество, к тому же, она должна быть веской и не поддаваться сомнению. Если не можете сами грамотно сформулировать данный пункт, обратитесь за помощью в отдел аспирантуры. На самом деле вариантов формулировки существует более чем предостаточно, но в данном случае её нужно написать таким образом, чтобы не разжечь ещё больше конфликт.

Когда заявление уже подписано, то его начинают рассматривать декан факультета и проректор вуза. Подобный путь является далеко непростым, но здесь нужно сразу решать будете ли вы что-то менять или предпочтёте терпеть. Главное — не затеряться между мелочными распрями.

Если вы всё-таки решились сменить научного руководителя, не поленитесь просчитать все возможные варианты:

  • вас могут банально «завалить» на защите, чтобы проучить за такое дерзкое поведение, к тому же апелляции также не будет, поэтому лучше всего в таком случае защититься в другом диссертационном совете;
  • проблема может возникнуть с диссертационной темой, особенно в том случае, если она принадлежит преподавателю и по ней уже были проведены какие-либо исследования, вряд ли вам её в таком случае отдадут без боя, к тому же, доказать своё авторство будет практически невозможно;
  • также будет сложно найти сторонников, так как редко кто хочет втягиваться в чужие конфликты;
  • если вы хотите продолжать разрабатывать свою прошлую тему, то круг потенциальных научных руководителей резко сократится. К тому же, ВАК не сильно любит, когда одно и то же исследование пишется под руководством двух разных преподавателей.

В заключение данной статьи хотелось бы сказать, что научного руководителя нужно подбирать очень тщательно, поэтому в данном вопросе спешка противопоказана. При поступлении в аспирантуру стоит серьёзно отнестись к этому вопросу, так как после своего выбора вы всё-таки станете частью одной команды, к тому же, работать вместе вам придётся, как минимум, на протяжении трёх-четырёх лет, а это, нужно сказать, очень серьёзный срок.

Если обстоятельства сложились так, что вам всё-таки придётся поменять преподавателя, то постарайтесь сделать это тихо и мирно, не вступая в лишние скандалы. Помните, что периодически повторяющимися скандалами делу вы явно не поможете, а вот свои нервные клетки, пожалуй, потом не восстановите.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!

Популярные статьи

Оставьте комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Это не спам *