Как я писал практическую часть диплома на тему «Тактика тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в зданиях общественного питания»?

Вслед за теоретической главой, я приступил к выполнению практической части диплома. Она для меня – самая сложная. Поэтому я решил посвятить ей отдельную статью.

Как я писал практическую часть диплома на тему «Тактика тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в зданиях общественного питания»?

Вслед за теоретической главой, я приступил к выполнению практической части диплома. Она для меня – самая сложная. Поэтому я решил посвятить ей отдельную статью.

Как я продумал содержание второй главы?

На первых порах я не до конца понимал, как и с чего ее начинать. Как таковых исходных данных для ее выполнения у меня не было.

Располагаемая мной информация на момент начала ее разработки следующая: нужно разобрать частный случай. Никаких данных о той или иной пожарной ситуации на примере кафе на руках у меня не было. Анализировать реальные ситуации бессмысленно, так как они уже урегулированы. Допускать до ЧС (как минимум наблюдателем) меня за полгода до диплома точно никто не станет. Для этого нужны специальные разрешения, инструктажи, дополнительные корочки и пр. Поэтому единственным для меня решением становится решение кейса.

Из чего состоит практическая часть диплома?
Из чего состоит практическая часть диплома?

Вполне лично первым делом изложить условия ситуационной задачи. Я в очередной раз выловил научного руководителя и уточнил, какие вводные данные должны быть. Мне было рекомендовано указать «информационный минимум»: общие сведения об объекте защиты (место возгорания), примерное время возникновения пожара, примерная скорость обнаружения очага, время развертывания и время следования пожарной бригады.

Я же предложил составить схему пожара. Я решил отметить на месте расположение кафе на территории административного издания. Сложность моей задачи состояла в том, чтобы составить не просто тактику тушения, но и спасения людей. Я отметил, что возгорание располагается на втором этаже. То есть здесь мне придется учесть также особенности эвакуации, перемещения людей, ближайшие точки и пр.

Далее все нужно было продумать ход решения и его интерпретации в составе второй главы диплома. Дублировать информацию из теории нежелательно. Поэтому в практической части важна «практика». Я решил воспользоваться расчетом различных показателей, которые помогут мне оценить ситуацию, затем выдвинуть конкретный план действий. То есть так я смогу и определить масштабы бедствия, и оценить располагаемые ресурсы (их достаточность, обеспеченность и пр.), и затем качественно обосновать предлагаемое решение или конкретное действие. Все вполне логично и грамотно.

Я составил условие кейса, согласовал его с научным руководителем. Только после его одобрения я приступил к решению и описанию.

Как я оформил исходные данные практической части диплома?
Как я оформил исходные данные практической части диплома?

Далее я проанализировал располагаемые данные и составил список показателей, которые могу рассчитать на их основе:

  • Время развития пожара до введения первых стволов;
  • Путь, пройденный огнем, за время развития пожара;
  • Площадь пожара;
  • Расчет сил и средств ПЧ-1;
  • Требуемый расход воды на тушение пожара;
  • Требуемое количество стволов на тушение пожара и защиту помещений;
  • Фактический расход воды на тушение пожара, защиту помещений и общий объем;
  • Обеспеченность объекта огнетушащими веществами;
  • Количество пожарных автомобилей основного назначения;
  • Численность личного состава.

Указанные показатели позволяют оценить сложность ситуации и составить предварительный план действий, определить необходимость вызова дополнительных бригад пожарных. Расчет указанных коэффициентов производится согласно нормам ГОСТ и инструкциям, рекомендациям. По необходимости полученные данные соотносятся с нормативами (если они есть).

Для себя я сделал одну важную пометку. В теоретической части я не описывал методы расчета показателей, а лишь описал их суть, значение. Поэтому в практической главе перед тем, как их рассчитать, мне нужно сначала представить формулу для расчета, расшифровать ее и затем подставить располагаемые сведения и произвести необходимые математические манипуляции.

Так как формул будет много, то их следует согласно методическим рекомендациям и гостам нумеровать.

Нумерация формул
Нумерация формул

Поэтому сначала я отмечаю, какой показатель намерен рассчитывать, далее предоставляю формулу для расчета и только после этого подставляю располагаемые сведения и исследую полученный результат. Такой ход действий будет затрагивать каждый затрагиваемый показатель.

Далее анализ полученных сведений будет положен в принятие конкретного решения – формирование дальнейшей тактики пожаротушения. План мероприятий я решил отметить в таблице.

Оформление тактики пожаротушения в дипломе
Оформление тактики пожаротушения в дипломе

Затем провожу оценку предпринятых действий и дальнейшей ситуации. Для этого продолжаю производить повторно расчеты вышеотмеченных показателей. Это необходимо для ого, чтобы оценить, как изменилась ситуация, сколько ресурсов необходимо привлечь, на что бросить силы и средства в первую очередь, класс пожароопасности. То есть план мероприятий напрямую зависит от сложившихся обстоятельств, которые нужно учесть.

На основе вновь рассчитанных коэффициентов составляем тактику пожаротушения и отмечаем ее в виде таблицы.

Итоговая таблица предложенных решений
Итоговая таблица предложенных решений

Сформированная тактика призвана привести к окончательному результату – полной ликвидации пожара.

Чтобы не громоздить в основной части проекта, составленные схемы тушения возгорания на этапе первой командной работы, а затем с привлечением дополнительной бригады были вынесены в приложения. С их помощью я отметил масштаб бедствия, основные действия каждой ПЧ и боевой единицы, наметил меры тушения и защиты помещений.

Как я оформил схемы в дипломе?
Как я оформил схемы в дипломе?

Таким образом, практическая часть дипломной работы по теме «Тактика тушения пожаров и проведение аварийно-спасательных работ в зданиях общественного питания» была представлена в виде сочетания текстовой части, которая затрагивала хо описания ситуации и анализа полученных данных, показателей, а также таблиц и графиков.

Источники информации для практической части: кейс или ситуация, формулы, нормативы и регламенты

Итак, давайте разбираться, что и где я брал для написания дипломной работы, точнее для практической части.

Считается, что основой второй и последующих глав аттестационного проекта должны стать материалы с места преддипломной практики. Но в моем случае желательно работать с конкретной ситуацией. Поэтому мы с научным руководителем решили «симулировать» конкретный случай и на его примере показать уровень моей профессиональной подготовки: умение оперативно ориентироваться в информации, обстоятельствах, принимать конкретные и взвешенные решения и пр.

Информационная база практической часи диплома
Информационная база практической часи диплома

То есть разработка кейса для дипломной работы в рамках избранной мною темы – прерогатива инициативная и основанная на средних значениях. То есть условия задачи мы создавали, ориентируясь на похожие ситуации по региону. Мы отметили базисные данные – где отмечен пожар, когда он был замечен, а также предоставили базисную информацию относительно реагирования пожарной части и пр.

В дальнейшем ход решения задачи я выстраивал, опираясь на учебные материалы «Пожарная тактика. Основы тушения пожаров» под авторством В.В. Теребнева, а также на действующие регламенты и нормативы МЧС Свердловской области, федеральные законы «О пожарной безопасности» и пр. Учебник помогал мне уяснить логику в действиях спасателей, пояснить каждый шаг, этап, а инструкции и нормативы – следовать им и наметить четкий план действий.

Формулы для расчета я брал из доступных источников: учебное пособие, госты, СП и НБП и пр. Некоторые моменты приходилось уточнять в интернете, так как разбираться в нормативных актах довольно сложно.

Сложности разработки и оформления

Самой первой и очевидной сложностью для меня стала именно разработка условий задачи, кейса. Я все же надеялся, что мне будет достаточно просто проанализировать готовый случай, оценить его с юридической точки зрения, оценить эффективность и оперативность действий служб, обоснованность решений и пр. Но чисто аналитический характер не устроил моего научного руководителя, так как здесь моего вклада не отмечается. Я мог бы предложить рекомендации по работе служб, предложить свой вариант или сценарий действий, но он уже был бы не актуален для рассматриваемой ситуации, так как она фактически уже урегулирована и решена.

Особенности в разработке практической главы дипломного проекта
Особенности в разработке практической главы дипломного проекта

Самостоятельно составить кейс или базовые данные для разбора я бы не смог, так как не понимал, что в целом можно и нужно указывать.

Вторым нюансом при разработке практической части дипломного проекта стало то, что мне предстояло рассмотреть различные показатели: качественные, количественные. Притом важно было сделать это гармонично, последовательно. Я не сразу понял, что мне достаточно просто выделить базисные коэффициенты, которые уместны в рамках каждого этапа пожаротушения. Я о них как-то даже не подумал, потому что первая реакция на подобные ЧС – спешка, визуальная оценка ситуации, распределение сил и средств и пр. Но здесь порой важна математическая точность и быстрая ориентация в пространстве. На местности, в обстоятельствах, нужны знания химии, анатомии и пр. Поэтому важно сначала оценить ситуацию посильными способами (в моем случае на основе расчета данных) и затем принимать взвешенное решение.

То есть мне предстояло не просто воспользоваться конкретной инструкцией или методикой анализа, а именно адаптировать действующие правила и схемы под определенную ситуацию, кейс. Это тоже не так просто, как может показаться на первый взгляд.

Третьей сложностью стало создание схем. Я не очень хорошо владею графическими редакторами и не совсем понимал, как в целом можно показать место возгорания, какую карту уместно и можно составить, как показать схему тушения и пр. Но приложить такие схемы, мне казалось, нужно и важно, это была моя личная инициатива, поэтому отступать я не собирался. Решил посмотреть классические или базисные варианты, что-то скопировал, что-то добавил свое. Работал преимущественно в Paint.

Четвертым нюансом стал объем располагаемой информации. Вводных данных у меня было минимум. Поэтому часть методик для расчета показателей, анализа ситуации оказались слишком ограниченными для меня. Но это в целом не помешало мне произвести минимальные расчеты и оценить ситуацию. Сложно было показать взаимосвязанность рассматриваемых показателей.

Но самой большой преградой на пути к созданию практической части дипломного проекта стало оформление. Здесь мне предстояло работать с огромным числом формул, системой обозначений и сокращений. На это у меня ушло очень много времени и сил, хотя MS Word я владею неплохо. Были и ошибки, которые потом после проверки пришлось исправлять.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

disshelp.ru

Рекомендации по работе над практической частью диплома

Оцените располагаемые данные и постарайтесь на их основе понять, что вы можете оценить, как ими оперировать и пр. Очень важно увидеть возможности анализа: что можно рассчитать, как связаны показатели между собой и пр. Лучше всего ориентироваться на похожие случаи и учитывать статистическую информацию. Не стоит сильно усложнять задачу. Ориентируйтесь на тему и собственный уровень подготовки, общие требования к проекту, советы наставника, просмотрите работы прошлых лет (на профильной кафедре).

Внимательно изучите действующие нормативы и регламенты. Чаще всего рассчитанные значения основных показателей приходится сравнивать с нормами, стандартами. Притом важно понимать, о чем говорит то или иное отклонение, почему оно наблюдается и как реагировать на него. Поэтому теоретическая подкованность, знание порядка расчета и значения коэффициента очень важно. Лично мне очень пригодились приказы МЧС по расчёту сил и средств, ФЗ «О пожарной безопасности» и учебные материалы (учебники именно поясняют, упрощают восприятие).

Четко следуйте формулам. Перепроверяйте расчеты и обязательно анализируйте полученный результат. Только на основе грамотного и аргументированного анализа можно составить эффективные рекомендации, принимать взвешенные решения. Старайтесь описывать ситуацию емко и информативно.

При оценке ситуации учитывайте не только нормативные параметры коэффициентов, но и текущие условия, качественную сторону рассматриваемой ситуации. В частности, тактика пожаротушения при наличии взрывоопасных веществ будет кардинально отличаться, нежели план ликвидации возгорания простом помещении. В здании общепита есть целый спектр факторов, которые нужно учитывать при выстраивании тактики борьбы и защиты: электрооборудование, газовое оборудование, расположение инвентаря и техники, плотность персонала и посетителей и пр.

При разработке схем, постарайтесь просто смоделировать ситуацию. Не спешите создавать сложные макеты. Достаточно отметить очаг возгорания в здании, а также отметить тактику тушения, расположив пожарные силы по точкам или отметив территорию пожара и территорию защиты. Не нужно прорабатывать эвакуационные карты, движения, подробно описывать нормативы. Постарайтесь кратко и просто отметить кто и что должен делать.

Обобщайте результаты исследования. Лучше всего выдавать итоги с помощью графических материалов, таблиц. Тактику пожаротушения мне проще было представить в виде таблицы. Можно разработать несколько сценариев с расчетами и отметить условия их реализации (пессимистический, оптимальный, позитивный).

Не бойтесь обращаться за советом или помощью к научному руководителю. Попытка – не пытка.

Обязательно делайте четкие и обоснованные выводы. Следите за грамотностью речи и логикой построения текста.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!