Где искать информацию для дипломного проекта?

Итак – ты студент последнего курса ВУЗа и тебе нужно начинать работу над дипломом. С чего же начать? Данная статья поможет тебе в этом.

В дипломе плагиат? Показала плагиат курсовая ? Повысим оригинальность!

Прежде чем садиться за непосредственное написание дипломного проекта, нужно пройти подготовительный этап. К нему относится выбор темы и поиск источников, на которых будет основываться твоя работа.

Помни, что от выбранной темы зависит качество написания. Ведь работа пойдет быстрее и эффективнее, если тема дипломного проекта будет тебе интересна и близка.

А после выбора и утверждения тематики можно переходить и к литературе для диплома. И вот тут начинаются блуждания и поиски.

Помощь преподавателя

Кто же может помочь тебе с информацией для дипломного проекта? Конечно, твой научный руководитель. Он как никто другой может дать полезные советы. Ведь именно преподаватель составляет список тем для диплома, и он точно знает, где и какую информацию можно взять для работы.

Обычно научные руководители рекомендуют свои студентам две-три книги, которые являются основой темы. Также преподаватель иногда советует взять материал для диплома из научных статей, журналов и других альтернативных источников.

Часто бывает, что научные руководители сами составляют список литературы для диплома или говорят, на какие учебные пособия обратить внимание. В любом случае – не бойся просить помощи.

По старинке в библиотеку

Кто сказал, что библиотеки – это прошлый век? В них содержится огромное количество информации, которое пригодится для написания диплома и пренебрегать такой возможностью просто глупо.

Отправляясь в библиотеку, составь список ключевых слов, по которым ты будешь искать нужные книги. Как правило, в современных библиотеках есть электронные каталоги, через которые ты можешь найти книгу по заданной тематике.

Если электронный поиск отсутствует, обратись к работнику храма науки и назови тему дипломного проекта.

Он обязательно напишет список научных изданий и статей, относящихся к твоей теме. После этого отксерокопируй важные страницы или забери книги для работы домой.

При работе с библиотечными источниками, помни, что вся информация должна быть актуальна. В данном случае необходимо, чтобы все используемые тобой книги были не старше 5 лет.

Иногда научный руководитель оповещает о том, что актуальными будут считаться издания, вышедшие в последние 2-3 года.

Если тебе нужен текст в электронном формате, воспользуйся программой «ABBYY FineReader». Просто отсканируй нужные страницы и программа сама конвертирует изображения в текст.

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Информационный технологии

Безусловно, каждый студент хотя бы один раз обращался за помощью по написанию рефератов, курсовых, эссе в глобальную сеть. Но не каждый задумывался о качестве такой информации.

На сегодня Интернет пестрит разнообразием источников. Однако они могут иметь нулевую уникальность или высокую уникальность, но со сплошной водой в тексте, которая абсолютно бесполезна.

В данном случае не стоит полностью копировать текст из чужого реферата или курсовой для своей дипломной работы.

Лучше обратить внимание на список литературы, содержащийся в таких источниках. Она может стать неплохим фундаментом по написанию диплома.

Кроме того, в Интернете ты можешь пользоваться и оригинальными книгами. В основном они представлены там в формате PDF.

К там источниками относятся:
• монографические статьи и пособия, представленные на сайте твоего ВУЗа;
• статьи с научных конференций и конкурсов;
• популярные научные онлайн-библиотеки («Dissercat», «КиберЛенинка», Google академия, elibrary и другие);
• аудио и видео записи с конференций, онлайн-курсов и лекций, которые можно перевести в текстовый формат;
• научные журналы по выбранной тематике;
• интервью, взятые у экспертов.

Зарубежные источники тоже пригодятся

Знаешь ли ты, что если брать информацию с иноязычных источников, уникальность твоей дипломной работы повыситься в разы.

Ведь такие источники никто не переписывал, не копировал и не переделывал под себя. А значит, такая информация будет единственной в своем роде.

Главное – данные источники должны быть проверенными, актуальными. К тому же не стоит переусердствовать с такой информацией и работать только с ней.

Помощь профессионалов

У тебя нет времени составить и проанализировать список литературы самому? Бывает и такое. Часто студенты на последних курсах одновременно учатся и работают.

Так они набираются опыта для дальнейшего трудоустройства, да и заработанные деньги для них не лишние. Конечно, кто-то просто лениться тратить свое время на поиск информации.

Тогда на помощь приходят люди, которые занимаются составлением списка литературы за определенную плату. Они же смогут и написать весь дипломный проект так сказать «под ключ».

Если ты решился заказывать услуги у профессионалов, делай это внимательно. Ведь мошенников в наше время хватает. Человек может получить оговоренную сумму и просто исчезнуть.

Чтобы не рисковать, лучше договориться на поэтапную оплату или на оплату по факту сделанной работы.

В конце хочется отметить, что найдя информацию, важно еще и грамотно ее оформить. Как правило, научные руководители сообщают студентам о требованиях к списку литературы заранее.

Эти правила разработаны по ГОСТу, и нарушать их запрещено. Помни, что если ты берешь какую-либо цитату у известного автора, в сноске обязательно указывай, чьи эти слов.

Не забывай и о том, что источников в твоем дипломном проекте должно быть как минимум 20.

Желаю тебе удачи в этом нелегком труде – учебе!


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!