Наглядное пособие по работе с Researcher ID в системе WoS

Web of Science – огромная, престижная и одна из самых популярных электронных платформ, на которой собрано свыше нескольких миллионов научных работ. Разобраться в ее работе непросто, но сегодня мы поможем освоить один из уникальных инструментов, при помощи которого можно за считанные минуты идентифицировать автора и его исследования с максимальной точностью. Речь пойдет о Researcher ID.

Наглядное пособие по работе с Researcher ID в системе WoS
Web of Science – огромная, престижная и одна из самых популярных электронных платформ, на которой собрано свыше нескольких миллионов научных работ. Разобраться в ее работе непросто, но сегодня мы поможем освоить один из уникальных инструментов, при помощи которого можно за считанные минуты идентифицировать автора и его исследования с максимальной точностью. Речь пойдет о Researcher ID.

Что это такое?

Researcher ID представляет собой уникальную идентификационную систему, которая позволяет автору зарегистрироваться на любой научной платформе, привязать к своему имени написанные им труды. Фактически данный сервис позволяет автору стать оригинальным, минимизировать приписывание его трудов к схожим ученым (однофамильцам, тезкам и пр.).

Researcher ID доступно любому пользователю. По сути, это виртуальное пространство, на котором создается индивидуальный номер и привязанный к нему персональный профиль. Данный сервис используется исключительно в научном сообществе. В профиль включают сведения об авторе научной работы, исследовательских областях, научных организациях (на базе которых проводилось исследование), список всех его публикаций и пр.

 

Возникли сложности?

Нужна помощь преподавателя?

Мы всегда рады Вам помочь!

Researcher ID взаимосвязана с Web of Science. Данный профиль автоматически считает все работу, размещенные на указанном портале. Данный инструмент считывает сведения об авторе по присвоенному номеру, благодаря чему вероятность перепутать автора или труды равна 0.

Какие возможности предоставляет Researcher ID пользователю?

Регистрация в Researcher ID гарантирует пользователю персонализацию в научных кругах. Это значит, что все публикованные им работы будут привязаны к его личным данным, профилю. Присвоить их никто не сможет. Более того, при цитировании его трудов сведения о первоисточнике и авторе будут достоверными и правильными.

В авторскую подборку будут включены все труды, размещенные в изданиях, сотрудничающих с международной библиотекой Web of Science.

При помощи инструмента можно изучить деятельность автора, определить качество его работ, проанализировать основные показатели цитируемости его работ и пр.

Researcher ID позволяет исключить путаницу среди авторов и их публикаций. Более того, данный инструмент позволяет быстро находить собственные труды и работы других исследователей.

Регистрация Researcher ID: с чего начать?

Регистрация в Researcher ID не займет много времени. Для этого достаточно перейти на сайт, заполнив поля и получив доступ к личному кабинету.

Создаем личный кабинет в Researcher ID
С чего начать регистрацию на Researcher ID?

Для регистрации потребуются следующие данные: ФИО, действующая электронная почта. При регистрации могут запросить данные, уточняющие, откуда пользователь узнал о сайте и инструменте. Здесь можно указать Colleague. Затем необходимо нажать на Submit. После этого на электронную почту поступит письмо со ссылкой для активации аккаунта. Перейдя по ссылке, пользователь попадет в личный кабинет, где ему предстоит заполнить все необходимые сведения о себе.

Заполнение анкеты
Заполняем персональные данные

Важно указывать достоверные и безошибочные сведения о себе. Если в каком-то из выпавших полей будет допущена ошибка, то оно будет выделено ярким цветом. Все изменения, данные необходимо сохранить при помощи команды Submit.

Пароль от личного кабинета запрещено кому-либо сообщать. Лучше всего сохранить его у себя в блокноте.

После того как все данные были верно заполнены, автору предстоит заключить договор между автором и Researcher ID. После изучения и принятия всех условий системы (для этого необходимо нажать кнопку Accept) автору будет доступна личная страница.

Как связать Researcher ID и Web of Science?

По сути, это два разных сайта, две разные платформы. Как они могут быть взаимосвязаны? На самом деле связь этих виртуальных пространств прямая: Researcher ID позволяет установить взаимосвязь автора и публикаций. Найти и связать исследователя и научные публикации можно двумя способами:

  • В Researcher ID с помощью webofknowledge.com;
  • В Web of Science через сайт Researcher ID.

Поиск и привязка материалов к автору с помощью Researcher ID происходит следующим образом, для начала необходимо войти в свой профиль на сайте Researcher ID.

Далее необходимо зайти на сайт webofknowledge.com, выбрать на нем специальную вкладку «Web of Science», а затем найти на научной платформе все свои работы. Все публикации необходимо пометить галочкой, а затем нажать на кнопку Researcher ID.

Как искать нужную информацию?
Поиск материла

Далее останется лишь подтвердить, что автором выбранных работ являетесь Вы, нажав на кнопку ОК. чтобы проверить привязку, нужно обновить профиль в Researcher ID и просмотреть список публикаций.

Как работать с сайтом Researcher ID
Правила работы с Researcher ID

Также можно произвести привязку работ при помощи другой команды в Researcher ID. Достаточно нажать на «Add Publications», а затем выбрать функцию «Option1». После этого перед Вами появится фильтр, где необходимо указать сведения об авторе, искомых работах и запустить поиск с помощью команды «Search».

Привязка работы другим способом
Как привязать работу к своему профилю?

Далее останется выделить галочками найденные материалы и осуществить привязку с помощью команды Add.

Как привязать свою работу?
Привязка работы вторым способом

Обратите внимание, что для поиска научных статей автору необходимо иметь регистрацию не только в Researcher ID, но и на Web of Science.


Трудности с учебой?

Требуется поддержка?


Помощь в написании студенческих и
аспирантских работ!